Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: «Растянутая сетчатка» фотографа Дайсуке Йокота

Тема: «Растянутая сетчатка» фотографа Дайсуке Йокота

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала «Растянутая сетчатка» фотографа Дайсуке Йокота
Дайсуке Йокота / Daisuke Yokota — тридцатилетний японский фотограф, вошедший в число победителей одного из самых престижных конкурсов в области современной фотографии Foam Magazine Talents Call 2013. Выставку победителей конкурса можно посмотреть в залах РОСФОТО (Санкт-Петербург) до 23 февраля 2014.
14 сообщений в этой теме
 
Андрей Гринин
косичка из трех извилин
 
Юлия Прокопенко
читала-читала, так и не поняла, при чем здесь сетчатка. даже на сайт сходила - картинки симпатичные, загадочные, приятно полистать, помедитировать под музыку а-ля будда-бар.
 
Михаил Курбатов
"Йокота является одним из пяти участников известной в Японии фотогруппы MP1, творчество которой идеолог группы, Футоши Хошино, характеризует как «растянутая сетчатка» — в своих фотографиях они пытаются отобразить всю сложность мира, имитируя разными способами изображение, поступающее непосредственно на сетчатку глаза, еще не пропущенное через нее и не обработанное мозгом. Свой вариант решения главной задачи группы Йокота выразил в серии "Nocturnes"."

При чём здесь сетчатка вроде бы понятно, не понятно другое, откуда господину Йокота и господину Хошино известно, каким изображение окружающего мира поступает на неё?
Следуя начальным знаниям по биологии полагаю, что видят, люди со здоровыми органами зрения и психикой, примерно одну и ту же картинку, если глядят с одного места в одну точку - это хорошо демонстрирует урок рисования в изостудии художественного заведения, когда несколько человек рисует один натюрморт или гипсовую голову. На холсте, или бумаге в конце урока мы можем наблюдать очень похожие работы, с той лишь разницей, насколько хорошо, или не очень разные люди владеют карандашом и красками.
А то, что делают эти господа японцы, не более чем попытка соригинальничать.
Если о фотографии говорится, что она фиксирует реальность, то участники группы МР1, стремятся опровергнуть это мнение, но делают это не корректно, поскольку от многократно переснятого изображения, да ещё с различными прибамбасами, от реальности действительно мало что останется.
 
Exbo Mbist
Михаил, представьте, что
1. Вы сами сидите за рулём автомобиля
2. Вы сидите рядом с Вашей женой, ведущей автомобиль (и ведущей, по Вашему мнению не совсем уверенно).
3. Вы пассажир такси.
Картинка перед Вами будет одинаковой, но Ваше отношение к ней будет разным.
В первом случае она будет побуждать Вас выполнять некие движения головой, руками, ногами...
Во втором случае будет побуждать Вас говорить некие слова, играя интонацией.
В третьем случае Вы будете только созерцать или беседовать с водителем на отвлечённые темы.
Господа японцы представляют, что на месте пассажира такси сидит (и снимает!) марсианин, только что посетивший нашу планету и слабо представляющий чего тут у нас и как.

Как-то в цеху, где я работал, разбирали одного пьяницу. Он прошёл лечение в ЛТП, вытрезвитель для него был родным домом, тринадцатой зарплаты никогда не видел и в отпуск ходил исключительно в ноябре или марте. Парторг цеха сказал, что он допился до того, что потерял человеческий облик. Тут же кто-то из публики сказал:"Точно! Марсианин". Так к этому пьянице и прилипла до конца жизни кликуха Сева Марсианин. Вот, интересно, какие изображения ловил у себя на сетчатке этот Сева и насколько они отличались от изображений на сетчатке парторга?
 
Юлия Прокопенко
кстати, не исключено, что сетчатки у парторга и марсианина действительно были в разном состоянии ;)
 
Михаил Курбатов
Сергей, Вы очевидно не обратили внимание на мою оговорку: "люди со здоровыми органами зрения и психикой" :)
 
Exbo Mbist
Т.е., если художник говорит: "Я так вижу", то либо у него нелады со зрением, либо с психикой?
 
Михаил Курбатов
Нет, просто он пытается нас одурачить :)
Я приводил пример, когда в одной изостудии несколько человек рисуют одну и ту же гипсовую голову.
 
Юлия Прокопенко
Михаил, написать, конечно, все можно, но хотелось бы некоторой логики.
Читаю текст: "Лицо девушки, которую мы, например, увидели утром на автобусной остановке, также убегает от нас — мы не сможем восстановить его в памяти, какой бы фотографической она у нас ни была. Через несколько дней ее образ станет совсем размытым и туманным".
В какой момент здесь изображение на сетчатке, не обработанное мозгом: когда мы заметили девушку, когда лицо не запомнили или когда через несколько дней вообще забыли?
 
Михаил Курбатов
Юля, вот именно то, что Вы приводите в пример - выдержку из текста, как раз и является работой мозга, точнее одной из его функций - памятью.
А сетчатка это то же самое, что и матрица фотоаппарата - она не имеет памяти - матрица только пропускает через себя свет разделяя его по цветовому спектру ,а дальше работает процессор. По сути фотоаппарат со своим объективом, матрицей и процессором, если грубо сравнивать, это аналог хрусталика глаза, сетчатки и мозга.

Но если воспалён мозг, то дело уже не в сетчатке ,а в состоянии психики.
 
Андрей Безукладников
Это ж японцы:-) Для того, чтобы их понять, маловато простой россейской логики:-) То, что здесь кажется оригинальничаньем, там обычная чайная церемония.
 
Юлия Прокопенко
и в глазу японца - обычная человеческая сетчатка, не рассейская, и не японская. Фотографии да, могут быть церемонно-японские.
 
Михаил Курбатов
Это у них от Хиросимы началось. Прости меня Господи!
 
Ира Крт
Что только не придумают, чтобы прославиться
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.10303 sec