Дмитрий Музалёв

вирус проектности

12.12.2006 13:53

Во все времена приятно побрюзжать по поводу современного искусства. Раньше вона как писали: "Солнце как лужа кобыльей мочи". Какой искренний пафос, какая самобытная образность! А сейчас что? Мельчает народ, одни хаханьки на уме: "Солнце был глупый. И немножко похож на беременную канарейку". Тьфу!

Я вот тут внезапно осознал, что сейчас время "проектов". Что ни выставка (если это не ретроспектива), то проект. Создается впечатление, что подборка из 20 разных фотографий, каждая со своей историей, имеет мало шансов попасть на стену сколько-нибудь заметного зала. И это жаль.

Возможно дело в том, что под проект проще придумать зазывную "кричалку" для анонса, а на более раннем этапе, когда надо искать кураторов, удобней их так заинтересовывать. Может быть, сказывается неверное представление, что раскрыть тему проще серией. Не знаю.

А минусы тоже есть. Авторы мучительно придумываю для себя "проект", а потом вынуждены отбирать не лучшее, а то, что хоть как-то вписывается в заявленную тему. Если же сначала берется тема, а потом делаются под нее фотографии, часто получается бессмысленная штамповка под копирку на разном материале одной нехитрой мысли. Бывает, что таким образом рождаются проекты, получающие хороший резонанс. Последнее, что запомнилось - Есипович. Унылая и однообразная предметная съемка на заданную тему. Чисто, без ошибок, но и без находок, выполненная съемка. Лишенные индивидуальности люди, отформатированные автором под концепт. А как могло быть иначе, это же не про них, они автора и не интересуют.

Разумеется, встречаются и на совесть реализованные проекты. "Культ семьи" Мишукова, например.

Комментариев: 9
Просмотров: 5401
alpauk  ( # )
Не больно-то "Культ..." Мишукова отличается от проЭкта Есипович. Только политпроект... тьфу, политкорректнее. Без эпатажа.
Дмитрий Музалёв  ( #   )
Мне кажется, "культ" отличается тем, что фотографии разные, и рассказывают о людях. Т.е. над каждой фотографией можно подумать, что это за люди, как живут, как друг к другу относятся, предметное окружение у них очень индивидуально и т.п. Т.е. как проект это явление вполне состоялось. В отличие от... В чем я не прав?
Дмитрий Музалёв  ( #   )
И если не сложно, можно положительный на Ваш взгляд пример в этом формате?
alpauk  ( #   )
Собственно действие вируса сводится к чрезмерной формализованности подборки, и самого изобразительного языка.
Положительный пример как раз не будет поражен этим самым "вирусом":-)
Донбасс А. Чекменева
EXTRA BODY Д. Шубина
Дмитрий Музалёв  ( #   )
спасибо
Дмитрий Егоров  ( #   )
Шубин пока единственный кто мне понравился из "проектов" и "концептов"
Дмитрий Музалёв  ( #   )
Да, Шубин классный. И очень подходит для сопоставления с Есипович (круг решаемых задач этих серий пересекается, и разница очень наглядна). С Донбассом у меня вышло сложнее. Снимки хороши, но мешает их тенденциозность. Кажется, что автор не понял как этот мир вопринимается изнутри среды. Он и старался даже: показывал разное, в том числе радости. Но всё равно не удается отделаться от ощущения, что это любопытный взгляд белого господина в пробковом шлеме, приехавшего посмотреть на папуасов.
Дмитрий Егоров  ( #   )
Угу, сравнение с Есипович просто убийственное, просто разные измерния...
Проект требует реализации, а не показа на выставках. Термин употребляется неграмотными "фотокураторами", представляющими себя фабрикантами на "фабрике звёзд".
Силу фотографа нужно оценивать по самой удачной его работе. А силу выставки фотографий - по самой слабой её фотографии. В подобных же т.н. "проектах" часто нет вообще ни одной просто хотя бы хорошей фотографии.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Метки блога

МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.089158 sec