ТЕМА:
Photographer.Ru, 23.12.2011 00:12
"Серебряная камера 2011"
Музей «Московский Дом фотографии» представляет выставку работ участников конкурса на лучший фоторепортаж о Москве «Серебряная камера – 2011». В его задачи входит сохранение современной отечественной истории, популяризация и развитие российского фотоискусства и поддержка молодых фотографов.
ОБСУЖДЕНИЕ:

Андрей Безукладников, 28.12.2011, 21:01 Ровная, в меру унылая, в меру оптимистическая выставка. Сложно обратить на что-то внимание, при этом техническое качество работ в основном приличное. Из все массы историй про Москву для себя я выделил "Казанский вокзал" и портреты детей-даунов. Авторы пока не указаны, но мне кажется, что первый - это Дмитрий Зверев, а второй – Владимир Мишуков. Серия "Казанский вокзал" еще раз доказывает, что талантливый фотограф способен создать выдающееся произведение буквально "на ровном месте".

Александр Лепёшкин, 02.01.2012, 15:24 Андрей, благо наверняка автора мы пока не знаем, позволю себе два слова про детскую серию. Мне кажется, что это стало сейчас модным общим местом. Салон в чистом виде. Как не умилиться котяткам деткам...

PS. Не вижу эту серию на сайте конкурса почему-то. Может быть, я не угадал раздел :) и поэтому проверить свои вернисажные ощущения не получается.

Алекса, 02.01.2012, 16:07 я тоже не нашел эту серию,но про салонность в данном случае не говорил бы,например для Мишукова(если даже это он)тема достаточна близка и носит личный характер,не думаю,что он рассчитывал именно на умиление,не котятки все же... /я не отношусь к его поклонникам/

Александр Лепёшкин, 02.01.2012, 18:35
"Если даже это ОН!"
Нельзя ли пока работы _специально_ выставлены без имён, воздержаться от их оценки в свете обстоятельств жизни _предполагаемого_ автора? Если их снял кто-то другой, они от этого станут хуже? Или ещё лучше? А в глазах не столь искушённого в биографиях зрителя (и должен ли зритель быть искушён в биографии автора, покуда она не вошла в ЖЗЛ?) работы становятся менее значимы или более?

Потерпите!


PS. Разве личная близость темы и её решение связаны жёстко? Тогда получится, что исторические картины - заведомо слабы. Николай Ге будет салон. А всякое фото личного карапуза или отпускной закат уже не салон. Вы про это толкуете.

Алекса, 02.01.2012, 19:53
"Если даже это ОН!"
да я и не торопился :) , оценок не давал и сказал ровно то,что сказал в ответ на Вашу реплику.

Александр Олевский, 02.01.2012, 17:32 Организаторы не очень стремятся соблюдать ими же установленные правила. Указано: "минимальный размер отпечатков 30×40 см", но много работ значительно меньшего размера. Работы, снятые 10 декабря, тоже размещены в нарушение правил.
Понравились серии "Кент Нагано – мировой дирижер", "Город ЗИЛ", "Казанский вокзал", еще несколько. Выставка, в целом, скучноватая. Из того, что выложено на сайте, можно было выбрать работы поинтереснее.

Марина Р, 09.01.2012, 11:45 Была на выставке 6-го числа, пускали бесплатно. ощущения примерно те же: ровно, качественно, но скучновато. Казанский вокзал тоже обратил на себя внимание: хорошая серия сделана практически из ничего. Серия про детей даунов понравилась тем, что автор не давит на жалость, а снимает обычных детей. Другой вопрос: а смотрелась ли бы эта серия с обычными детьми? пока ответа не нашла.
Запомнились отдельные фото, которые приметила еще на сайте конкурса: например фото из серии "Коммуна", где сидит на кресле ворона с человечьим лицом и только потом понимаешь, что это человек.
Отдельно задумалась о критериях отбора фото на выставку, поскольку сама в ней участвовала в этом году. Из двух серий, присланных мною на конкурс, одна мною оценивалась, как более удачная, вторая, как менее, причем в ней тоже были фото более удачные на мой взгляд, и менее, как ни странно, именно их и повесили: менее удачные фото из менее удачной серии, т.е. самые скучные, которые служили только фоном для более удачных работ. Наверное, да я даже уверена, что кураторы и жюри знают что делают, но мне пока замысел неясен и спросить некого.

Алекса, 09.01.2012, 12:31
"кураторы знают..."
предположу,что замысел вполне ясен-они продолжают служить фоном для более удачных работ,но чужих :)

Марина Р, 09.01.2012, 12:43
"кураторы знают..."
:-) возможно. Но фона уж больно много в таком случае, для двух-то серий, которые всем запомнились :-)

Алекса, 09.01.2012, 12:47
"кураторы знают..."
фона много не бывает :),зато контрастнее и выигрышнее выглядят намеченные лидеры

Марина Р, 09.01.2012, 12:50
"кураторы знают..."
угу. Там же всё анонимно. Типа. Как можно заранее наметить кого-то...

Алекса, 09.01.2012, 13:03
"кураторы знают..."
типа да

Игорь Юнаковский, 09.01.2012, 12:54
"кураторы знают..."
И по прошлой, и по этой СК у меня сложилось такое же впечатление.
Вроде бы взрослые люди; неужели им интересно играть в эти игры?

Алекса, 09.01.2012, 13:06
"кураторы знают..."
и по позапрошлой, и по позапозапрошлой...,давно уже так,если не всегда,а массовку создавать как то не интересно уже...

Марина Р, 09.01.2012, 14:17
"кураторы знают..."
Как сказала мне куратор при сдаче работ, многие ругаются, что побеждает один Мишуков, а что делать, если он действительно представляет лучшие работы? Так что действительно, надо как-то расти... может и повезёт.

Артём Житенёв, 09.01.2012, 14:31
"кураторы знают..."
МАрина!
ты же взрослая девушка!
:-)))
я вот загрузил на сайт несколько серий. Но вряд ли их даже посмотрели.
там серия замечательного репортера про мигрантов была на сайте.
её на выставке не было?

Артём Житенёв, 09.01.2012, 14:32
"кураторы знают..."
вот эта:
http://www.silvercamera.ru/users/user499/series/114864-lyudi-stranyi-992/

Алекса, 09.01.2012, 14:48
"кураторы знают..."
хорошая серия!

Марина Р, 09.01.2012, 16:01
"кураторы знают..."
Артём, мой пост был с долей иронии. Серии по ссылке на выставке не было, даже в сильно покоцанном виде, как например моя. Зато висела ПОЛНОСТЬЮ вот эта
http://www.silvercamera.ru/users/user20/series/107249-sledyi-vnezemnyih-tsivilizatsiy/
полностью или почти полностью вот эта

http://www.silvercamera.ru/users/user104/series/110849-rabochee-prostranstvo/

многие серии просто видимо сдавали куратору, поэтому ссылок не нашла.

Алекса, 09.01.2012, 15:00
"кураторы знают..."
На самом деле определенный отбор идет с момента сдачи работ,раньше сдавали Нине Левитиной и она могла сразу сказать насколько(глобально) это вообще интересно...,а критерии их известны в стратегическом плане:
1.Мэтры,например В.Вяткин,вполне заслуженно кстати...
2.Люди из тусовки-Мишуков,он же создан Ольгой Львовной и выдает должный результат
3.Перспективная молодежь в пределах 30 лет,часто близкая к п.2...)
Я участвовал раньше,в 2004 или 2005 году/уже точно не помню/ в самый разгар выставки,когда все работы ещё висели анонимно, мне позвонили из дома фотографии и спросили, могу ли я прокомментировать одну из своих серий для какой то передачи,соответственно я понимаю,что на тот момент была какая то группа,отобранная в "полуфинал",потом все переиграли и ничего не было...,а Ольга Львовна давно известна тем,что за 1 час может два раза поменять свое мнение :)

Пупкинд, 19.01.2012, 13:35
"кураторы знают..."
Бред.
Полный бред!

Саша Курлович, 19.01.2012, 13:52
"кураторы знают..."
В прошлом году победила Аня Блок, например.

Пупкинд, 19.01.2012, 22:25
"кураторы знают..."
Дык! Это соответствует вкусу главного критика: Овчаренко, Блок и т.д., и т.п. - всё, что продаётся на "арт-Базеле".

А например Слюсарев и его приверженцы, Максимишин с его школой, лапинцыни или же последователи традиционного русского направления социального репортажа (Щеколдин, Семин и пр.) ни разу не побеждали и не победят. Будьте уверенны.

Артём Житенёв, 20.01.2012, 00:59
"кураторы знают..."
Сан Саныч умер.
Максимишин и его школа - питерские.
Щеколдин не снимает последнее время.
да и про Москву он не снимал, по-моему.
а Сёмин сейчас только про Америку.

так про кого вы хотели сказать?

Артём Житенёв, 20.01.2012, 01:00
"кураторы знают..."
ах, да!
ещё лапинцы остались...
:-)))

сЕлена, 21.01.2012, 08:11
"не лапинцы"
лапинцы_ни_
"а это совсем иное дело" (с) Н.В. Гоголь

Пупкинд, 20.01.2012, 11:37
"кураторы знают..."
Слюсарев умер, оставив когорту метафизиков...
Выпускников Максимишинской школы полно и в Москве...
Социальный репортаж - излюбленная тема все неутихающей реалистической эстетики иллюстрированного журнала, её преподают на журфаке МГУ...
Школ и направлений, как и их привержинцев - полно.
Толпы энтузистов бороздят просторы нашей Столицы с "Хольгами" и [censored]зеркалками на перевес.

Но это всё не то, совсем не то, что нужно "Серебряной камере".
У Свибловой своё мнение на то, какой должна быть фотография: у неё свой опыт, свои знания, свой вкус.
Хотите знать, что нужно - просмотрите дипломные работы выпускников школы Родченко, посмотрите, что выставляется в МАММ на Остоженке.

Насколько мне известно, она несколько раз порывалась прекратить этот балаган под названием "Серебяная камера" - ну, сколько можно, из года в год одно и то же: сортировать фотокарточки кошечек, собачек, цветочков расфокусе, бомжей, детей-даунов, гастарбайтеров, первомайских демонстраций, фигурных куч мусора, высоток Москва-сити, ветеранов с медалями, портреты девушек с потугами на гламурность ... - всё одно и то же, серость и бесвкусица, меняются только фамилии авторов в заявках. Настоящий затор бездарности и дилетантизма!

Но если она закроет "Серебряну камеру", то кто встанет на её место? Кто из галеристов, какая из школ станет лидером на московской фотографической авансцене? Ау-у-у-у-у!

Саша Курлович, 20.01.2012, 10:54
"кураторы знают..."
А Щеколдин, например, участвовал?

Я уверен, что у жюри есть свой вкус, но "чтобы выиграть в лотерею, надо купить билет"...

Кстати, то, что вы Блок и Овчаренко валите в одну кучу, позволяет сильно усомниться в вашей компетентности :))

Пупкинд, 20.01.2012, 11:10
"учимся разбираться в колбасных обрезках"
а вы их валите в разные кучи?

Саша Курлович, 20.01.2012, 11:56
"Ну учитесь :)"
А я не ровняю фотографов с колбасными обрезками и не раскладываю по кучкам :)))

Пупкинд, 20.01.2012, 19:23
"Ну, и зря!"
(headbang)

Пупкинд, 16.01.2012, 16:32 Фотография как искусство уже давно растворилось в сетевых ресурсах.
Её нет. Нет такого вида искусства.
Фотожурналистика тем более умерла.
Есть какие-то группы фанатиков (лапинцы, щеколдин-сёминцы, мухинцы и т.п.), умиляющихся от переплетения водосточных труб, капелек дождя на асфальте и портретов детей-даунов.
О.Л.Свиблова всё это прекрасно осознаёт.
Меня же по этому поводу занимает другой вопрос - накой ляд она год за годом монотонно и тупо мутит это болото, этакий визуальный вариант "Клуба самодеятельной песни" или "Радио Шансон". Зачем ей это нужно?

Алекса, 16.01.2012, 18:10
""лавировал,лавировал,да не вылавировал...""
мыслЯ умерла раньше,чем была сформулирована...,ещё однин "язык" в фотографии

Пупкинд, 18.01.2012, 10:57
""лавировал,лавировал,да не вылавировал...""
ещё один какбэ фотограф?
или художественная чеканка/выпиливание лобзиком/выжигание на фанерке?
что у вас?

Алекса, 18.01.2012, 11:36
"ПУПкинд может развязаться"
не напрягайтесь,"чешите в другом месте"(с)

Марина Р, 08.02.2012, 13:11 Была вчера на церемонии награждения. Казанский вокзал действительно Зверев (взял один из призов), дети Дауны действительно мишуков (взял один из призов). Главный приз в Архитектуре получил Первов, в Повседневке Белясов с репортажем с выставки гробов, в Лицах - Вяткин.
Много призов взяли выпускиники Школы Родченко.

Церемония длилась около часа.

Андрюша Кременчук, 08.02.2012, 13:14 Маринка, а когда же ты!?))

Марина Р, 08.02.2012, 13:19 :-) Шутишь? Я всего-то второй раз участвовала. Первый раз какой-то приз неглавный получила, в этом году в Манеже повисела, мне вообще-то достаточно.

Андрюша Кременчук, 08.02.2012, 13:23 я не шучу) «мне вообще-то достаточно»- ужасная позиция)

Марина Р, 08.02.2012, 13:30 Андрей, если серьёзно, то не знаю что тебе ответить. Ну наверное я не настолько талантлива, чтобы побеждать в таких конкурсах, или не в контексте...или еще что-то.

Саша Курлович, 08.02.2012, 13:50 Марина, у каждого конкурса есть свой "формат", определяемый составом и вкусами жюри, и побеждают работы "форматные". Это не плохо и не хорошо - просто данность.

Марина Р, 08.02.2012, 13:56 На самом-то деле портреты Вяткина были лучшие, прямо скажем, и Казанский вокзал тоже очень хорош. У меня вопросы вызвали получатели неглавных призов, поскольку чисто моё ИМХО: на сайте серкамеры было что и поактуальнее и поинтереснее. Хотя выставка с гробами мне показалась отснятой на ходу, но я не жюри, а её автор - фотокор КП, как я поняла, где он и где я?

Андрюша Кременчук, 08.02.2012, 14:04 здоровая доля чистолюбия рубит любого фотокора КП.
наповал)))

Артём Житенёв, 09.02.2012, 00:48 а где он и где ты?

Марина Р, 09.02.2012, 12:01 Ну он мэтр, а я так...

Артём Житенёв, 09.02.2012, 14:28 да нет никаких мэтров давно))