В Нью-Йорке открыта новая совместная выставка 10 чешских фотографов, объединённых своим подходом к изображению, то нежным, то грубым.

Viktorka © Tereza Zelenková

Групповая выставка современных фотографов из Чехии, «Нежно» (Tender) посвящена работам, которые «отражают уязвимость людей и их окружения – словно синяки на фруктах». В число выбранных фотографов вошли, например, Тереза Зеленкова (Tereza Zelenková), Вендула Кнопова (Vendula Knopová) и Хана Книжова (Hana Knížová), которые, работая в самых разных стилях, исследуют заявленную тему.

Зеленкова, например, чьи мрачные чёрно-белые фотографии были удостоены выставок в Foam и в Ravestijn Gallery в Амстердаме, а также наград, таких как  Jerwood Photoworks Award, показывает проект по мотивам книги классика чешской литературы Божены Немцовой (Božena Němcová) «Бабушка», в которой рассказана история молодой женщины, соблазнённой проходящим мимо солдатом, которая затем проводит остаток своих дней, бродя по окрестным лесам.

Кнопова, выигравшая фотографический «Гран При» в Йере в 2016 году с проектом, посвящённым своей семье, представляет инсталляцию, посвящённую поиску любви на сайте знакомств Tinder, и непреходящем желании матери автора увидеть её свадьбу.

Kaca, Vivi, Eli, from the series Mothers © Hana Knížová

Книжова же, которая работала с такими брендами, как Стелла МакКартни (Stella McCartney), приносит работы, показывающие взгляд фотографа моды на матерей и их детей.

Остальные авторы, участвующие в выставке – это Радек Броусил (Radek Brousil), Даниела и Линда Досталкова (Daniela and Linda Dostálková), Иржи Хроник (Jiří Hroník), Валентина Яну (Valentýna Janů), Иржи Трын (Jiří Thýn), Душан Томанек (Dušan Tománek) и Адам Холы (Adam Holý), который, к сожалению, умер в 2016 году, когда ему было всего 42 года.

«Помните, что слово «Нежно» (tender), также означает ставку, а эта экспозиция – часть программы, призванной продвигать чешскую фотографию за рубежом», – пишет куратор выставки Михал Нанору (Michal Nanoru). «Собираетесь ли вы принять пари?»

Выставка «Нежно – с любовью к современной чешской фотографии» продолжается до 28 марта в Чешском Центре в Нью-Йорке (321 E 73rd Street, New York, NY 10021)  

Перевод с английского Александра Курловича

Orchard © Tereza Zelenková

Soldier © Tereza Zelenková

© Hana Knížová

Nora & books, from the series Mothers © Hana Knížová

© Vendula Knopová

© Vendula Knopová

© Vendula Knopová

Edges Abrasion © Linda Dostálková

The Tallest Tower © Linda Dostálková

© Adam Holý, 2004

© Adam Holý, 2004

© Adam Holý, 2004

© Dušan Tománek

© Dušan Tománek

Explosive © Jiří Hroník

Johana © Jiří Hroník

© Valentýna Janů