Союз фотохудожников России и Школа визуальных искусств при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества, Музея русского искусства и Продюсерского центра «ПРОЛАБ» объявляют Всероссийский конкурс фотографии «ГОД СОБАКИ» и приглашают к  участию и партнерскому сотрудничеству. 

Цель и задачи конкурса: популяризация фотографии как вида искусства и коммуникации, выявление новых авторов, приобщение к фотографии различных социальных групп, повышение художественного уровня современной массовой фотографии, отбор и показ лучших фотографий и фотосерий на темы конкурса, поддержка благотворительного движения в России. Итог конкурса – передвижная выставка фотографии, которая будет показана в Москве и других городах России.

В конкурсе могут участвовать как профессионалы, так  и любители фотографии без каких-либо ограничений.  

В рамках конкурса планируются: тематические акции, лекции, семинары, благотворительный аукцион, выезды в питомники и приюты для животных, встречи с мастерами анималистической и репортажной фотографии, фотоэкспертами, а также собаководами, в том числе, заводчиками собак,  представителями приютов и фондов для животных.

Положение о конкурсе: 

Цель конкурса: популяризация фотографии как вида искусства и коммуникации, выявление новых авторов, приобщение к фотографии различных социальных групп, повышение технического и художественного уровня современной массовой фотографии. 

Итог конкурса - передвижная выставка лучших из присланных работ - финалистов. Выставка пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Серпухове, Пущино, Подольске и других городах России. 

В рамках конкурса планируется проведение: тематических акций, лекций, семинаров, встреч с мастерами анималистической и репортажной фотографии, фотоэкспертами, а также специалистами и представителями приютов и фондов для животных. 

Календарь конкурса: 

Начало приема работ: 20 ноября 2017 года. 
Завершение приема работ: 20 января 2018 года. 

Работа жюри: 21 – 27 января 2018 года. 
Печать и оформление работ: 27 января – 12 февраля 2018 года 
Открытие итоговой выставки: 16 февраля 2018 года 

На конкурс принимаются отдельные фотографии и фотосерии. 
К участию приглашаются все любители собак и фотографии, фотографы - профессионалы и фотографы-любители без ограничений в возрасте, гражданстве, месте проживания, способе, технике и дате съемки. 

Авторы, чьи фотографии и фотосерии выходят в финал, становятся лауреатами конкурса и получают дипломы, их работы экспонируются в составе итоговой передвижной выставки, самые интересные работы получают специальные призы от партнеров конкурса. Отдельный приз присуждается участнику, набравшему максимальное число голосов в результате народного голосования.

Темы для участников: 

  • «Моя собака и я» - о собаках разных пород в любых ситуациях, включая жизнь в доме и вне дома, о путешествиях, выставках, отношениях с окружающим миром; 
  • «Щенячья радость» - о щенках и забавных ситуациях, в которые они попадают; 
  • «Мода среди собак» или «Модная собака» – о модных породах собак, моде на собачью одежду и аксессуары; 
  • «Собака на службе» - о служебных собаках, собаках – спасателях, собаках - поводырях и собаках - зоотерапевтах; 
  • «Собака без хозяина» - о собачьих приютах, бездомных собаках, о том, что делают собаки, когда их не видят хозяева; 
  • «Пес и кот» - о том, как во многих семьях собаки мирно сосуществуют с другими животными, чаще всего с кошками; 
  • «Один день из жизни собаки» - история о собаке, живущей в доме или на улице. 

Нет ограничений по породам и темпераменту героев, их местообитанию, окружающей обстановке. 
Работы, присланные на конкурс, должны соответствовать объявленным темам и не противоречить законодательству РФ. К участию в конкурсе не допускаются фотографии рекламного или эротического содержания, пропагандирующие насилие или содержащие сцены насилия, оскорбляющие религиозные чувства верующих, а также фотографии с рамками, именами, логотипами, водяными знаками, впечатанными датами снимков и фотографии. 

Жюри конкурса:

Секретари Союза фотохудожников России: Дмитрий Иванов, Александр Тягны-Рядно, Евгений Иванов (Новосибирск), Евгения Комарова (Пущино), Наталья Ударцева, Заслуженный работник культуры РФ Андрей Лашков (Новосибирск), директор Калининградского филиала Союза фотохудожников Юрий Павлов (Калининград), главный специалист выставочного отдела Мультимедиа Арт Музея, Москва Нина Левитина, художник Вита Буйвид , специалисты-кинологи, общественные деятели (в составе жюри возможны изменения).