Андрей Безукладников

Фотограф и литература

13.3.2015 19:17

Первый импульс к творчеству я получил во время прочтения «Сто лет одиночества» Маркеса, как сейчас помню – это случилось летом 1982 года. Я и до Маркеса много и запоем читал, но относился к литературе скорее как к развлечению, нежели как к источнику опыта и знаний. Для меня существовали как бы два несвязанных мира – обыденный и чудесный. Маркес их связал. Я вдруг обнаружил, что обыденное чудесно и фотография способна это показать.

Для того, чтобы в воображении читателя возник цельный образ описываемого мира, писатель должен вначале увидеть этот мир в собственном воображении, а затем бережно пересказать увиденное. Читатель жаждет напитаться свежими идеями, захватывающим сюжетом, обрадоваться точным метафорам, чистоте стиля, богатству словесной палитры. В этом смысле читатель мало чем отличается от зрителя – в нашем случае от зрителя фотографий. Никто без специальной нужды не будет рассматривать скучные, вялые, неинтересные снимки.

Сырьем для фотографического творчества является видимый мир. Невозможно сфотографировать то, чего нельзя увидеть, так же как нельзя увидеть то, что невозможно представить. Рассказывают, что аборигены не заметили армаду кораблей Колумба, появившуюся на горизонте, потому что не могли представить себе их существование. Литература может помочь фотографу научиться структурировать видимый мир, расширить словарный запас для того, чтобы правильно называть и сравнивать предметы и явления, распознавать их детали, наделять их символическими значениями, фантазировать и воображать. Я хочу сказать, что чем богаче словарный запас и воображение фотографа, тем больше у него шансов сделать интересные фотографии. Ну а дальше уже дело техники:-)

Комментариев: 7
Просмотров: 688
Игорь Юнаковский  ( # )
Мне кажется, что музыка на роль "помощника" больше подходит))
Геннадий Бут  ( #   )
О да! Особенно в анализе и отборе отснятого.
Сергей Петров  ( # )
"огласите весь список, пожа-лста" )

в целом согласен с тезизами,

но хотелось бы конкретики:

что нужно прочитать из литературы в обязательном порядке по Вашему мнению ?

ну неск-ко десятков пусть будет в этом списке, чтобы сильно не утруждаться.

в любом порядке без предпочтения. ну хотя бы пару сотен (или дюжин на крайняк)
Андрей Безукладников  ( #   )
Сергей, что-то мне подсказывает, что этот список индивидуален и не только для каждого отдельного человека, но и для каждого возраста. В свое время при выборе чтения я руководствовался рекомендациями из «Библиотеки всемирной литературы» Германа Гессе.

Яркие впечатления недавнего времени: «Пирамида» Леонида Леонова, «Чевенгур» Андрея Платонова, «Барочный цикл» и «Анафем» Нила Стивенсона, «Лавр» Евгения Водолазкина.
Сергей Петров  ( #   )
да точно. ещё повезло, что Андрей Платонов попался нам в 80-х прошлого века в каких-то "толстых журналах", которые изыскивались по букинистическим лавкам..

"мастер и маргарита" вобще передавался на сутки в четвёртой машинописной копии.

и не понятно: там же нет ничего особенно крамольного, что у Платонова, что у Булгакова.

не издавали в достаточных количествах из-за недостатка бумаги что ли.

а вот на графомана крупского бумаги хватало
Геннадий Бут  ( # )
Лет так примерно 35-40 назад Джон Жарковский сделал выставку Зеркала и Окна. В ней он четко разделил фотографию на две составные части - (зеркало) романтическую фотографию про богатый внутренний мир фотографа и (окно) про присутствие и реальность внешнего мира. Чтение литературы поможет в придумывании, в изучении реальности - вряд ли. Фотограф, привыкший читать, пропустит паруса каравелл Колумба.
Андрей Безукладников  ( #   )
Шарковский экспериментировал. Никто не может помешать экспериментировать и нам. Не вижу преграды в отражении реальности фотографом с богатым внутренним миром, точно так же, как не понимаю, как может помешать литература эту реальность изучатьь, даже если это реальность фотографа-криминалиста? Фотограф, не привыкший читать, пропустит не только паруса каравелл Колумба, но и инопланетное вторжение.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.774268 sec