iPhone 8 Plus. Листая Ирвина Пенна. Enga Woman and Two Young Grls. New Guinea, 1970. Irving Penn. iPhone 7 Plus, ProCamera, ISO 25, 6.6 мм, f/2.8, 1/3 сек. Фото Андрея Безукладникова / Photographer.ru

12 сентября 2017 года компании Apple объявила о выпуске сразу трех новых смартфонов – iPhone 8, iPhone 8 plus и iPhone X. Римская X в названии последней модели символизирует десятилетие с момента презентации первого «айфона» основателем компании Стивом Джобсом. Юбилейный «айфон» появится в продаже в ноябре и будет самым инновационным и дорогим в истории смартфонов Apple. Интернет-обозреватели считают, что на фоне «десятки» iPhone 8 plus не кажется привлекательным. А зря! Давайте присмотримся к нему повнимательнее. Спасибо московскому офису Apple за предоставленную возможность.

Испытания iPhone 8 plus начались на репетиции мьзикла «Привидение», где я снимал по заданию журнала ELLE, чтобы проверить насколько новый «айфон» подходит для театральной съемки. Съемка велась при помощи стандартного приложения «Камера». Результат порадовал и заказчиков, и артистов. Особенно сильное впечатление произвел «Портретный режим», о котором расскажу ниже. Сложилось впечатление, что после этого все участники съемки решили обзавестись iPhone 8 plus.

Сцена из мьюзикла «Привидение». Молли – Галя Безрук, Сэм – Павел Лёвкин
ISO 100, 3.99mm (эквивалент 28 мм), f/1.8, 1/7 сек.
© Андрей Безукладников / Photographer.ru

Дизайн

Apple iPhone 8 Plus, сменивший iPhone 7 Plus, внешне отличается от предшественника лишь тыльной панелью из сверхпрочного стекла – у iPhone 7 plus она алюминиевая. Стеклянная задняя поверхность, необходимая для беспроводной зарядки, добавляет устройству эстетический шик. Яркий, сочный дисплей с естественной цветопередачей радует глаз. Изящный тонкий пылевлагозащищенный корпус приятно держать в руке. Расположение разъемов, кнопок, камеры, вспышки и прочих элементов не изменилось, поэтому для нового смартфона подойдут защитные аксессуары iPhone 7 plus.

Начинка

Внутренние отличия гораздо интереснее – iPhone 8 plus получил 6-ядерный интеллектуальный процессор Apple A11 Bionic с нейронной системой, содержащий 4.3 миллиарда транзисторов и производящий до 600 миллиардов операций в секунду; дисплей Retina HD с расширенным цветовым охватом; двойную 12-мегапиксельную основную камеру с увеличенной светочувствительной матрицей; переработанные стереодинамики стали звучать чище и громче. Не вдаваясь в технические детали, поделюсь субъективными впечатлениями о фотографических особенностях устройства.

Благодаря возросшей вычислительной мощи процессора и увеличенной матрице в сочетании с продвинутым программным обеспечением, камера iPhone 8 plus «повзрослела» – повысилось качество картинки, это особенно заметно при съемке в условиях слабой освещенности за счет снижения уровня шума, улучшилась цветопередача, ускорился автофокус, режим HDR приобрел новый статус. Видео снимается с разрешением 4K и частотой до 60 кадров в секунду или с разрешением 1080p и частотой до 240 кадров в секунду при съёмке замедленного видео.

Заметил, что моя любимая программа Hipstamatic, которой раньше требовалось какое-то время для рендеринга картинки, сейчас делает это мнгновенно.

Синтез фильтров Hipstamatic (объектив Jack London, пленка D-Type Plate) и «Портретного режима». Главный художник Электротеатра Станиславский Анастасия Нефёдова. © Андрей Безукладников / Photographer.ru

Режим HDR (высокий динамический диапазон)   

Часто слышу скептические высказывания по поводу HDR. В оценочной иерархии художественных достоинств фотографии этот метод располагается где-то в районе китча, устойчиво ассоциируясь с «кислотными» гиперреалистическими пейзажами. Технологи Apple нашли этому методу правильное применение. HDR iPhone 8 plus – это живая сбалансированная картинка, глядя на которую трудно догадаться, что она получена с помощью HDR. В iPhone 8 plus режим HDR включен по умолчанию и срабатывает автоматически в момент съемки, если динамический диапазон сцены превышает стандартные возможности камеры. В Apple настолько уверены в своем HDR, что в iPhone 8 plus отключение этого режима спрятано в настройках устройства. В предыдущих моделях настройка HDR расположена непосредственно в интерфейсе «Камеры». Этот режим был хорош и раньше, но в  iPhone 8 plus он совершенен. Сказывается вычислительная мощь нового процессора в сочетании с улучшенной матрицей и программным обеспечением.  

HDR Apple iPhone 7 Plus. Хорошо проработаны света и тени, но картинка кажется плоской из-за малого контраста в области теней (см. фрагмент ниже).
ISO 20, 6.6mm (эквивалент 56 mm), ƒ/2.8, 1/184
© Андрей Безукладников / Photographer.ru
HDR Apple iPhone 8 Plus. Изображение кажется объемным, света и тени проработаны, но не выглядят плоскими, как в HDR предыдущей модели (см. фрагмент ниже).
ISO 20, 6.6mm (эквивалент 56 mm), ƒ/2.8, 1/125
© Андрей Безукладников / Photographer.ru

HDR Apple iPhone 7 Plus. Фрагмент 100%
HDR Apple iPhone 7 Plus. Фрагмент 100%
HDR Apple iPhone 8 Plus. Фрагмент 100%
HDR Apple iPhone 8 Plus. Фрагмент 100%

Скачать HDR Apple iPhone 7 Plus (оригинал в формате HEIF)
Скачать HDR Apple iPhone 8 Plus (оригинал в формате HEIF)

HEIF и HEVC – новые форматы сжатия

В операционной системе iOS 11, под управлением которой работает iPhone 8 plus, появилась новая технология сжатия изображений HEIF – на 50% эффективнее JPG, да еще и превосходящая JPG по качеству. Теперь в памяти iPhone умещается в два раза больше фотографий. Adobe Photoshop и Lightroom уже поддерживают новый формат. Формат записи видео тоже поменялся – HEVC, что расшифровывается как High Efficiency Video Coding, сокращает объем видеозаписи без потери качества на 40-50%.

Оптическая стабилизация изображения

Появление оптической стабилизации в цифровых камерах облегчила жизнь фотографов, позволив им обходится без штатива для получения резких кадров в условиях слабого освещения. Штатив – необходимый аксессуар в арсенале фотографа, но является помехой, когда от фотографа требуется оперативность и мобильность. Все знают, что такое «шевеленка» – нечеткая картинка, возникшая из-за дрожания камеры при съемке «с рук» на большой выдержке. В таких случаях и выручает стабилизатор изображения, компенсирующий дрожание с помощью гироскопических сенсоров, управляющюх устройством балансировки объектива относительно сцены. Выигрыш в величине допустимой экспозиции составляет 3–4 ступени. Широкоугольная камера iPhone 8 plus оснащена оптической стабилизацией для фото и видео съемки. Ожидалось, что Apple встроит оптическую стабилизацию и в телефото камеру, к сожалению, этого не произошло. Такая привилегия досталась iPhone X. 

Так работает стабилизатор изображения. Машинерия сцены Московского дворца молодежи. iPhone 8 Plus, ISO 160, 3.99 мм, f/1.8, 1/4 сек. Без стабилизатора на такой длинной выдержке резкий кадр возможен только со штативом.

Режим «Портрет»  

«Портрет» – особенность «айфонов» с двойными камерами – создает выразительные портреты с размытым задним планом. В iOS 11 «Портрет» получил дополнительное развитие в виде «Портретного освещения» – эффектов имитирующих студийный свет, контурный свет, сценический свет и монохромный сценический свет. Эффекты применяются к портрету во время съемки или редактирования. «Портретный свет» использует интеллектуальный алгоритм распознавания лиц, но пока работает в стадии «бета» – пока что корректно применяются только первые два эффекта, но результат уже впечатляет. Наверняка подобное достижимо и в Фотошопе, но требует временных затрат, здесь же освещение изменяется моментально.

Режим «Портрет» – прозаический интерьер гримерки, благодаря эффекту размытия, превращается в ненавязчивый задний план не отвлекающий внимание от портрета. Актриса Ирина Потехина, героиня мьюзикла «Привидение»
© Андрей Безукладников / Photographer.ru

Бета-версия настроек «Студийного освещения» в режиме «Портрет». На скриншотах заметно, что последние два эффекта «Студийного освещения» накладываются с ошибками, удаляя фон вместе с фрагментами портрета.

RAW (DNG)

Приложение «Камера» в большинстве случаев выдает качественную картинку, однако и новый формат HEIF и прежний JPG имеют совсем небольшой запас для коррекции цвета и тона. Чтобы получить полный контроль над изображением, фотографу требуется файл в формате RAW. Начиная с iOS 10 «айфоны» умеют снимать в RAW с помощью сторонних приложений, например ProCamera, к достоинствам которой, помимо немецкого перфекционизма в отношении к деталям, можно также отнести и русифицированный интерфейс. В ProCamera встроен модуль редактирования RAW-файлов. Советую пользоваться им только в экстренных случаях – «проявлять» и редактировать RAW-файлы пока всё ещё удобнее, быстрее и точнее на компьютере с большим экраном в программах Apple Photos или Adobe Lightroom.

Формат файла – HEIF. Стандартное приложение «Камера». Картинка настраивается интеллектуальными алгоритмами смартфона. Если не знать, что с помощью iPhone 8 Plus можно достичь лучшего результата, то этот совсем неплох. ISO 20, 6.6 мм, f/2.8, 1/250 сек. © Андрей Безукладников / Photographer.ru
Формат файла – RAW. Приложение ProCamera. Благодаря тому, что формат RAW содержит необработанную информацию об изображении, фотограф получает возможность самостоятельно настроить финальную картинку. Финальная картинка выглядит объемнее и сочнее, чем картинка, полученная автоматически. ISO 20, 6.6 мм, f/2.8, 1/270 сек. © Андрей Безукладников / Photographer.ru
HEIF. Фрагмент 100%. Самый светлый участок позолоченного купола содержит полутона только в синем канале из-за чего выглядит плоским в отличие от конкурентной картинки, полученной из RAW-файла.
HEIF. Фрагмент 100%. Самый светлый участок позолоченного купола содержит полутона только в синем канале из-за чего выглядит плоским в отличие от конкурентной картинки, полученной из RAW-файла.
RAW. Фрагмент 100%. Самый светлый участок позолоченного купола содержит полутона в зеленом и синем каналах.
RAW. Фрагмент 100%. Самый светлый участок позолоченного купола содержит полутона в зеленом и синем каналах.

Вывод

iPhone 8 Plus – отличный выбор для фотографа. Мою субъективную оценку недавно подтвердили эксперты независимой исследовательской лаборатории DXOMARK, опубликовавшие подробный обзор камеры iPhone 8 Plus, который заканчивается словами: «Это лучшая смартфонная камера, которую мы когда-либо тестировали».