Андрей Гринин

Капец

25.3.2007 01:11

Цифра не убила фотографию, как любят твердить некоторые ностальгирующие традиционалисты: фотографии все равно из чего она слеплена - из пикселей или из молекул. Не все равно - для тех, кто ее делает. Теперь стала практически невозможна фигура amateur'a - того, кому, вне коммерции, единственно по силам было сделать фотографию чем-то и впрямь стоящим. Теперь любитель фотографии - это лох, шлепающий напропалую картинки как у "больших" - его учат этому бесчисленные пособия для чайников. Прежний любитель постигал ремесло, и по ходу дела вникал в суть - новому постигать ничего не надо: картинка готова сразу, как только нажал кнопку, а сделать ее сладкой ("эстетичной") поможет любой графический редактор. Ну, а джорнелы по втюхиванию фуфла помогут освоить азы т.н. "композиции" - правило "двух третей", нерезания конечностей, нежелательности полдня и пр.
Осталось совсем немного - и фотографию окончательно поделят между собой два сорта производителей картинок: те, кто на этом зарабатывает, и "чайники". Первые будут считать себя профессионалами (или того пуще - художниками), вторые - метить в первые.

Комментариев: 17
Просмотров: 11626
Вэл Крей  ( # )
Что же так мрачно-то? А главное, для чего Вы все это написали?

Знающий не говорит, а говорящий не знает.
Андрей Гринин  ( #   )
Sorry - вы неправильно ставите вопрос: не "для чего", а "для кого". Видимо не для вас - судя по вашей реплике.
Заемными афоризмами уместно потчевать учеников начальных классов церковно-приходской школы... В старших классах за это в учителя стреляют шариками из мокрой промокашки.
Вэл Крей  ( #   )
ок! для кого?
Андрей Гринин  ( #   )
Для тех, кого это касается - согласных или несогласных со мной. Вы, судя по всему, несогласны. Что ж - в таком случае, раз уж вы подали голос, надо аргументировать свое несогласие. А вы отделались заемной мудростью (к тому же изрядно захватанной). Для чего? Уесть меня? Ну - уели мрачного папашку - что дальше-то?
Вэл Крей  ( #   )
Судя по всему - мне все равно.. Абсолютно!
Хотел понять, отчего Вы так мрачно излагаете свои "незахватанные истины". Уедать Вас не хотел, тем более, что я Вас совсем не знаю.

ОТчего так нерадостно Вам?
Андрей Гринин  ( #   )
Надоели пошляки.
Вэл Крей  ( #   )
два сорта производителей картинок: те, кто на этом зарабатывает, и "чайники". Первые будут считать себя профессионалами (или того пуще - художниками), вторые - метить в первые

Вы себя к какому сорту отнесли?
Андрей Гринин  ( #   )
Ни к тому, ни к другому. Я - amateur. Мне кажется это само-собой следует из контекста. Чую к чему вы клоните - но продолжайте, я к вашим услугам;)
tygny-ryadno  ( #   )
А "аматерь" это кто?
Андрей Гринин  ( #   )
Так в былые времена называли - в отличие от "дилетантов" - тех, кто, вполне владея ремеслом, не превращал его в постоянный источник дохода, занимался им исключительно собственного удовольствия ради. Дилетант не владеет ремеслом вовсе, или слабо. Сейчас даже многие профессионалы - я лично знаю таких - плохо разумеют свое ремесло. И это не мешает им преуспевать.
Вэл Крей  ( #   )
..."amateur’a - того, кому, вне коммерции, единственно по силам было сделать фотографию чем-то и впрямь стоящим."

Так это именно Вы делаете фотографию чем-то стоящим?! Скромно.
Андрей Гринин  ( #   )
Не передергивайте - я сказал "по силам", а не обязательно делает. По силам ли именно мне - это другой вопрос. Amateur - не более, чем статус, такой же как любой другой, тот же "профессионал". Но профессионал связан по рукам и ногам требованиями рынка, он просто обязан их выполнять - а эти требования далеки, особенно сейчас, от творчества (хотя и не могут его вовсе упразднить - "дух веет где хочет"). Amateur свободен от рутины - у него больше шансов. Вот и все, что было сказано. А что все значимые вехи в истории фотографии сделаны именно любителями - это не я придумал, это факт. Даже изобретена фотография была именно любителями.
Вэл Крей  ( #   )
Вечная Слава Любителям!.. Во все времена. Аминь!

А что, разве есть ли разница между Аматерами и Любителями?
Андрей Гринин  ( #   )
Никакой. Есть разница между любителем и дилетантом (см. выше)
Аминь-аминь, ага, с этого я и начал - видите, вот вы со мной и согласились;)
Вэл Крей  ( #   )
Я НИ С ЧЕМ НЕ СОГЛАШАЛСЯ.., не соглашался, это Вам показалось. Мне не активно не нравится, что Вы тут навеваете мрачную атмосферу.



Нужен позитив, ибо он созидает.



Толку от этой перепалки? Это даже не дискуссия, тк нет предмета спора. Чушь все это собачья, имхо! Сбиваете молодых с пути. Пусть творят, что хотят! И Вы творите.



Я сваливаю с этого гнилого базара. Можете писать , все , что хотите - отвечать не буду, сорри, нет времени на ерунду...
ЖАЛЕЮ, ЧТО ВЛЯПАЛСЯ В ЭТО


Удачи в деле!
Дмитрий Егоров  ( # )
Ну да, кде-то так. Ну и фиг с ним... если нравтся делать свои картинки, то весь этот поток проходит мимо...
Вэл Крей  ( #   )
Согласен! Браво!
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Метки блога

МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.036481 sec