Лада Тазетдинова

6.89

Фотовыставка «ЧЕХОВ: СКВОЗЬ ПРИЗМУ ВРЕМЕНИ»

15.5.2010 13:03

«ЧЕХОВ: СКВОЗЬ ПРИЗМУ ВРЕМЕНИ»,
к 150-летию рождения писателя
Виктория Сергиеня (Лясковская)
Лада Тазетдинова

Приглашаю на выставку в библиотеке им.Лермонтова (СПб) (20 мая - 20 июня).
Открытие 20 мая в 19.00

[фотография отсутствует] [фотография отсутствует]
www.lplib.ru


Серия фотографий Виктории Сергиеня (Лясковской)
«Чехов. Без прикрас».
Чехов давно над всеми нами. Оттуда — свет, что ведет нас неизбежно к череде занятных чеховских перевоплощений. Манеры, платья, интерьеры, пейзажи еще можно выбрать, а вот характеры и роли — давно расписаны. Поэтому все - просто. Путешествия по времени отображены на снимках. Автор фотографических работ предпочел Чехова. Без даты. Без времени. Без прикрас.
За флером старых, как мир подслеповатых линз - лишь контуры. Строгие тона всякий раз торжествуют, если требуется сказать о главном. К чему тут много красок и резкостей, зачем нам видеть лица, когда доподлинно проглядывает натура.

Серия фотографий Лады Тазетдиновой
«За гранью фабулы (по мотивам рассказов А.П. Чехова)»
Антона Павловича Чехова еще при жизни называли реалистом-импрессионистом, художником, рисовавшим свои персонажи не описывая их подробно, а собирая мимолетные образы вещей и превращая пространство, обстановку и окружающую природу в активную действующую силу.
Как сознание Чеховских героев всегда находится в движении, так и фотографии несут в себе больше размытого смещения, не оставаясь ни секунды в покое, благодаря множественным наложениям разной интенсивности. Зритель попадает в ненастоящий, существующий не на поверхностном уровне мир. Это иллюстрация призрачного бытия внутренней реальности, с ее бесконечной цепью неясных картин, смутных воспоминаний, миражей и цепляющихся одна за другую иллюзий. Размытые формы и силуэты, полутона и пятна светотени оставляют зрителю возможность самостоятельно домыслить и дорассказать все то, что осталось за границами кадра.

Этот проект – попытка проиллюстрировать не сюжетную линию или конкретных персонажей, а собрать тот подтекст, благодаря которому проза Чехова по сей день остается актуальной... Попытка показать то полускрытое, невысказанное содержание, благодаря которому каждый раз по-новому открывается многослойность его произведений.

Выставка продлена до 20 июля 2010 г.

Ждем Вас в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова
по адресу: Санкт-Петербург, Литейный пр., 19

Комментариев: 1
Просмотров: 3663
Лада Тазетдинова  ( # )
Выставка продлена до 10 августа.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
ФЕВРАЛЬ 2024  МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Execution time 0.104271 sec