Андрей Безукладников

Магия визуальной поэзии: откровения Александра Лапина

15.9.2023 14:10

Дорогие друзья, хочу поделиться с вами уникальной находкой! Недавно на канале Андрея Троицкого вышло новое видео, посвященное его учителю — выдающемуся фотографу Александру Лапину. Этот ролик — настоящее погружение в мир визуального искусства, где каждый кадр и каждое слово пропитаны глубоким уважением к профессии. Приглашаю вас вместе со мной окунуться в эту историю и узнать больше о магии фотографии!

В мире искусства есть имена, которые становятся символами целых эпох, направлений или уникальных подходов к творчеству. Одним из таких имен является Александр Лапин — мастер, который умел видеть за пределами поверхностной реальности, превращая обыденное в величественное.

Визуальное искусство Лапина — это не просто фотография. Это поэзия, заключенная в каждом кадре. Он показывает, как внимание к деталям, игра света и тени, композиция и контекст могут создать метафоры, способные передать глубокие эмоции и идеи. Примером служит его фотография влюбленной пары на лестнице: каждый элемент этого снимка говорит своим языком, создавая уникальное ощущение.

В мире искусства существуют два основных подхода: имитация реальности и поэтическое выражение. Если первый стремится к точности и детализации, то второй ищет глубокое, интуитивное понимание мира. Лапин безоговорочно принадлежит ко второму. Его работы — это мосты между внешним миром и внутренним миром художника, между видимым и скрытым.

Но что такое творчество? Почему одни люди выбирают путь искусства, а другие уходят в сферу практики? Возможно, потому что творчество — это естественное состояние человеческого сознания. Те, кто хоть раз погрузился в этот мир, знают: его магия неповторима.

Искусство — это не просто красивые картины или фотографии. Это способ видеть мир иначе, расширять горизонты и открывать новые грани реальности. Александр Лапин — яркий пример того, как искусство может стать ключом к пониманию глубин человеческой души.

На ютуб-канале Андрея Троицкого есть и другие фильмы о фотографах и фотографии. Подпишитесь, не пожалеете.

Комментариев: 13
Просмотров: 809
Lorem Ipsum  ( # )
youtu.be
А. И. Лапин на Винзаводе. Речь на фоне вращающейся белой лейки впечатляет меня не меньше, чем шквал, сорвавший крышу с цеха Белого, где проходила экспозиция, спустя 2 недели после открытия.
Если неуместно, то прошу удалить, пометить офтопиком и посыпать пеплом.
Андрей Безукладников  ( #   )
Жаль, на видео выступления летящая крыша не попала, было бы мощно.
Александр Курлович  ( # )
Помню, как сей "великий маэстро" благословил меня, после просмотра работ, по сути открыто посоветовав заняться чем-нибудь другим )))
Игорь Юнаковский  ( # )
Послушал нудные объяснения "за композицию". Но только до того момента, как товарищ стал убеждать,
что псевдо-барельеф рабочего, следуя по извилистому пути загогулины на стене, попадёт в царство
угнетения рабочих и крестьян, которое символизирует - само собой - серп и молот. С головой у них
всё в порядке? Раньше как-то читал несколько "разборов" фотографий Лапиным. Спорно, неубедительно
и скучно. Фотограф он средний. В СФР, к примеру, таких - пруд пруди.
Сергей Петров  ( #   )
Игорь,

у меня есть мнение, что на озвучку нужно приглашать профи без картавости и шепелявости
Антон22  ( #   )
Лапин правильно говорит, что если видим на фото яблоко то никакого яблока там нет, есть точки, линии, пятна яркостные и цветовые. И от этого понимания он исходит ему наплевать что идентифицировал мозг, ему важно как линии и точки к этому привели.
Александр Курлович  ( #   )
чушь он несёт, сводя всё к пятнам, причём несусветную.
Антон22  ( #   )
Лапин еще говорит что критериев оценки творчества нет, но пятна, линии, точки на плоскости можно приблизительно оценить гармонично или нет они взаимно расположены. Вроде бы логично?
Александр Курлович  ( #   )
Сведение всего вообще к пятнам - чушь, независимо от того, логично ли она организована. Зритель не воспринимает изображение только как набор пятен, если это не абстрактная картина. Лапин это демонстративно игнорирует, играя в начётничество. Крышка гроба - не "светлый прямоугольник", она запускает большую цепь ассоциаций, даже если Лапину этого очень не хочется, и "разбор" изображения без учёта этих ассоциаций - ахинея.
Антон22  ( #   )
Он вроде понятно говорит, чтобы появилась ассоциация(представление из опыта) у зрителя, нужно дать начало, толчок точками и пятнами, как то так у него говорится.
Александр Курлович  ( #   )
И я вроде понятно ответил, что думаю об этом. Повторять не буду, надоело. Секта свидетелей Лапина мне как-то малоинтересна, извините уж ))
Антон22  ( #   )
Не судите напрасно, даже в лесах Сибири знают, что нужно размыть изображение до пятен для проверки как главный объект лёг на фон. У Лапина много есть полезного.
Александр Курлович  ( #   )
Я сужу ровно как хочу, и мне наплевать, что знают "в лесах Сибири". Если бы там умели читать, то прежде, чем спорить, прочитали бы мой второй пост и попытались понять, о чём я. Но что не дано, то не дано )))
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.698397 sec