Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Владимир Семенов: «обилие виртуальной информации начало выталкивать авторов обратно "в бумагу"»

Тема: Владимир Семенов: «обилие виртуальной информации начало выталкивать авторов обратно "в бумагу"»

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Владимир Семенов: «обилие виртуальной информации начало выталкивать авторов обратно "в бумагу"»
О санкт-петербургской «Галерее Печати», об авторской фотокниге и о проекте «Читая фотокнигу» в интервью для Photographer.ru рассказывает Владимир Семенов, издатель, фотограф, PR-директор «Галереи Печати».
16 сообщений в этой теме
 
Юлия Прокопенко
Тактильность - это прекрасно, но все же книга от набора карточек отличается прежде всего заданной ритмикой и повествовательностью, а потом уже бумажностью, мне кажется.
А издательство и люди замечательные, потянуло в Питер )))
 
Владимир Семенов
А нас тянут в Москву. В декабре привезем прототипы и расскажем про ритмику))
 
Алексей Назаров
где в Москве, в декабре, обитать будете?
 
Владимир Семенов
Владимир Семенов: «обилие виртуальной информации начало выталкивать авторов обратно "в бумагу"»
Зовет Ударцева в Школу визуальных искусств. Сообщим конкретную дату если все получится.
 
Александр Курлович
Интернет и виртуалка произвели определённое разделение, и превратились в фильтр, на котором осели бесчисленные "фоткиспьянки" и "яутелебашни". Те люди, для кого фотография что-то значила реально, всегда так или иначе приходили к отпечатку, книге...

Вопрос скорее в отсутствии востребованности всего этого в России в принципе, к сожалению. Пока нормальная выставка и книга в немалой степени остаются, фигурально выражаясь, "подвигом", а это совсем не та позиция, которая нужна...
 
Геннадий Бут
1. Интернет обесценил информвцию. По образному сравнению - гениальные прозрения теряются среди тонн банальных очевидностей и тонут в океане негативных эмоций. И это касается в том числе и фотографии и книг.
2. Спрос на фотокниги и фотоотпечатки есть. (Я регулярно покупаю книги и иногда покупаю отпечатки.) Но спрос очень ограничен количеством людей, которые способны выложить деньги за книгу или отпечаток.
3. Важный аспект - интересы и потребности платежеспособного потребителя. Банальные подражания заплесневелым идеям не интересны. Интересно что-то новое. А с этим в России сложно. Парочка авторов мне интересна.
4. Заметил на западе интересную тенденцию - вместо большого тиража книги выходит очень качественный тираж в количестве 10 экземпляров. Потребители довольны наличием артефакта, автор тоже.

Поэтому - не все так уж плохо.
 
Сергей Петров
вот Genn (по-русски - возможно - Геннадий),

если это не "утка", то солидарны со мной и Со. (или же наоборот с Со. и мной) в востребованости и надёжности АРТЕФАКТА.
 
Геннадий Бут
Для меня артефакт - отпечаток. Сделан он с пленки или из цифры - вторично. Тема с пленкой интересна в одном единственном случае - негатив разрезается на 4-6 частей, кусочек укладывается в прозрачный пакетик и крепится на заднюю сторону рамы. Это - подтверждение уникальности отпечатка. Интересен внешний вид, срок хранения и тираж отпечатка. Ну и интуитивно понятное информационное содержание.

Книга - более препочтительна. Ее можно поставить на полку и доставать и пересматривать.
 
Сергей Петров
Геннадий, вот Вы почему-то вообще заговорили о полиграфии.


фотография - фотографией

цифрография - цифрографией

полиграфия - полиграфией.


можно добавить: живопись - живописью и гравюра - гравюрой
 
Геннадий Бут
Потому что для меня понятны и привычны такие средства самовыражения как рисунок карандашом или пером, акварель и масло, монотипия, линогравюра и сухая игла, серебрянный отпечаток, чернильный отпечаток. Я высоко ценю каждое из этих средств выражения мыслей, пришедших в голову художнику. Все эти средства дают возможность сделать артефакт.

Главный результат - артефакт. В случае фотографии артефакт - это отпечаток. И нематериальная идея, выраженная в этом материальном объекте. А вы? Зачем вы делите разные изобразительные средства?
 
Сергей Петров
Ваше мнение не совсем ясно:

но вот если только слайд.

это ещё (или ужЕ)

не фотография ??
 
Геннадий Бут
Не знаю. А зачем мне отвечать на этот вопрос?
 
Сергей Петров
ответить, значит, отказываетесь.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

из всего Вами вышесказанного:

слайд - НЕТ не фотография

цифрография - ДА да фотография


(и все упали со стульев от смеха

)
 
Геннадий Бут
Надеюсь, не сильно ударились, сотрясений не получили
 
Сергей Петров
за всех не отвечаю.

у меня устойчивое кресло

(ведь там написано:

СО СТУЛЬЕВ

)
 
Александр Курлович
3 - распространённое заблуждение, когда "автору есть что сказать" в любой стилистике заменяются на нелепый разговор о якобы "новизне".

Говоря об авторе, я в первую очередь имел в виду отпечаток и выставку, фотокнига и полиграфия - чуть другой вид артефакта, но согласен.

Насчёт обесценивания информации - не уверен. "Белый шум", по сути, несёт крайне мало информации ))
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.124782 sec