Андрей Гринин

Лицо и география

17.6.2007 02:44

Разглядывая толстенный альбом-каталог Ли Фридлендера (позапрошлогодняя ретроспектива в МОМА) подумал, что если бы я жил в Штатах, то скорее всего фотографировал бы только портреты - и тут же высказал это бывшему при сем А.Н. (дело было в его кабинете).
- А что вам здесь мешает? - был резонный вопрос.
Кажется я собрался с ответом только на следующий день.
Он был простым с виду - СВЕТ.
В наших широтах, да еще в помещении, требуются слишком длинные выдержки. Это напрягает всех - и фотографа и портретируемых. Возня с фотоаппаратом на штативе, подстраивание лица к контрастному свету - чтоб лишних теней не было... К тому же наши жилища тесны и темны - густо заставлены мебелью, как правило темной: пространство не столько рассеивает свет, смягчая его, сколько съедает и убивает. За бугром, тем более в Штатах, люди живут широко и светло. Может быть оттого их не напрягает - и делает мучительно серъезными их лица - ситуация фотографирования, что она ни от кого не требует лишних усилий. Большинство хороших портретов (да и вообще фотографий) делается влет, спонтанно.
"Давай я тебя сфоткаю!"
"Может не надо?... давай как-нить в другой раз".
Портреты Фридлендера были сделаны не "в другой раз".

Комментариев: 3
Просмотров: 2197
Андрей Безукладников  ( # )
Поспорю с утверждением про большинство лучших портретов. Таких портретов много, и только немногие из них сделаны спонтанно. В большинстве случаев фотограф и портретируемый готовились к съемке. Лейбовиц, Брессон, Пен, Мапплторп, Арбус, Наппельбаум, Гринберг и многие другие - делали постановочные портреты. Уже молчу про фотографов-дагерротипистов. Если бы я продолжал фотографировать, то фотографировал бы только портреты. И здесь, и везде, но в основном - здесь. Свет - не проблема. Проблема - коммуникации. Американцы в разы коммуникабельнее наших. Свобода слова у них в крови. У нас же только нарождается.
Андрей Гринин  ( #   )
Спасибо за подключение вмасть.
Да, портрету редко случается быть спонтанным; к слову - не люблю и не считаю за портрет в полном смысле сфотканное исподтишка, якобы скрытой камерой.
У перечисленных вами авторов (исключение - Наппельбаум) есть две категории портретов - "интимный" и "репрезентативный". Притом, что и то и то постановочные, но характер и само направление режиссуры и игры разные. В первом случае интенция на полноту и равноправие субъекта - это взгляд глаза в глаза, без маски; абсолютно непревзойденным шедевром в этом роде, если хотите - парадигмой (не люблю этого слова, но тут оно как нельзя более кстати), я считаю мепплторповский портрет вцепившейся в батарею голой Патти Смит. Второе - субъект-роль, субъект-маска (мастак в этом жанре был подзабытый ныне Юсуф Карш). Иногда одно накладывается на другое, просвечивает, выглядывает из-под - на этом построено почти все у Арбус, запиханные в угол Пенна, артистические выкрутасы Лейбовитц.
Здесь, в таком портрете, свет - не проблема (для мастера). Вообще, если здесь и есть "проблема", так это сам портретируемый - он должен тянуть на субъекта, обладать Лицом. И не закрываться в наигранную мину.
Вот с этим-то у нас как раз напряженка - как вы и подметили:) И проще всего решить эту "проблему", вернее обойти ее, как раз при наличии тех условий, о которых завел речь я.
Но заставил меня учуять все эти связи именно Фридлендер. Он много снимал своих друзей, это "тусовочные" фоты, "спонтанные" - но Боже ты мой! как это отличается, скажем, от работающего в том же жанре Игоря Мухина - день и ночь... Не мастерством - интонацией.
Андрей Гринин  ( #   )
21-го в Эрмитаже открывается выставка фотографий Денниса Хоппера (того самого, который easy rider) - вас там не будет? А то могли бы встретиться:)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Метки блога

МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.040852 sec