Интервью Гордона Паркса с Ричардом Доудом для проекта Oral History Archives of American Art раскрывает секрет "творческой кухни Роя Страйкера".
Паркс сообщает, что прежде, чем он сделал первый снимок для FSA, его усадили за письменный стол строчить многостраничные эссе о том, как он будет снимать расовую сегрегацию в Вашингтоне. Сочинительный навык привился. В воспоминаниях Паркса его снимки обрастают удивительными подробностями, подобно тому как это происходит со снимками Д. Ланж. Страйкерова закалка не прошла даром.
Элла Уотсон -- героиня "Американской готики" -- оказывается у него дочерью жертвы суда Линча и вдовой, чей муж был застрелен. Это добавление к сказанному в интервью:
«В конце концов он [Р. Страйкер -- добавление моё] поручил мне поговорить с уборщицей в коридоре, негритянкой... Она устроилась на работу одновременно с белой женщиной, которая уже стала нотариусом. Обе женщины имели одинаковое образование и уровень подготовки, но вышло так, что одна владела офисом, а другая этот офис убирала... Я сфотографировал её в этом помещении под висящим американским флагом со шваброй в руках. Рой сказал: «Боже мой, это мы не сможем опубликовать, но это хороший старт.»»
Дело происходит в США, поэтому имеется несколько исследований об Э. Уотсон.
NYTimes,
SouthernculturesOrg,
ArtforumCom. Мы не найдём там подтверждения версий о линчевании, убийстве выстрелом, но хотя бы соберём некоторые из 90 снимков Эммы Уотсон, сделанных Парксом. И прочтём её биографию.

Первый снимок показывает, что основная идея была нащупана сразу. Также можно видеть, что получаемые на халяву лампы-вспышки провоцировали Паркса на эксперименты с освещением. Видим мы и то, что офис не был персональным, в нём несколько рабочих мест. Возможно, это машбюро.
Эмма Уотсон родилась в Вашингтоне 27 марта 1883. В возрасте 15 лет бросила школу и стала работать гладильщицей (в этой точке рушится версия про белую конкурентку-нотариуса, видимо, тоже не имевшую высшего образования). До 1919 Уотсон работала горничной, прачкой. Была очень религиозной, что, возможно, позволило ей поступить на госслужбу и проработать там 25 лет. С 1919 уборщица в Госдепартаменте, затем в Департаменте почты США. С началом Депрессии -- в Министерстве Финансов. В 1942, когда её фотографировал Паркс, ей было 49 лет. Через три года она вышла на пенсию.
От здания Минфина, где работала Уотсон до здания Сельхоздепартамента, где находился офис FSA, приличная дистанция. Судя по всему съёмка велась в здании Минфина. Чтобы "поговорить с уборщицей в коридоре" Паркс дожидался окончания работы офисов и добирался до него.
Религиозность Уотсон раскрывается в
ролике о выставке в галерее Фонда Паркса.
В архиве есть фото других уборщиц, которых Паркс снял в то же время, в том же здании. "Владелица офиса" с тем же образованием и уровнем подготовки -- это всего лишь коллега, назначенная убираться в "своём" офисе, тогда как Элла Уотсон подменяет её и убирается в "чужом", не "своём", не назначенном ей.

Как и полагается в пропагандистских проектах, слова подпирают картинки. С их помощью идеолог пытается соорудить конструкцию и втереть её аудитории.
P. S. А вот фото Уотсон из её досье, поданное при поступлении на работу в Госдеп.

До начала Депрессии ещё порядочное количество лет.
[Предыдущий эпизод]