Андрей Безукладников

Получил свой экземпляр Дайера

4.7.2017 12:20

Пожалуй, самая увлекательная книга про фотографию:-) Рекомендую



Уже вступление интригует не на шутку:-)

«Я не первый исследователь, черпающий вдохновение в «одной китайской энциклопедии», описанной Борхесом. Согласно этому таинственному труду, «животные делятся на: а) принадлежащих Императору, б) набальзамированных, в) наученных трюкам, г) молочных поросят, д) сирен, е) сказочных, ж) бродячих собак, з) включенных в эту классификацию, и) бегающих как сумасшедшие, к) бесчисленных, л) нарисованных тончай шей кистью из верблюжьей шерсти, м) прочих, н) разбивших цветочную вазу, о) похожих издали на мух». Исследование фотографии, предпринятое на этих страницах, вдохновляется предшествующими попытками выстроить бесконечное разнообразие фотографических возможностей хоть в каком-то порядке, хотя и не может соревноваться с ними ни в строгости, ни в эксцентричности. По словам Уокера Эванса, одна из его любимых идей – что писатели вроде Джеймса Джойса и Генри Джеймса были «подсознательными фотографами». В случае Уолта Уитмена – это было отнюдь не подсознательно. «В "Листьях [травы]" каждый предмет буквально сфотографирован, – настаивал он. – Ничто не поэтизировано»».

Комментариев: 4
Просмотров: 786
Андрей Гринин  ( # )
хорошая книжка
В.Стигнеев отдыхает — поэтику фотографии ДД прочувствовал глубже и тоньше, чем он
на этот раз я полностью согласен с вашим отзывом и с рекомендацией

P.S. неплохо бы нарыть книгу ДД о Тарковском — тоже моя заветная тема
Андрей Безукладников  ( #   )
Спасибо на добром слове, Андрей! Читал Дайера еще до выпуска, голый текст без иллюстраций, некоторые из которых я знал, а другие приходилось представлять по описанию, которое часто вызывает образ более яркий, чем описываемый снимок. Книга – настоящее приключение, хотелось, чтобы она не заканчивалась:-)
Андрей Гринин  ( #   )
то и дело ловил себя на мысли: если бы эта книжка попалась мне раньше, помогла бы она мне в работе над моей, или наоборот?.. черт его знает:) обычно хорошие книжки помогают...
я о поэтике говорю очень мало, умышленно сократил эту "опцию" до минимума (вообще очень не люблю рассуждать на "поэтические" темы), очень уж скользская материя, но ДД с ней справился на "файф", ни малейшего фальшака
и очень обаятельная книга, оставляет хорошее послевкусие
Mortilika A  ( # )
Читаю сейчас, весьма увлекательно
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.906896 sec