Максим Новиков. Первое место конкурса «Точка на карте. Возможность будущего» 2018 в номинации «Это Кавказ»

Совместно с партнером фестиваля, порталом «Это Кавказ» мы объявляем прием работ еще в одну номинацию конкурса этого года, посвященную республикам Северного Кавказа. В отборе победителей примет участие бильдредакторы портала, а лучшие работы будут опубликованы на сайте https://etokavkaz.ru/.

В номинацию принимаются как одиночные фотографии, так и серии, рассказывающие о жизни людей, природе, культуре и традициях Северного Кавказа, сделанные в малых городах и поселениях Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ставропольского края и Чечни. Один автор может подать 1 серию (не более 10 работ) или не более 5 одиночных фотографии. Среди поданных работ выбираются 3 призовых места, без разделения на серии или одиночные фотографии.

Тема конкурса этого года – «Ритмы повседневности». Традиционно, на конкурс принимаются работы, снятые в населенных пунктах любой точки мира, кроме городов-миллионников. Фотографии должны быть созданы в 2017-2019 годах с помощью аналоговых или цифровых фотокамер, других фотографических техник. Гражданство и возраст авторов никак не ограничено.

Председатель жюри, Александр Китаев:

«Если говорить о моих личных ожиданиях, то, простите за пафос, я хочу увидеть, как и чем живёт та или иная страна. Не как строятся заводы и фабрики, а как живут люди. Что они любят, от чего печалятся, чему радуются, от чего негодуют, чем восхищаются, над чем смеются и т. д. Жду, что фотографии участников конкурса будут умны и грамотны, лишены штампов, банальностей и запаха конъюнктуры. Буду рад любому индивидуальному, творческому подходу в решении той или иной конкурсной задачи. Словом, всматриваясь в фотографии конкурсантов я хочу удивляться, радоваться и гордиться неординарным творческим потенциалом человека с фотоаппаратом».

Кроме Александра Китаева в итоговое жюри вошли:

Ольга Бубич – фотограф, эссеист, преподаватель

Андрей Безукладников – фотограф; основатель и руководитель интернет-ресурса Photographer.ru

Владимир Левашов, историк фотографии, российский художественный и фото-критик, куратор современного искусства, арт-директор «Stella Art Foundation».

Александр Сорин – фотограф, куратор, организатор Центра документальной фотографии Fotodoc.

Все пять членов жюри соберутся в Угличе в дни фестиваля «Фотопарад» для того, чтобы увидеть и обсудить работы финалистов, которые будут показаны на выставке в Угличском Кремле. Победитель Гран-При и призовые места во всех номинациях будут объявлены 11 августа 2019 года на торжественной церемонии закрытия фестиваля. Призеры фотоконкурса награждаются ценными призами от партнеров фестиваля фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе».

На выставке «Это Кавказ». Фото Сергея Шандрина

Подробная информация о конкурсе по ссылке www.photofest-uglich.ru/konkurs.

Международный фестиваль фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе» проводится ежегодно в начале августа. В этом году он пройдет со 7 по 11 августа. Цель фестиваля – создание площадки, объединяющей любителей и профессионалов в области фотоискусства и фотожурналистики, дающей возможность заявить о себе молодым талантам. Каждый год в программе фестиваля: лекции, творческие встречи; мастер-классы, семинары, портфолио-ревю; выставки российских и зарубежных фотографов, итоговая экспозиция работ финалистов и церемония награждения победителей конкурса «Точка на карте»