Андрей Безукладников

Почему я закрыл аккаунт на photoshelter.com

14.12.2014 22:46

Много лет назад я завел аккаунт на сайте photoshelter.com, широко известном среди западных фотографов сервисе фотохостинга. В течение многих лет я ежемесячно выкладывал по 10 американских долларов за минимальный тариф, дающий 4 гб дискового пространства на сервере для хранения хайрезов, плюс возможность презентации своего портфолио в интернете, собранного на базе шаблона, предоставляемого сервисом.

Минимальный десятидолларовый тариф предлагает для портфолио пару шаблонов, не оптимизированных ни под планшеты, ни под смартфоны, с унылым максимальным размером картинок 860 пикселей, которые на моем 30 дюймовом экране выглядят как почтовые марки. Более дорогие тарифы – 30 и 50 долларов в месяц – позволяют немного больше. К плюсам сервиса можно отнести возможность загрузки файлов в формате RAW и участие в торговой системе, через которую можно продавать свои фотографии и которую я так ни разу и не задействовал. На самом деле, Фотошелтер весьма профессиональная продвинутая система, которой пользуются порядка 80 тысяч фотографов.

Для меня огромным недостатком этой системы явилась ее моноязычность – только английский. Это значит, что я не мог представить свое портфолио русскоязычной аудитории, интересующей меня в первую очередь.

Так возникла идея создать что-то подобное на Фотографере. Нам хотелось, чтобы то, что мы сделаем, было удобным и простым. Мы исследовали еще несколько похожих западных сервисов и, вдохновившись, создали свой конструктор основываясь на эйнштейновском принципе – «сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще». Связав платформу сообщества Nonstop Photos с конструктором сайтов, мы получили изящную систему, поддерживающую русский и английский языки. И самое главное – мы сумели сделать ее экономной. Год сервиса у нас стоит столько же, сколько месяц у Фотошелтера. После этого я без сожаления попрощался с Фотошелтером, создав свой сайт-портфолио на нашей платформе:-)

Мне очень нравится то, что мы сделали, однако мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Мы намерены совершенствовать и развивать движок. Первое, что мы сделаем – это добавим опцию привязки портфолио к личному домену пользователя. Например, сейчас мое портфолио расположено на субдомене Фотографера – bezukladnikov.photographer.ru, а после добавления опции я смогу перенаправить его на собственный адрес www.bezukladnikov.com на котором сейчас висит моя Googe Open Gallery, приятная, но не такая удобная, как хотелось бы, к тому же доступ туда только по приглашению гугловских кураторов.

Затем для самых взыскательных мы подключим много разных красивых шаблонов, правда для этого придется добавить еще один тариф, подороже, но не сильно.

А вот, что было у меня на Фотошелтере:-) Убожество, правда? До свидания, Фотошелтер!

Комментариев: 0
Просмотров: 1405


Пока нет комментариев

Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.701698 sec