Дмитрий Музалёв

О методах расширения аудитории

11.12.2006 13:53

На фотографёре мне не раз попадались гневные осуждения авторов, которые завоевали популярность путем производства восторженных комментариев в промышленных количествах. И каждый раз я ловил себя на мысли, что хотя этот способ для меня лично не подходит, я не испытываю к людям, которые им пользуются, ни малейшего раздражения. Разве только тогда, когда случалось кого-то из них похвалить, и тотчас же получить благодарность в строго трехкратном размере. Единственный этически безупречный способ заработать денег - получить наследство, Единственный несомнительный способ "заработать" зрителей - показывать фотографии. Плохо одно - они не работают. Вот прекрасный фотограф Анастасия Медведева публикует здесь фотографии с 2003 года. Нажмем ссылку, и вот что увидим на первой странице: оценок от 8 до 17, просмотров от 39 до 64. Это до обидного мало. И я вовсе не думаю, что виной тут дурные вкусы публики. Просто не существует ответа на вопрос: а откуда люди должны были о ней узнать? Недавно я решил пересмотреть и купил фильм "Человек с киноаппаратом". Ушлые издатели применили хитрый маркетинговый ход: фильм идет под музыку Майкла Наймана, хорошую, но совершенно неуместную. А на обложке DVD два раза написано "Майкл Найман" и только один - "Дзига Вертов". И вот что я думаю: черт с ними, хоть франц-фердинанд (я ее все равно отключу), зато этот диск я купил в певом попавшемся ларьке у метро.

Комментариев: 6
Просмотров: 17006
"Кино, сделанное для всех, не может быть хорошим." З.Занусси
Александр Курлович  ( # )
Мне кажется неверной постановка вопроса. Вы путаете "хорошую фотографию" и "фотографию, популярную на сетевых фототусовках", а это очень разные понятия. С этой точки зрения от ЖЖ, например, пользы много больше.

А потом, зачем "зарабатывать" зрителей? Каких? Цели искусства (извините за пафос) - не "количество просмотров", а понимание. Голые сиськи по-любому смотреть будут больше, тах же как очередная бритниспирс всегда будет иметь больше слушателей. Ну и что?
Дмитрий Музалёв  ( #   )
А как извлечь пользу из ЖЖ? Я что-то не представляю, как к этому делу подступиться. Это куда менее структурированная среда с существенно меньшей связностью. Я как-то пытался поискать в ЖЖ сообщества про фотографию. Нашлось довольно много, я потыкался туда-сюда, но не заметил особых отличий в лучшую сторону. Что касается зрителей, то есть заметная разница между больше/меньше и есть/нет. И "фотография, популярная на сетевых фототусовках" явление неоднородное, если говорить не о "самой популярной". Есть внутренние не столь заметные круги любителей по интересам. Да и в "большой" фотографии всё далеко не так хорошо как хотелось бы. В общем не вижу я явно выраженного водораздела между фотографией "сетевой" и "хорошей". А в общем я этот текст писал с позиции зрителя, которому хочется, чтобы его искали и нашли. Звучит, пожалуй, смешно и эгоистично :)
Александр Курлович  ( #   )
Мне та же Настя и Дима Рубинштейн говорили, что через ЖЖ покупатели фото вполне себе приходят. Дело в том, что здесь круг - фотолюбители, да ещё в массе с мозгами, промытыми рекламой, а в ЖЖ - самые разные люди.

Что касается "форумная" и "хорошая"... Тут немного другое. Просто галерейная фотография и форумная - разные миры. Форум замкнут, причём это замкнутость, которая устраивает тех, кто находится в нутри. Есть своя аудитория, свои журналы (типа "ФотоДела") и прочее. И выходить из этой нирваны никто не хочет - зачем? Вон Миша Педан написал нашему творцу прыгающих нюшек, всё правильно написал, а реакцию ты сам видел...

Галереи, арт-мир - это другой мир, другая игра, более жёсткая кстати, часто циничная. Но другая.

А зрителю - фиг тебе. Ищи сам :) Вот я в свой блог авторов выкладывать начал полегоньку, что считаю интересными. Тоже источник ;)
Дмитрий Музалёв  ( #   )
За авторов - спасибо, буду следить обязательно. Правда, на первых двух я давно уже подписан, а вот Рубинштейна не встречал. А значит активно комментирующих авторов с приличным вкусом так навскидку назвать не получается?
Александр Курлович  ( #   )
я мало слежу сейчас за этим
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Метки блога

МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.063244 sec