Наверх

Тема: Снятие отпечатков

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Снятие отпечатков
Предлагаем вашему вниманию интервью с французским теоретиком современного искусства Андре Руйе, опубликованном в 2005 году в газете «Либерасьон» по случаю выхода его книги «Фотография. Между документацией и современным искусством», выпущенной издательством «Галлимар».
14 сообщений в этой теме
 
Андрей Безукладников
"Нужно перестать верить в единообразие фотографии". Не ново, но как хорошо!
 
Петр Лебедев и Мария Снигиревская
Чем отличается "искусство фотографов" от "фотографии художников" - в этом еще можно ( хотя бы только для себя ) разобраться. А вот противопоставление Брессон - Депардон, на мой взгляд должно было заинтересовать на Фотографере.ру. больше. Это находится "на фотографическом поле" ( вот бы влетело Руйе от Стигнеева, если б он читал)))
 
Леонид Тугалев
Да, фотография многогранна и разнообразна и много из этого я испробовал. Так было или так могло быть. Всё-таки высший пилотаж - так было ("искусство фотографии" )
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Извините, что Вы вкладываете в это понятие?
 
Леонид Тугалев
Ничего иного, кроме мастерства съёмки.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Аа, думаю в статье речь о другом.
 
Фёдор Коноплин
Да, я с Вами соглашусь. На мой взгляд, "предназначение" фотографии именно в этом. В конце концов, у художников свет клином не сошёлся на фотографии - пусть рисуют кисточкой, если что, а отбери у фотографа камеру, он - ничто уже. Поэтому и выкладывается по максимуму используя это "предназначение".
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
о Боже...
 
Фёдор Коноплин
www.youtube.com
 
Артём Шульга
Я верю этому челу.
Он мог написать хор книгу.
Прочту с антересом
 
Пустынникова Наталья
Интересно очень, хотя бы с той точки зрения, где именно с точки зрения автора заканчивается реальность. И про тенденции общие. Спасибо за перевод.
 
Сергей Петров
вот просто бальзам на душу:

"Действительно, фотография имеет в своей основе принцип светового отпечатка объекта на материальном носителе с применением солей серебра, что рождает особое отношение к миру, создает уникальный способ отражения правды о нем."

(можно добавить, что можно использовать металлы и платиновой группы. и тогда фотографии будут ещё больше светиться не совсем отражённым светом).

а здесь не совсем согласен с терминами (по сути - да):

"Цифровая фотография похожа на фотографию, но не является фотографией в полном смысле. Переход от химии к электронике повлек за собой глубочайшие изменения на уровне материалов, скорости, функционирования и, главное, на уровне понимания правды и реальности. С появлением цифровых технологий образы уже-всегда заведомо изменены и изменяемы с помощью программного обеспечения, предназначенного для их обработки. Исходный отпечаток растворяется в потенциальных изменениях. Мы живем в эпоху иллюзий…"

фотография одна. нету ц и ф р о в о й якобы фотографии.

есть цифровой способ изображения (при всём уважении к мастерам этого способа).
 
Михаил Курбатов
С тобой уже никто не спорит.
Ты вот только одно скажи: как в обиходе называть снимки полученные на цифровой аппарат?
Существует обобщающий термин - фотография, в который заложено представление как об аналоговом, так и о цифровом методе получения изображения.
Ты что же, всерьёз считаешь, что в быту, кто-то будет вместо короткого и удобного слова "фотография" или "фото", ломать язык, что бы произнести - цифровое изображение?
Даже и не надейся. :))
 
Сергей Петров
Миша, чтобы применить термин "фотография" к цифровым снимкам, прийдётся ревизионировать не только Большую Совецкую Энциклопедию, но и - возможно - энциклопедию "Британика" (сходи в ГПНТБ. она там - скорее всего - стоит до сих пор на видном месте. но лично я этот термин в то время не проверял).

самое нейтральное - "снимок", но и профессионалы не брезгуют словом "Фоточка", например. это ещё как-то можно стерпеть
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.118473 sec