LaCie Rugged RAID Thunderbolt

Спросите у современного западного фоторепортёра, какой внешний жесткий диск приобрести для хранения и транспортировки фотоархива, и тот не задумываясь ответит – LaCie. Так сложилось, что люди творческих профессий для работы выбирают компьютеры Apple. На эту же аудиторию ориентировались основатели фирмы LaCie, когда в 1987 году создали внешние накопители для подключения к компьютерам Apple.

Диски LaCie отличались от продукции конкурентов тем, что создатели LaCie с самого начала сосредоточились на дизайне и надежности, отвечающих требованиям профессионалов из творческой среды. За время существования фирмы к созданию дисков LaCie привлекались легендарные промышленные дизайнеры среди которых Ziba Design, Porsche Design, Карим Рашид, Ора-Ито, Филипп Старк. В последние 15 лет LaCie сотрудничает с Нилом Поултоном – шотландским дизайнером, начавшим карьеру в бюро Филиппа Старка.

С момента возникновения фирма LaCie пережила несколько слияний и поглощений, и с 2014 года принадлежит компании Seagate Technology – одному из мировых лидеров по  производству жестких дисков.

Rugged – значит прочный

LaCie Rugged RAID Thunderbolt, которому посвящена эта заметка – внешний накопитель, выпущенный Seagate Technology в серии профессиональных мобильных накопителей Rugged. Дизайнер серии Нил Полутон остался верен своей репутации создателя «обманчиво простых объектов массового производства», придумав яркий, дружественный, запоминающийся образ устройства, предназначенного для надёжного хранения данных.

Диск LaCie Rugged RAID Thunderbolt – это дисковый массив из двух жестких дисков по 2 Терабайта, заключенный в защитный алюминиевый корпус, облаченный в резиновый чехол ярко оранжевого цвета, предохраняющий устройство от ударов, пыли и влаги. Производитель гарантирует защиту от пыли и брызг даже во время работы устройства. Класс защиты «IP54», где «IP» является международным знаком защиты, «5» означает уровень защиты от пыли, а «4» – от влаги. В режиме ожидания диск выдерживает падение с высоты 1,5 метра и давление в 1 тонну.

Накопитель совместим с компьютерами Mac и ПК благодаря интерфейсам Thunderbolt и USB 3.0. Однако мобильность устройство приобретает в паре с ноутбуками Apple, получая питание от аккумулятора ноутбука при подключении через Thunderbolt, которым снабжены современные компьютеры Apple, а значит для доступа к данным не потребуется электрическая розетка.

Диск используется как мобильный накопитель объемом 4 терабайта (режим RAID 0), или как мобильное устройство резервного копирования объемом 2 терабайта (режим RAID 1). Во втором случае данные сохранятся даже если сломается один из дисков массива.

Я выбрал первый вариант (RAID 0), так как мой текущий фотоархив (съемки за последний год) занимает 3 терабайта. Сразу ощутил прирост производительности по сравнению с внешним диском USB-2, на котором хранил архив до этого. Например, экспорт 100 файлов из библиотеки Adobe Lightroom для передачи заказчику (каждый файл ≈ 18 Мб RAW) в формат TIFF 16 bit (каждый файл ≈ 121 Мб) занял :

– на диск USB-2 ≈ 30 минут
– на диск LaCie Rugged RAID Thunderbolt ≈ 6 минут

Импорт в библиотеку Adobe Lightroom 415 файлов (каждый файл ≈ 18 Мб RAW)

– с диска USB-2 ≈ 57 минут
– с диска LaCie Rugged RAID Thunderbolt ≈ 19 минут

Моё рабочее место

Характеристики LaCie Rugged RAID Thunderbolt

Максимальная ёмкость – 4 Тб
Интерфейс – 1 х Thunderbolt; 1 х USB 3.0
Скорость передачи данных – 240 Мб/сек
Устойчивость к ударам – защищен от падения с высоты 1,5 метра
Устойчивость к давлению –  выдерживает давление весом 1 тонна
Устойчивость к пыли и дождю – класс защиты IP54
Преимущества – производительность, RAID, долговечность, большой объём.
Недостатки – цена (47 890 рублей в российском Apple Store

Вывод

Внешний накопитель LaCie Rugged RAID Thunderbolt понравится фотографам, бережно относящимся к своему фотоархиву, в работе с которым требуется мобильность, надежность, производительность.