Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Объявлены победители премии «Лучший фотограф — 2011»

Тема: Объявлены победители премии «Лучший фотограф — 2011»

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Объявлены победители премии «Лучший фотограф — 2011»
15 мая 2012 года в центре Digital October на «Красном Октябре» состоялась церемония награждения победителей первой национальной фотопремии «Лучший фотограф — 2011».
27 сообщений в этой теме
 
Алекса
и эту премию бросает во все стороны,в 10 году не пойми кого наградили,а в этом Максимишина,вот и думай,то ли премия планку подняла,то ли Максимишин её(планку) опустил...,теперь вот так и останется череда призеров:не пойми кто,потом Максимишин...,а может с этого года им новый отсчет начать,"для полной чистоты картины"?...Первый,во всех смыслах,Максимишин,ну а уж потом не пойми кто...
 
Александр Курлович
Ну, если учесть, что она и существует третий год, имхо рано критиковать особо. Во всяком случае, уровень работ выглядит нормально.
 
Леша ...
Уровень очень неровный.
 
Александр Курлович
Не зная, что прислано, из чего выбирали, мне судить трудно.
 
Леша ...
Это видно даже по трем призерам в номинациях. Да и в превью, когда конкурс шел, было много сильных фотографий.
 
Александр Курлович
Не следил, возможно вы и правы. Хотя, понятие "сильная фотография" довольно расплывчато, и предъявлять свой личный вкус в качестве основания для наезда на жюри я не готов. Особенно после того, как побывал в этой шкуре и испытал на себе многочисленные авторские истерики :)
 
Леша ...
Вы судили на конкурсах? Можете рассказать ,в общих чертах, как проходит отбор, обсуждение, выбор победителя?
 
Александр Курлович
"Судили на конкурсах" - это сильно сказано :) Был в жюри на "Кунсткамере".

Как всё происходит? У нас был не конкурс, а отбор работ для выставки. Сделано было всё просто - привью собраны в отдельную папку и рассылалась членам жюри. Зал и количество работ в экспозиции были известны заранее, этим определялось количество отобранных работ, и окончательно экспозиция собиралась уже при получении оригиналов.

На крупных конкурсах, насколько я знаю, отличия обычно следующие:
Первый шаг тот же - отбор по сетевому формату (я встречал стандарт примерно 1024 пиксела по длинной стороне).

Второй шаг - получение хай-резов. Тут отличие в том, что наша экспозиция была посвящена старинным методам печати, следовательно, пересылались отпечатки или оригиналы (стеклянные для амбротипов). В большинстве же случаев печать организаторы берут на себя. Дальше может быть два варианта. Либо отобранные работы входят в экспозицию и из них отбирают победителей, либо этот этап - "полуфинал", и проводится ещё один отбор по отпечаткам.

Он и становится третьим шагом, результат которого уже наверняка - экспозиция и призёры.

Практически всегда работы не подписаны, и при отборе жюри видит фотографию, а не автора. естественно, 100% гарантии это не даёт, она вообще невозможна.

Зато авторские истерики - это 100% гарантия ;) Недовольные есть всегда, жюри всегда - "некомпетентные идиоты", словом весь фотосайтовский комплект - скандалы, обиды... Это тоже неизбежно.
 
Сергей Вараксин
я в литературных участвовал, там ещё хуже – скандалы, интриги, расследования
зы. наши люди не умеют играть, всё борьба, всё серьёзно :)
 
Александр Курлович
Ты точно прав. С чуйством юмора у нас беда, все и всюду ищут интриги и заговоры супротив себя великих :)))
 
Андрей Безукладников
Я побывал на вернисаже. В интернете все выглядит гораздо пристойнее. Выставка же оставляет удручающее впечатление. В одном пространстве туберкулезники Дондюка встречаются с бритыми лобками и умильными лягушками. За исключением Максимишина, вся выставка - джентельменский набор стереотипов из журнала Диджитал Фото. Ярко, качественно, эффектно, стандартно. Хотя, как бизнес-проект, этот конкурс можно назвать весьма успешным)
 
просто Бэндер
«хозяйке на заметку — 2011»
Есть такое новое, замечательное слово "движуха"
Это когда, как я понимаю, по сути ни чего не двигается, (кроме, возможно, денег), но все активно шевелится и передвигается.
Очень важное слово - точное.
 
Дмитрий Би
bestphotographer.ru

"Модель была отснята в студии на фоне хромокея"
хромокей хорошо в модель вписался
 
Роман Никулин
Хороший фотоконкурс. Начало было положено верно. Сейчас думаю слишком сильно разбросались. Хотят понравится и угодить большинству аудитории, от профессионалов до зевак. Плюс, слишком много на мой взгляд в жюри людей из-за границы. Это тоже оказывает влияние. У российских представителей действует комплекс неполноценности перед просвещённым миром. Даже стыдно бывает за них. Угораздило ведь бедолаг в России родиться. Надо всем своим видом показать, что они очень хотят стать такими же просвещёнными и во многом теряют объективность вместе с мнением и опытом. Понятно, что не все такие, но тенденция не радует.
Аналогов у нас пока такому конкурсу нет, по крайней мере по масштабу. Дальше видно будет во что он перерастёт и в каком направлении будет двигаться.
 
Евгений Киселев
Вот еще тема: что делать с этим, с позволенья сказать, титулом "Лучший фотограф"?
По правде сказать, когда ехал в Москву на вручение премии, сильно готовился. Думал, возможно, будут какие-то предложения от столичных "работодателей". Взял портфолио, визитные карточки новые изготовил и все такое...
Ан нет :-( Ничего и не было. Не было и на следующий день на открытии выставки, не было и по возвращению в Курск.
Интересно, из 76 "лучших фотографов" кто-то как-то воспользовался своим "титулом"?
 
Александр Курлович
Не сочтите за обиду, но ровно то же, что и со всеми регалиями фотоконкурсными. Если денежка есть - потратить, а дипломы и прочее - на ваше усмотрение, на стену или в чулан :) Можно ещё девочкам показывать ;) К работе это почти никогда не имеет отношения. То есть, может случайно на собеседовании мелькнуть, но вряд ли. А с портфолио не переживайте, пригодится ещё.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.14295 sec