С давних пор я являюсь страстным поклонником инновационных инструментов для творчества, созданных компанией Apple. Поэтому прошу дорогих читателей отнестись к написанному ниже с пониманием – это не реклама, а мое частное мнение.

Технологическое чудо

Интересно, что каждый новый продукт Apple знаменует собой революционный технологический прорыв, призванный улучшить нашу жизнь. За последние десять лет мы все привыкли к чудесам и уже практически их не замечаем, несмотря на то, что продолжают нам являться.

Очередное чудо невероятной красоты, явленное компанией Apple, стоит на моем редакционном столе, а я не могу поверить, что такое возможно.

Представьте себе величественный пейзаж, запечатленный в среднеформатном слайде (например FUJICHROME Velvia 50) при помощи дорогой профессиональной камеры и отпечатанный в размер 40х60 см по технологии Cibachrome. Замечательным свойством такого отпечатка будет невероятное качество и наличие мельчайших деталей, различимых только через увеличительное стекло. Представили? Ну вот, значит вы представили себе 27-дюймовый экран нового настольного компьютера Apple iMac Retina 5k, созданного по технологии Retina, разработанной гениальными инженерами Apple.

Картинку на экране этого компьютера можно действительно рассматривать в лупу и вместо пикселей вы обнаружите мельчайшие детали, невидимые невооруженным глазом. «5k» в названии означает, что разрешение экрана по горизонтали примерно соответствует 5000 пикселей и в нашем случае равно 5120x2880. Это в 4 раза больше, чем у стандартной 27-дюймовой модели, о которой я писал в своем предыдущем обзоре полуторагодичной давности.

«Спустя тридцать лет с того момента, как первый Mac изменил мир, мы представляем самый лучший Mac, когда-либо созданный нами— новый iMac с дисплеем Retina 5K под управлением OS X Yosemite, — сказал Филип Шиллер, старший вице-президент Apple по продуктовому маркетингу. — Благодаря дисплею с поразительным разрешением 14,7 млн пикселей, более быстрым процессорам и графике, Fusion Drive, а также Thunderbolt 2, это самый красивый и мощный iMac в истории».

Что дает Ретина нам, фотографам? О, очень многое!

Во-первых, при работе с фотоархивом на экране умещается большее количество миниатюр, которые гораздо четче, чем на экранах предыдущего поколения, что само по себе благоприятно скажется на наших глазах и сделает работу более комфортной.

Во-вторых, при работе в Фотошопе, на экране полностью помещается снимок с 16-мегапиксельной камеры и еще остается место для панели инструментов, которые до этого приходилось размещать на втором экране, чтобы не отвлекали. То есть, мы видим фотографию ровно такой, какой она будет отпечатана, не больше и не меньше. В то же время элементы интерфейса большинства популярных программ и новейшей операционной системы OS X Yosemite (предустановленной на компьютер и заслуживающей отдельной восторженной песни) не сделались меньше, а сохранили свои прежние размеры, но стали значительно более гладкими и четкими. Изображение яркое, сочное, идеально предающее все цветовые оттенки. Apple утверждает, что каждый экран подвергается индивидуальной цветовой калибровке с использованием трёх передовых спектрорадиометров для обеспечения точной и достоверной цветопередачи. Я им верю. Калибровка с помощью профессионального калибратора Spyder4Elite никак не изменила заводскую цветопередачу монитора.

Не стану углубляться в технические детали Ретины, тем более, что мало в этом понимаю, если интересно, есть хорошая статья по этой теме на специализированном сайте.

100% снимок на экране 27-дюймового iMac предыдущего поколения. Снимок сделан камерой Olympus OM-D E-M5 Mark II
100% снимок на экране 27-дюймового iMac предыдущего поколения. Снимок сделан камерой Olympus OM-D E-M5 Mark II

Тот же снимок 100% на экране 27-дюймового iMac Retina 5K
Тот же снимок 100% на экране 27-дюймового iMac Retina 5K

А что внутри?

Сам iMac 5k представляет собой моноблок по принципу все в одном – за экраном скрывается мощный компьютер, управляемый с помощью беспроводной клавиатуры и мыши. Несмотря на солидный размер экрана, компьютер занимает совсем немного места и, самое приятное, никаких проводов, кроме кабеля электропитания.

Несомненным достоинством iMac 5k является и его система охлаждения, которую совсем не слышно. Я не пробовал запускать ресурсоемкие 3D или видео приложения, так как не занимаюсь ни тем, ни другим, но при одновременной работе iTunes, Photoshop, Lightroom, Pages, Omni Focus, Firefox с множеством открытых окон, компьютер полностью бесшумен. Любители тишины и хорошей музыки оценят по достоинству это редкое для компьютеров свойство.

iMac Retina 5K выпускается в двух стандартных модификациях, начальная из них укомплектована 4-ядерным процессором Intel Core i5 с тактовой частотой 3,3 ГГц и технологией Turbo Boost, повышающей частоту до 3,7 ГГц, графическим процессором AMD Radeon R9 M290 и диском объёмом 1 ТБ. Цена его стала более доступной, снижена почти на 40 тысяч по сравнению с первой модификацией и теперь его можно купить за 139 тыс руб.

Новый iMac можно заказать в расширенной конфигурации с памятью объёмом 32 ГБ, еще более быстрым 4-ядерным процессором Intel Core i7 с частотой до 4,0 ГГц и накопителем Fusion Drive объёмом 3 ТБ или сверхбыстрым флэш-накопителем на основе PCIe объёмом 1 ТБ. Кроме того, iMac с дисплеем Retina 5K оснащается двумя портами Thunderbolt 2, каждый из которых обеспечивает пропускную способность до 20 Гбит/с, что вдвое больше по сравнению с предыдущим поколением.

С подробной спецификацией можно ознакомиться на сайте Apple.