© Виталий Илларионов

Еще не поздно принять участие в конкурсе «Год собаки»​, организованном Союзом фотохудожников России. Работы принимаются до 20 января 2018.

 

Использование собак-терапевтов – канис-терапия – направлено на решение проблем интеграции и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями. Это направление имеет богатую историю за рубежом, в России же появилось относительно недавно и активно развивается. 

Коллектив «Солнечного Пса» – группа энтузиастов с собаками, обученными по курсу «собака-терапевт» или «собака-помощник инвалида», которые в экспериментальном порядке, в сотрудничестве с врачами-неврологами, логопедами, дефектологами, родителями детей с различными нарушениями в развитии и особенностями поведения впервые в нашей стране разработали комплексную долгосрочную программу канистерапии (процесс адаптации и реабилитации детей со сложными заболеваниями с помощью специально отобранных и обученных собак). 

© Виталий Илларионов

На занятия 1-2 раза в неделю приходит более 50 детей от полутора до двадцати лет с различными заболеваниями: ДЦП, Даун-синдром, РДА, олигофрения, задержки психического и речевого развития различного генеза, слабослышащие, слепые и слабовидящие, и другими соматическими заболеваниями. 

Прописать собаку как таблетку невозможно, в центре не лечат, а работают с различными психологическими состояниями. Эффект канистерапии основан на том, что собака принимает человека таким, какой он есть. Особый ребенок чувствует то, что собакам все равно как он выглядит и как себя ведет, а, следовательно, он успокаивается и расслабляется, в результате чего происходит постепенная гармонизация представления о мире. Принцип «Не навреди!» является основным в Центре, он превалирует над импульсивным желанием сделать доброе дело для гармонизация представления о мире. 

© Виталий Илларионов

© Виталий Илларионов

© Виталий Илларионов

© Виталий Илларионов

Виталий Илларионов
Лауреат конкурса «Молодые фотографы России 2014»