Андрей Гринин

школа конформизма

21.7.2011 14:21

фотография в силу своей тотальности, при безграничном спонсорстве рынка и массмедиа, фактически превратилась в школу конформизма как для бездарей, не знающих к чему приложить шаловливые ручонки, так и для отличников с первой парты

Комментариев: 10
Просмотров: 4642
Андрей Безукладников  ( # )
по ссылке список лауреатов конкурса. А при чем здесь конформизм?
Андрей Гринин  ( #   )
нарушу одно из собственных правил, отвечу по-еврейски — вопросом на вопрос:)
вы представляете себе как можно научить Фотографии? обратите внимание на большую букву — не обращению с фотоаппаратом (профессия), а как научить быть лучшим?
Сергей Борисов  ( #   )
Такие конкурсы проходят не для того чтобы кого то научить, а для того, чтобы отметить лучших и определить вехи развития фотографии как искусства. Чтобы создать предмет для разговора, в конце концов. Поэтому вопрос можно ставить не "нужно ли это?", а "удачно ли это прошло?".
Андрей Гринин  ( #   )
я не ставлю вопросов, а констатирую такое-то положение вещей, используя подходящий пример
тем более не ставлю под вопрос сам конкурс — ни его целесообразность, ни качество
Андрей Безукладников  ( #   )
Зато Фотографии можно научиться. Однако я так и не понял, при чем тут упомянутый Вами конкурс. В почитаемом Вами Союе Художников СССР тоже были конкурсы для молодых художников.
Андрей Гринин  ( #   )
в почитаемом (но только сравнительно с нынешней тусовкой) мной Союзе подобных конкурсов не проводилось
"молодыми художниками" были студенты академий и прочих худвузов, где они и получали оценку своих достижений
оценщиками были преподаватели, а не "жюри"
оценивались конкретные навыки, прививаемые с помощью устоявшихся методик (веками, если считать со времен Болонской академии, по образцу которой была создана в 18-ом веке Императорская Академия Художеств СПБ), а не "вехи искусства", как сказано в комм. выше
Андрей, если вам не ясна связь социально-препочтительных — в видах преуспеяния, опять-таки сугубо социального, т.е. к творчеству отношения не имеющего — тактик поведения с повальным увлечением фотографией, во-многом навязываемым рынком и поп-культурой, то вряд ли мне удастся отделаться от вашего вопроса комментом здесь
но в том и нужды нет — об этом многократно и подробно рассказано во множестве социологических исследований, в частности в статьях наверняка почитаемой вами Сьюзен Зоннтаг
я всего лишь подвел черту
текст этого поста выдернут почти дословно из чата по поводу положения дел в фотографии, который случился у меня вчера с одним молодым фотографом; у него вопроса о связи конформизма с фотографией не возникло
Андрей Безукладников  ( #   )
такого вопроса не возникает и у меня, ибо это очевидно. Я всего лишь поинтерсовался, чем Вам не угодил конкурс. Если посмотреть проекты победителей конкурса, то можно обнаружить увлеченность, интерес к жизни, вдохновение, работу.
А как по Вашему устраивались Молодежные выставки МОСХа в Манеже? Выставком — это и есть жюри. Минуя выставком, попасть в Манеж было невозможно. Молодыми художниками, если помните, были до 35 лет. Не знаю, как сейчас.
Андрей Гринин  ( #   )
помянутые вами выставки также были вполне конформистскими
и конкурс, о котором речь — абсолютно конформистский, сплошной вторяк
увлеченность и энтузиазм замечательно уживаются с конформизмом, подчас даже лучше, чем с прочими тактиками: как не увлечься в виду скорой и почти гарантированной награды?!!
вспомните "Конформиста" Бертолуччи (в романе Моравиа этот момент отчетливей)
а уж интерес к жизни у конформистов и вовсе зашкаливает: иначе было бы невозможно держать нос по ветру
Андрей Безукладников  ( #   )
ну так и пускай себе живут:-)
Андрей Гринин  ( #   )
конечно пусть... только кроме них на горизонте ничего нет, и почему-то все это гордо именуется "искусством" и "культурой"
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Метки блога

ФЕВРАЛЬ 2024  МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Execution time 0.07352 sec