Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Фотография: гонка на дно

Тема: Фотография: гонка на дно

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Фотография: гонка на дно
Профессиональная фотография основана на соглашении о стоимости предоставляемых услуг, но в течение некоторого времени среди фотографов наблюдается немалое беспокойство, основанное на страхе, что мы вступили в «гонку ко дну».
26 сообщений в этой теме
 
Андрей Безукладников
На shutterstock полноразмерная картинка сегодня стоит 42 рубля. Сколько получает фотограф от этой суммы мне неизвестно, но явно не больше 50%. 20 рублей за волшебство, ну вы даете. На самом деле в основном там такое "г", что и рубля жалко))
 
Сергей Тихомиров
Это для вас отстой. А некоторые зрители фотостоковую цветнину в пример ставят как надо фотографировать)
 
Андрей Безукладников
Есть там хорошие фото, но редко. Много – средний иллюстративный уровень. И тьмы – кромешного ужаса типа такого:-)

 
Александр Курлович
Да вы на Девиантарт зайдите. Популярнейший фотопортал мира, пользователей чёртовы миллионы, доминирующая стилистика - "вырви глаз, повесь на стену" ))
 
Игорь Юнаковский
это не стилистика, а идеология
 
Александр Курлович
Не понял, что вы имеете в виду под этим определением.
 
Игорь Юнаковский
привить дурной вкус массам и это, практически, получилось
 
Сергей Тихомиров
А может наоборот? Художники обслуживают дурной вкус массы.
 
Александр Курлович
Сергей прав. Вечный поиск заговоров на тему "привить" кому-то что-то - очень типичный глюк сознания. Это проще, чем признать, что хороший вкус - редкость, и 99% людей любят, например, "желтую" г-прессу. И г-фото тех же котиков. Разговор о "привитии" дурного вкуса подразумевает, некий "изначальный" хороший, что неверно, ибо неоткуда ему взяться.
 
Игорь Юнаковский
Я любую прессу не люблю. И что? С лёгкостью признАю, что "хороший вкус - редкость".
Дурной вкус можно прививать с нуля, когда вообще нет никакого, тем паче хорошего. И т.д.
Я просто хотел подчеркнуть, что "стилистика" - довольно нейтральное определение,
а вот идеология - это посерьёзнее по своим последствиям. Вот и всё. Откуда что берётся
пусть каждый решает сам.
 
Сергей Тихомиров
Идеологии циркулируют, вообще говоря, в среде образованных людей. У толпы нет идеологии.
 
Игорь Юнаковский
В пивнухах Мюнхена были сплошь образованные, к примеру)
 
Сергей Тихомиров
Идеологи нацизма были весьма образованы. Альфред Розенберг - архитектор, выпускник МВТУ. Йозеф Геббельс - доктор филологии, германист. Готфрид Федер - экономист.
Идеологии создаются теоретиками и распространяются они в определённых социальных группах, имеющих отношение к власти, либо стремящихся к ней. Но не всегда власть имеет идеологию. Например, сейчас у власти во всех странах бывшего СССР нет никакой идеологии. А, например, у коммунистов она как была, так и теперь есть
 
Игорь Юнаковский
Вспомним Вождя: "...теория становится материальной силой, как только она овладевает массами".
МАССАМИ! Социальные группы - на первом, начальном этапе. Всё, конечно, от масштаба идеи зависит.
Так что, идеологи изобретают всякие теории не для собственного развлечения, а чтобы массами
овладеть) Я далёк от мысли, что что-то появляется просто так само-собой.
 
Сергей Тихомиров
Это просто звонкий афоризм. Вспомните свою жизнь: многих по-настоящему идейных вы встречали? А "массами овладевают" с помощью обмана (сиречь, пропаганды), подкупа и карательной системы. Ещё раз. Идеология это продукт интеллектуальной деятельности. А обычное население инертно, оно просто живёт. Ест, пьёт, развлекается в силу культурных возможностей, зарабатывает на жизнь. Ему идеологии никаким боком не нужны.
 
Игорь Юнаковский
-"звонкий афоризм" был воплощён в жизнь;
-пропаганда, подкуп, репрессии - способы продвижения идеи,
неважно, в данном случае, хорошие они или плохие;
-"обычное население инертно, оно просто живёт". Да, но большинство
и не подозревает, что живут-то по сценарию, написанному кем-то.
Кроме того, это большинство, на дух не переносит самих разговоров
"за идею", а пуще того - крикунов, кот. топят за эту идею или вообще
"за что-то непонятное".
Вообще-то, вы как-то сдвигаете всё в область больше политическую,
а я имел ввиду эстетику, культуру, искусство. Не спорю, что всё
взаимосвязано, однако разница в подходах там и там всё-таки есть.
 
Сергей Тихомиров
Рептилоиды что-ли сценарии пишут. Мировая закулиса и срединное правительство.
А так-то да, наша вселенная находится в чайнике некоего Люй Дун-Биня, продающего всякую мелочь на базаре в Чаньани
 
Александр Курлович
И одновременно этот чайник вращается вокруг Солнца в поясе астероидов ))
 
Игорь Юнаковский
Ну, всё ясно с вами. Больше у меня бисера не осталось, пардон.
Думаю, вы тут дуэтом сами разберётесь с чайниками, рептилоидами
и про тараканов своих не забудете.
 
Александр Курлович
Вы просто хотели навесить негативный ярлык. Основание для этого одно - вам просто этого хочется. Ещё вам просто хочется сказать, что что-то там "можно привить". Естественно, это остаётся на уровне трёпа, не являясь аргументом в пользу чего-либо, и разговор становится "просто" скучным для меня. Что вам "просто хочется" - сугубо ваше дело. Если вам "просто нравится" искать везде козни рептилоидов и носить шапочку из фольги - ваше право, обсуждать это мне, извините, неинтересно ))
 
Игорь Юнаковский
мне тоже неинтересно ваше неспровоцированное раздражение (.)
 
Александр Курлович
Раздражения у меня нет совсем, это вы выдумали. Мне просто неинтересно обсуждать неаргументированные глупости )))
 
Александр Курлович
Цены сейчас упали и в зависимости от системы рангов начинаются с 10 центов за продажу по подписке. Что касается остального - Андрей, если бы там было "никому не нужное г-о", проблемы бы не было. Суть в том, что "микро" поставляют ровно то, что нужно большинству покупателей, можно сказать, что это печально, ужасно - но это факт ))
 
Андрей Безукладников
Уверен, что там есть «авторы», не продавшие ни одной картинки с момента регистрации. Дважды уверен, что они в большинстве, следуя принципу Парето. Сочувствую, но ничем не могу помочь, это карма.
 
Александр Курлович
Уверен, что такие авторы есть, скорее всего они в меньшинстве. Но мне, в общем, нет особого дела до чужих доходов )
 
Андрей Гусаченко
отличная статья, спасибо!
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.176094 sec