Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Серебряная камера 2011

Тема: Серебряная камера 2011

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Серебряная камера 2011
Музей «Московский Дом фотографии» представляет выставку работ участников конкурса на лучший фоторепортаж о Москве «Серебряная камера – 2011». В его задачи входит сохранение современной отечественной истории, популяризация и развитие российского фотоискусства и поддержка молодых фотографов.
46 сообщений в этой теме
 
Андрей Безукладников
Ровная, в меру унылая, в меру оптимистическая выставка. Сложно обратить на что-то внимание, при этом техническое качество работ в основном приличное. Из все массы историй про Москву для себя я выделил "Казанский вокзал" и портреты детей-даунов. Авторы пока не указаны, но мне кажется, что первый - это Дмитрий Зверев, а второй – Владимир Мишуков. Серия "Казанский вокзал" еще раз доказывает, что талантливый фотограф способен создать выдающееся произведение буквально "на ровном месте".
 
Александр Лепёшкин
Андрей, благо наверняка автора мы пока не знаем, позволю себе два слова про детскую серию. Мне кажется, что это стало сейчас модным общим местом. Салон в чистом виде. Как не умилиться котяткам деткам...

PS. Не вижу эту серию на сайте конкурса почему-то. Может быть, я не угадал раздел :) и поэтому проверить свои вернисажные ощущения не получается.
 
Алекса
я тоже не нашел эту серию,но про салонность в данном случае не говорил бы,например для Мишукова(если даже это он)тема достаточна близка и носит личный характер,не думаю,что он рассчитывал именно на умиление,не котятки все же... /я не отношусь к его поклонникам/
 
Александр Лепёшкин
Если даже это ОН!
Нельзя ли пока работы _специально_ выставлены без имён, воздержаться от их оценки в свете обстоятельств жизни _предполагаемого_ автора? Если их снял кто-то другой, они от этого станут хуже? Или ещё лучше? А в глазах не столь искушённого в биографиях зрителя (и должен ли зритель быть искушён в биографии автора, покуда она не вошла в ЖЗЛ?) работы становятся менее значимы или более?

Потерпите!


PS. Разве личная близость темы и её решение связаны жёстко? Тогда получится, что исторические картины - заведомо слабы. Николай Ге будет салон. А всякое фото личного карапуза или отпускной закат уже не салон. Вы про это толкуете.
 
Алекса
Если даже это ОН!
да я и не торопился :) , оценок не давал и сказал ровно то,что сказал в ответ на Вашу реплику.
 
Александр Олевский
Организаторы не очень стремятся соблюдать ими же установленные правила. Указано: "минимальный размер отпечатков 30×40 см", но много работ значительно меньшего размера. Работы, снятые 10 декабря, тоже размещены в нарушение правил.
Понравились серии "Кент Нагано – мировой дирижер", "Город ЗИЛ", "Казанский вокзал", еще несколько. Выставка, в целом, скучноватая. Из того, что выложено на сайте, можно было выбрать работы поинтереснее.
 
Марина Рогожина
Была на выставке 6-го числа, пускали бесплатно. ощущения примерно те же: ровно, качественно, но скучновато. Казанский вокзал тоже обратил на себя внимание: хорошая серия сделана практически из ничего. Серия про детей даунов понравилась тем, что автор не давит на жалость, а снимает обычных детей. Другой вопрос: а смотрелась ли бы эта серия с обычными детьми? пока ответа не нашла.
Запомнились отдельные фото, которые приметила еще на сайте конкурса: например фото из серии "Коммуна", где сидит на кресле ворона с человечьим лицом и только потом понимаешь, что это человек.
Отдельно задумалась о критериях отбора фото на выставку, поскольку сама в ней участвовала в этом году. Из двух серий, присланных мною на конкурс, одна мною оценивалась, как более удачная, вторая, как менее, причем в ней тоже были фото более удачные на мой взгляд, и менее, как ни странно, именно их и повесили: менее удачные фото из менее удачной серии, т.е. самые скучные, которые служили только фоном для более удачных работ. Наверное, да я даже уверена, что кураторы и жюри знают что делают, но мне пока замысел неясен и спросить некого.
 
Алекса
кураторы знают...
предположу,что замысел вполне ясен-они продолжают служить фоном для более удачных работ,но чужих :)
 
Марина Рогожина
кураторы знают...
:-) возможно. Но фона уж больно много в таком случае, для двух-то серий, которые всем запомнились :-)
 
Алекса
кураторы знают...
фона много не бывает :),зато контрастнее и выигрышнее выглядят намеченные лидеры
 
Марина Рогожина
кураторы знают...
угу. Там же всё анонимно. Типа. Как можно заранее наметить кого-то...
 
Алекса
кураторы знают...
типа да
 
Игорь Юнаковский
кураторы знают...
И по прошлой, и по этой СК у меня сложилось такое же впечатление.
Вроде бы взрослые люди; неужели им интересно играть в эти игры?
 
Алекса
кураторы знают...
и по позапрошлой, и по позапозапрошлой...,давно уже так,если не всегда,а массовку создавать как то не интересно уже...
 
Марина Рогожина
кураторы знают...
Как сказала мне куратор при сдаче работ, многие ругаются, что побеждает один Мишуков, а что делать, если он действительно представляет лучшие работы? Так что действительно, надо как-то расти... может и повезёт.
 
Артём Житенёв
кураторы знают...
МАрина!
ты же взрослая девушка!
:-)))
я вот загрузил на сайт несколько серий. Но вряд ли их даже посмотрели.
там серия замечательного репортера про мигрантов была на сайте.
её на выставке не было?
 
Артём Житенёв
кураторы знают...
вот эта:
www.silvercamera.ru
 
Алекса
кураторы знают...
хорошая серия!
 
Марина Рогожина
кураторы знают...
Артём, мой пост был с долей иронии. Серии по ссылке на выставке не было, даже в сильно покоцанном виде, как например моя. Зато висела ПОЛНОСТЬЮ вот эта
www.silvercamera.ru
полностью или почти полностью вот эта

www.silvercamera.ru

многие серии просто видимо сдавали куратору, поэтому ссылок не нашла.
 
Алекса
кураторы знают...
На самом деле определенный отбор идет с момента сдачи работ,раньше сдавали Нине Левитиной и она могла сразу сказать насколько(глобально) это вообще интересно...,а критерии их известны в стратегическом плане:
1.Мэтры,например В.Вяткин,вполне заслуженно кстати...
2.Люди из тусовки-Мишуков,он же создан Ольгой Львовной и выдает должный результат
3.Перспективная молодежь в пределах 30 лет,часто близкая к п.2...)
Я участвовал раньше,в 2004 или 2005 году/уже точно не помню/ в самый разгар выставки,когда все работы ещё висели анонимно, мне позвонили из дома фотографии и спросили, могу ли я прокомментировать одну из своих серий для какой то передачи,соответственно я понимаю,что на тот момент была какая то группа,отобранная в "полуфинал",потом все переиграли и ничего не было...,а Ольга Львовна давно известна тем,что за 1 час может два раза поменять свое мнение :)
 
Пупкинд
кураторы знают...
Бред.
Полный бред!
 
Александр Курлович
кураторы знают...
В прошлом году победила Аня Блок, например.
 
Пупкинд
кураторы знают...
Дык! Это соответствует вкусу главного критика: Овчаренко, Блок и т.д., и т.п. - всё, что продаётся на "арт-Базеле".

А например Слюсарев и его приверженцы, Максимишин с его школой, лапинцыни или же последователи традиционного русского направления социального репортажа (Щеколдин, Семин и пр.) ни разу не побеждали и не победят. Будьте уверенны.
 
Артём Житенёв
кураторы знают...
Сан Саныч умер.
Максимишин и его школа - питерские.
Щеколдин не снимает последнее время.
да и про Москву он не снимал, по-моему.
а Сёмин сейчас только про Америку.

так про кого вы хотели сказать?
 
Артём Житенёв
кураторы знают...
ах, да!
ещё лапинцы остались...
:-)))
 
сЕлена
не лапинцы
лапинцы_ни_
"а это совсем иное дело" (с) Н.В. Гоголь
 
Пупкинд
кураторы знают...
Слюсарев умер, оставив когорту метафизиков...
Выпускников Максимишинской школы полно и в Москве...
Социальный репортаж - излюбленная тема все неутихающей реалистической эстетики иллюстрированного журнала, её преподают на журфаке МГУ...
Школ и направлений, как и их привержинцев - полно.
Толпы энтузистов бороздят просторы нашей Столицы с "Хольгами" и [censored]зеркалками на перевес.

Но это всё не то, совсем не то, что нужно "Серебряной камере".
У Свибловой своё мнение на то, какой должна быть фотография: у неё свой опыт, свои знания, свой вкус.
Хотите знать, что нужно - просмотрите дипломные работы выпускников школы Родченко, посмотрите, что выставляется в МАММ на Остоженке.

Насколько мне известно, она несколько раз порывалась прекратить этот балаган под названием "Серебяная камера" - ну, сколько можно, из года в год одно и то же: сортировать фотокарточки кошечек, собачек, цветочков расфокусе, бомжей, детей-даунов, гастарбайтеров, первомайских демонстраций, фигурных куч мусора, высоток Москва-сити, ветеранов с медалями, портреты девушек с потугами на гламурность ... - всё одно и то же, серость и бесвкусица, меняются только фамилии авторов в заявках. Настоящий затор бездарности и дилетантизма!

Но если она закроет "Серебряну камеру", то кто встанет на её место? Кто из галеристов, какая из школ станет лидером на московской фотографической авансцене? Ау-у-у-у-у!
 
Александр Курлович
кураторы знают...
А Щеколдин, например, участвовал?

Я уверен, что у жюри есть свой вкус, но "чтобы выиграть в лотерею, надо купить билет"...

Кстати, то, что вы Блок и Овчаренко валите в одну кучу, позволяет сильно усомниться в вашей компетентности :))
 
Пупкинд
учимся разбираться в колбасных обрезках
а вы их валите в разные кучи?
 
Александр Курлович
Ну учитесь :)
А я не ровняю фотографов с колбасными обрезками и не раскладываю по кучкам :)))
 
Пупкинд
Ну, и зря!
(headbang)
 
Пупкинд
Фотография как искусство уже давно растворилось в сетевых ресурсах.
Её нет. Нет такого вида искусства.
Фотожурналистика тем более умерла.
Есть какие-то группы фанатиков (лапинцы, щеколдин-сёминцы, мухинцы и т.п.), умиляющихся от переплетения водосточных труб, капелек дождя на асфальте и портретов детей-даунов.
О.Л.Свиблова всё это прекрасно осознаёт.
Меня же по этому поводу занимает другой вопрос - накой ляд она год за годом монотонно и тупо мутит это болото, этакий визуальный вариант "Клуба самодеятельной песни" или "Радио Шансон". Зачем ей это нужно?
 
Алекса
"лавировал,лавировал,да не вылавировал..."
мыслЯ умерла раньше,чем была сформулирована...,ещё однин "язык" в фотографии
 
Пупкинд
"лавировал,лавировал,да не вылавировал..."
ещё один какбэ фотограф?
или художественная чеканка/выпиливание лобзиком/выжигание на фанерке?
что у вас?
 
Алекса
ПУПкинд может развязаться
не напрягайтесь,"чешите в другом месте"(с)
 
Марина Рогожина
Была вчера на церемонии награждения. Казанский вокзал действительно Зверев (взял один из призов), дети Дауны действительно мишуков (взял один из призов). Главный приз в Архитектуре получил Первов, в Повседневке Белясов с репортажем с выставки гробов, в Лицах - Вяткин.
Много призов взяли выпускиники Школы Родченко.

Церемония длилась около часа.
 
просто Бэндер
Маринка, а когда же ты!?))
 
Марина Рогожина
:-) Шутишь? Я всего-то второй раз участвовала. Первый раз какой-то приз неглавный получила, в этом году в Манеже повисела, мне вообще-то достаточно.
 
просто Бэндер
я не шучу) «мне вообще-то достаточно»- ужасная позиция)
 
Марина Рогожина
Андрей, если серьёзно, то не знаю что тебе ответить. Ну наверное я не настолько талантлива, чтобы побеждать в таких конкурсах, или не в контексте...или еще что-то.
 
Александр Курлович
Марина, у каждого конкурса есть свой "формат", определяемый составом и вкусами жюри, и побеждают работы "форматные". Это не плохо и не хорошо - просто данность.
 
Марина Рогожина
На самом-то деле портреты Вяткина были лучшие, прямо скажем, и Казанский вокзал тоже очень хорош. У меня вопросы вызвали получатели неглавных призов, поскольку чисто моё ИМХО: на сайте серкамеры было что и поактуальнее и поинтереснее. Хотя выставка с гробами мне показалась отснятой на ходу, но я не жюри, а её автор - фотокор КП, как я поняла, где он и где я?
 
просто Бэндер
здоровая доля чистолюбия рубит любого фотокора КП.
наповал)))
 
Артём Житенёв
а где он и где ты?
 
Марина Рогожина
Ну он мэтр, а я так...
 
Артём Житенёв
да нет никаких мэтров давно))
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.178122 sec