Adobe представили новый Lightroom CC для Mac / Win и обновили Lightroom Classic CC, Lightroom на iOS и Android, Lightroom.adobe.com, а также заменили существующий план Creative Cloud Photography на новый план Lightroom CC. 

Оригинальную Lightroom переименовали в Lightroom Classic CC. 

Новое облачный план называется Lightroom CC. Adobe отказались от бессрочной лицензии на Lightroom. Lightroom 6 будет обновляться только новыми камерами и объективами до конца 2017 года, после чего Adobe прекратит обновления.

Основная разница между оригинальной и новой Lightroom, по словам Adobe, заключается в том, что Lightroom Classic CC ориентирована на настольные компьютеры, а Lightroom CC – на мобильные устройства. Adobe пыталась объединить эти два мира, но теперь решила отступить, чтобы сделать их более отчетливыми.

Оригинальная «классическая» Lightroom будет улучшаться в сторону повышения производительности. Adobe говорит, что работает над ускорением загрузки приложения, ускорением создания превью для предварительного просмотра, ускорением переключения между библиотекой и модулем обработки изображений и повышением производительности при переходе между фотографиями в модуле обработки. 

Появились новые инструменты выборочной корректировки цвета и тона. Теперь пользователи смогут использовать корректирующие кисти, радиальные или градиентные фильтры для создания грубой маски, а затем произвести тонкую настройку маски с помощью новых параметров.

В сообщении об обновлениях в Classic Lightroom, Adobe признала, что требуется больше работы для улучшения производительности классической версии. В частности, они работают над оптимизацией производительности на мощных компьютерах и мониторах с высоким разрешением.

Что нового в экосистеме Lightroom CC

Архитектура Lightroom CC представляет собой облачную службу с тремя приложениями на основе устройств: настольным, мобильным и web.

Lightroom CC работает одинаково на всех трех платформах и синхронизирует данные в облаке. В отличие от Lightroom Classic CC, Lightroom CC работает с файлами, загружаемыми в Adobe Cloud. Таким образом, вся коллекция синхронизируется и доступна на любом устройстве, плюс ко всему выполняется резервное копирование.
Так как это облачная среда, Lightroom CC предлагает несколько функций, недоступных для классического приложения – например, возможность поиска изображений на основе содержимого (без использования ключевых слов или меток), автоматического отбора «лучших» и отбраковки «худших» изображений.

Все существующие отдельные приложения в Lightroom CC (мобильное и веб) обновлены для обеспечения синхронизации, поиска изображений и автоматическокого отбора. Adobe обновила Lightroom CC для мобильных платформ для использования новых функций на iOS 11 и Android Oreo. Теперь есть возможность импортировать и экспортировать в приложение «Файлы iOS 11», что позволяет получить доступ к любой фотографии, находящейся там. На iPads, работающем под управлением iOS 11, теперь можно использовать drag-and-drop для пертаскивания фотографий, в том числе и в формате RAW, из любого приложения непосредственно в Lightroom CC.

Веб-приложение Lightroom CC отличается от других версий тем, что в нем используются наработки Adobe в области машинного обучения и искусственного интеллекта, для автоматической идентификации и группировки похожи фотографий, выбра наилучшей фотографии из этой группы, а затем выбра лучшей фотографии в каждой из групп. Режим находтся в стадии бета-тестирования, но пользователи могут экспериментировать с ним, предоставляя обратную связь Adobe.

Хотя сейчас есть две разные версии Lightroom, можно использовать обе. Пользователи Lightroom Classic CC, автоматически получат доступ к Lightroom CC с подпиской на Creative Cloud Photography. Изображения, над которыми вы работаете в Lightroom Classic CC, видны из Lightroom CC как смарт-превью (для получения полноразмерных версий, их нужно будет загрузить. Абоненты Creative Cloud Photography получат 20 ГБ облачного хранилища для оригиналов. Если этого недостаточно, то можно купить дополнительное пространство для хранения.

Adobe также предлагает подписку только на Lightroom CC за 10 долларов США в месяц. В этот план включен 1 ТБ облачного хранилища.

Партнерская ссылка – nn.exitgames.ru/