Apple iPhone XR

12 сентября 2018 в театре имени Стива Джобса компания Apple представила три новых смартфона – две премиум-модели – iPhone XS и iPhone XS Max – самый большой смартфон в истории, и модель начального уровня – iPhone XR.

iPhone XS является продвинутой версией прошлогоднего флагмана iPhone X, снятого с производства. iPhone XS Max – старший брат iPhone XS с той же начинкой но более крупным дисплеем.

Герой этого обзора iPhone XR пришел на смену iPhone 8. От премиум моделей устройство отличается лишь тем, что имеет одну основную камеру (у XS их две), более дешевую технологию ЖК-дисплея (у XS – OLED-дисплей) и алюминиевую рамку корпуса (у XS она стальная). Всё остальное идентично: тот же супер-мощный процессор A12 Bionic, основная камера со Smart HDR, фронтальная селфи-камера, Face ID, средства управления жестами, возможности беспроводной зарядки и даже поддержка двух SIM (не в России).

Ниже отчет о полуторамесячном тестировании iPhone XR белого цвета с объемом памяти 256 Гб. Забегая вперед, смело рекомендую его в качестве подарка на Новый год или День рождения. В российском Apple Store цена варьируется от 64 990 до 77 990 pyблей в зависимости от объема памяти.

Подробное описание технических деталей смотрите на сайте Apple 

Дизайн

© Apple Inc.

Ключевые слова: элегантный, гармоничный, чистый. Пылевлагозащищенный алюминиевый корпус с большим 6,1-дюймовым (1792 x 828 пикселей) полноэкранным сенсорным дисплеем Retina с расширенным цветовым охватом и устойчивостью к появлению царапин. iPhone XR выпускается в шести новых цветах: черный, белый, синий, желтый, коралловый и кроваво-красный (Product RED). Часть средств от продажи Product RED перечисляется в Глобальный фонд для борьбы со СПИДом.

Корпус iPhone XR в классических пропорциях «двойного квадрата» с закругленными углами – 7,5х15 см – не большой и не маленький. Крупнее, чем iPhone 8, но компактнее, чем iPhone 8 Plus и комфортно лежит в руке. Дисплей заметно больше, чем у iPhone 8 Plus, что придется по вкусу любителям чтения, фото и видео. Передняя и задняя панели – стеклянные. Apple заявляет, что стекло передней панели самое прочное из когда-либо существовавшего на смартфоне. Поверим, но советую докупить чехол на всякий случай.

Стекло задней панели предназначено для беспроводной зарядки. Алюминиевая рамка корпуса принято матовая и окрашена в цвета устройства, у белой модели рамка естественного серебристо-белого цвета. Корпус защищен от брызг, воды и пыли. Допускается допускается погружение на глубину до 1 метра длительностью до 30 минут. На Ютьюбе есть видео подводных съемок с помощью iPhone XR. Не стал рисковать, хотя под дождем снимал без проблем.

Основная камера – одна из лучших

Аптекарский огород. Phone XR back camera 4.25mm f/1.8, ISO 25, 1/205 сек.

Для профессиональных целей iPhone XR имеет только одну основную камеру с широкоугольным объективом. Зато какую! За эту камеру эксперты независимой тестовой лаборатории DxOMark Image Labs назвали iPhone XR одним из лучших однообъективных смартфонов.

Посмотрите на её характеристики:

  • Шестилинзовый светосильный объектив 4,25 мм (эквивалент 26 мм) f/1,8 с оптической стабилизацией изображения
  • 12-мегапиксельный сенсор с фазовым автофокусом Dual Pixel (размер фотоизображения 4032х3024 пикселя)
  • Четырехтоновая светодиодная вспышка Quad‑LED с функцией Slow Sync
  • 4K-видео со скоростью 24, 30 или 60 кадров в секунду

Автоматика камеры работает безукоризненно – фотографии выглядят естественно, четкие, сочные, с большим количеством деталей и правильной цветопередачей.

Сверхбыстрый автофокус

Фазовый автофокус Dual Pixel молниеносно наводит на резкость даже при очень слабом освещении. Технология нулевой задержки затвора, которая непрерывно отправляет в буфер несколько кадров, позволяет делать снимок без задержки, точно в момент нажатия на спуск. Мощь!

Магия Smart HDR

Стандартный снимок iPhone Xr. Эффектная картинка, но iPhone Xr знает, что можно лучше и автоматически переходит в режим Smart HDR. ISO 24, 4,25 mm, ƒ/1.8, 1/72 сек.
Тот же кадр в режиме Smart HDR. Картинка объемнее, тонально богаче и в тенях и в светах ISO 25, 4,25 mm, ƒ/1.8, 1/172 сек.

Инженеры Apple проделали огромную работу в области «вычислительной фотографии».

В iPhone XR, так же как и в дорогих премиум моделях, появилась новая функция – Smart HDR, значительно расширяющая динамический диапазон снимка в сложных высококонтрастных сценах.

В момент нажатия спуска камера молниеносно захватывает девять кадров – четыре кадра с нормальной экспозицией, к каждому из них добавляет по одному кадру с недодержкой и делает ещё один кадр с передержкой. Система искусственного интеллекта Neural Engine оценивает каждый кадр, выбирает лучшие фрагменты и сшивает их в единое изображение с сохранением деталей как в тёмных, так и в светлых участках сцены. Smart HDR работает и при съемке панорамы.

В результате получается качественная, готовая для публикации фотография, обладающая большим потенциалом для дальнейшего редактирования. Трудно представить, но для получения результата система Neural Engine способна выполнить пять триллионов операций в секунду! Пять триллионов!

Лайфхак: если в настройках камеры включен режим автоматической активации режима Smart HDR, но не включено сохранение оригинала, то снимки, полученные в режиме Smart HDR, не будут помечены значком HDR, и вы будете теряться в догадках, в каком режиме получен снимок. Однако на практике это не важно. Смело отключайте сохранение оригинала, он вам не понадобится.

Эффектное «боке»

Глубина резкости в портретном режиме настраиается до или после съемки

Художник Валерий Черкашин. Портретный режим. Обработка в приложении Hipstamatic для iPhone

Портретный режим кажется уже стал стандартом «де факто» для современных смартфонов. Несмотря на отсутствие телеобъектива, камера iPhone XR тоже имеет портретный режим, имитирующий эффект «боке». Изящное программное решение, основанное на применении искусственного интеллекта и функции распознавания лиц.

К сожалению, для крупноплановых портретов широкоугольный объектив не годится – лицо модели напоминает дружеский шарж с большим носом и маленькими глазами из-за перспективного искажения, специфического для широкоугольной оптики. Зато поясные портреты очень даже неплохи. Хотя до настоящего «боке» даже такой качественной имитации ещё далеко.

Портретный режим iPhone XR предназначен только для съемки людей, так как использует функцию распознавания лиц – если в кадре вместо человека, например, собака, то камера напишет: «Люди не обнаружены», – и откажется размывать задний план. Обнаружив человека, алгоритм проанализирует сцену, аккуратно выделит фигуру, а фон мягко размоет, искусно имитируя естественную нерезкость настоящего объектива. Конечно же всё это происходит в реальном времени.

После съемки, в режиме редактирования фото, можно настроить имитацию диафрагмы от f1.4 до f16, регулируя тем самым интенсивность размытия фона. По умолчанию установлена диафрагма f2.8. Диафрагму можно настроить и перед съемкой – нажмите на кнопку «f» в правом верхнему углу приложения.

Лайфак: для съемки портретов четвероногих питомцев с эффектом «боке» в App Store есть приложения, умеющие это делать, например, Focos или Halide.

Видео

Фрагмент перформанса Глеба Косорукова в Музее Москвы 14 декабря 2018. Ролик демонстрирует возможности записи видео и звука iPhone XR в условиях недостаточной освещенности. 4К 60 к/с, монтаж в приложении LumaFusion для iPad Pro

iPhone XR записывает видео 4К 60 кадров в секунду, с отличной цветопередачей и балансом белого. Оптическая стабилизация заменяет стедикам, обеспечивая стабильное изображение, лишённое тряски и колебаний.

Если переключить режим съемки с 60 кадров до 30 кадров в секунду, то можно получить еще более стабильное изображение с расширенным динамическим диапазоном, который и так достаточно широк. Дело в том, что если вы переключите режим съемки на 30 кадров в секунду, камера все равно продолжит снимать со скоростью 60 кадров в секунду, однако каждый второй кадр будет экспонироваться иначе и комбинироваться с основным кадром, увеличивая тем самым динамический диапазон изображения.

Одновременно с записью 4К видео, можно снимать 8-мегапиксельные фотографии.

Помимо традиционного видео «Камера» позволяет записывать замедленное видео 1080p HD скоростью 120 или 240 кадров в секунду и покадровую съемку «таймплас».

И да, наконец-то камера записывает стереозвук и он действительно объемный.

Камера для селфи

Автопортрет селфи-камерой. Имитация диафрагмы f2, обработка Hipstamatic, объектив Markus NSW, пленка SPRKT-BW

Камера для селфи такая же, как и на премиум моделях – 7 Мп f2.2. Поддерживает портретный режим и Smart HDR. Камера пригодится в первую очередь для общения. Знаете ли вы, что приложение FaceTime, встроенное в iOS 12, поддерживает видео чат в группе из 32 человек? Участники группы могут входить и выходить из чата. Когда кто-то из участников начинает говорить, его изображение укрупняется. К изображению в чате можно применять Animoji и новые Memoji (маска, которую вы создали самостоятельно из готовых элементов).

Сверхточный дисплей

Обновление сенсора происходит с частотой 120 Гц и обеспечивает мгновенную реакцию при тактильном взаимодействии с дисплеем, будь то набор текста или прокрутка экрана. Еще одна приятная особенность iPhone Xr – он умеет записывать скринкасты.

Полноэкранный сверхточный сенсорный ЖК-дисплей 6,1 дюйма с разрешением 1792x828, расширенным цветовым охватом P3 и технологией Apple True Tone, изменяющей цветовую температуру дисплея в зависимости от окружающего освещения. Коэффициент контрастности 1400:1. Безупречная цветопередача, управление цветом на уровне аппаратного обеспечения, широкие углы обзора. Изображение на дисплее комфортно считывается даже под ярким солнцем. При чтении глаза не устают, текст чёткий. Обновление сенсора происходит с частотой 120 Гц и обеспечивает мгновенную реакцию при тактильном взаимодействии с дисплеем, будь то набор текста или прокрутка экрана.

Аккустическая система для домашней дискотеки

Новая акустическая система iPhone XR такая же, как в iPhone XS, и создает широкую трехмерную звуковую сцену с идеально сбалансированным стерео звуком. Звучание динамиков громкое и чистое даже на максимальной громкости. Конечно, они не заменят стационарную стереосистему для прослушивания классической музыки, но кино и игры звучат невероятно хорошо. iPhone XR комплектуется стандартными проводными наушниками EarPods, которые прекрасно звучат и имеют встроенные средства управления звуком.

Apple AirPods
Apple AirPods

Однако настоящий восторг начинается после приобретения беспроводных наушников Apple AirPods, связывающихся со смартфоном по Bluetooth. Это новый мир! Волшебное звучание, заметно лучше чем у стандартных проводных наушников. Благодаря AirPods я стал чаще фотографировать в пути. Иду, слушаю музычку, вижу интересную сцену, достаю айфон из кармана и снимаю. Раньше провод наушников мешал это делать, то и дело цеплялся за одежду, наушники выпадали, в общем, не вдохновлял такой сценарий на съемку, особенно зимой. Время непрерывного звучания AirPods – 5 часов. Для подзарядки используется футляр для хранения наушников. Его заряда хватает на 24 часа использования. Футляр заряжается через Lightning или через беспроводную зарядку.

Жесты

Пользовательский интерфейс построен полностью на основе жестов. Вы берете смартфон, дисплей просыпается, вы проводите пальцем вверх и сразу попадаете на домашний экран или в открытое приложение, потому что система Face ID уже закончила сканирование вашего лица, признала и разблокировала устройство. Смахивание вверх приводит на домашний экран из любого приложения. Смахивание влево или вправо по нижнему краю дисплея перелистывает открытые приложения и т.д. К управлению жестами наступает быстрое привыкание и когда в руках оказывается, например, iPhone 8  с кнопкой «Home», требуется время, чтобы вспомнить, как же им пользоваться.

Вердикт

В ознакомительной статье трудно уместить всю информацию об этом поистине магическом устройстве. Несмотря на то, что iPhone XR значительно дешевле премиум модели XS, он обладает теми же возможностями, а в некоторых случаях даже превосходит их. Например, его динамики звучат громче, а время автономной работы продолжительнее. Если вы задумались о замене своего iPhone 7 или 8, а может ещё только присматриваетсь к миру яблочных устройств, то не сомневайтесь, приобретайте iPhone XR и наслаждайтесь. Если же в прошлом году вы стали счастливым обладателем iPhone X и успели оценить необходимость второй камеры, то вам подойдет только iPhone XS.

P.S. Еще несколько фото для примера

Чтобы увидеть 100%, кликните на картинку правой кнопкой мыши и выберите команду «Открыть ссылку в новом окне». Для определения возможностей камеры и оптики обычно использую этот стеллаж. Здесь столько мелких деталей, что никакие миры не нужны. iPhone Xr, ISO 25, 6 mm, ƒ/1,8, 1/8 сек. Съемка со штатива в программе ProCamera

Новоспасский монастырь ночью. iPhone XR back camera 4.25mm f/1.8, 1/25 сек. ISO 800

Новоспасский монастырь. iPhone XR back camera 4.25mm f/1.8, 1/1748 сек, ISO 25

На выставке «Прорыв» в фонде культуры «Екатерина». Скульптура Аристарха Чернышева. iPhone XR back camera 4.25mm f/1.8, 1/53 сек, ISO 400, Smart HDR

Фрагмент палитры художника на выставке «Прорыв» в фонде культуры «Екатерина». iPhone XR back camera 4.25mm f/1.8, 1/50 сек, ISO 320

На выставке «Прорыв» в фонде «Екатерина». iPhone XR back camera 4.25mm f/1.8, 1/33 сек, ISO 320

Аптекарский огород. iPhone XR back camera 4.25mm f/1.8, 1/50 сек, ISO 100

Аптекарский огород. iPhone XR back camera 4.25mm f/1.8, 1/50 сек, ISO 200, Smart HDR

Оранжереи Аптекарского огорода в сумерках. iPhone XR back camera 4.25mm f/1.8, 1/25 сек, ISO 500, Smart HDR

Аптекарский огород. iPhone XR back camera 4.25mm f/1.8, 1/100 сек, ISO 64

Замерзший пруд Новоспасского монастыря. iPhone XR back camera 4.25mm f/1.8, 1/945 сек, ISO 25

Аптекарский огород. Phone XR back camera 4.25mm f/1.8, 1/656 сек, ISO 25