Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Николай Кулебякин. Платинотипия

Тема: Николай Кулебякин. Платинотипия

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Николай Кулебякин. Платинотипия
Николай Кулебякин — один из самый известных мастеров натюрморта в России, автор порядка 10 персональных альбомов. Участвует в выставках с 1979 года. Его работы хранятся в важных музейных и частных коллекциях.
23 сообщения в этой теме
 
Фёдор Коноплин
Видимо, вся фишка в платинотипии, потому как, то, что здесь представлено никакого впечатления на меня не произвело.
 
Сергей Петров
вот так вот Фёдор! если сделать это цифрой, то - может быть - никто задорого и не купит (хотя мне на мониторе даже понравилось).
 
Сергей Петров
вот что сейчас подумал:

планотипный отпечаток явно проживёт намного дольше чем цифро-чернильный с принтера.

мне могут возразить: "у нас всегда есть цифровая копия! мы можем перепечатать".

в ответ могу сказать: посадим мульён абизьян за две клавиши цифрового кода (в двоичном формате 0 и 1).
будем класть банан туда, куда нужно нажать, чтобы воссоздать этот цифровой код.

в результате при сшивке этого мульёна результатов получим "творение" и напечатаем.

но НИКОГДА обезьяна не сделает фотографию путём планотипии.
 
Костя Смолянинов
обосрётся
 
Сергей Петров
пожалуй.

("планотипия" = сокр. от "платинотипия")
 
сЕлена
печатать-то всё равно вы собираетесь, а не обезьяна.
платинотипия - это способ переноса изображения на бумагу, и кто вам сказал, что оригинал с е й ч а с непременно слайд или негатив? тут миллион примеров было дигитальных источников.
а на кнопку в фотике жать обезьяне что в цифровом, что в плёночном - равно эээ... одно и то же.
 
Сергей Петров
да ??

тогда я не играю.

если оно так, то это не платинотипия натюрлих, а обман трудового населения
 
сЕлена
конкретно про эту выставку не скажу, но Андрей Безукладников, скажем, сам подробно рассказывал, как свою готовил и печатал (на барите, кажется). не без цифры, ой, не без цифры.
и сейчас найду беседу с автором под так называемой цианотипией, где тоже он тоже от цифры пляшет.
 
сЕлена
вот тут беседовали
 
Сергей Петров
спасибо.

кстати: можно выделить в отдельный термин некий "фьюжин".

то чем Полушкин занимается. делает художественную работу на основе фото- или цифрового- изображения в компутерном редакторе, но конечный продукт -

ручная печать
 
сЕлена
Полушкин! так у Полушкина ч е м - дело десятое. Хотя бромойлями его любовалась в музее фотографии. но и любыми другими отпечатками - тоже.
тут на самом деле последнее замечание Ф.Коноплина насчёт фрезы на снегу играет фортиссимо - нет в ней (фрезе) души. а у Полушкина нам представленное - душа и оголенные нервы.
 
Сергей Петров
Лена, Вы никогда не фрезеровали ??

а мне приходилось, когда механник заболел. так что: не надо )
 
сЕлена
не довелось.
 
Сергей Петров
попробуйте.

я как-то удивил заезжего корейского профессора, когда на работе (выписал разрешение)
с вала скинул все шестёрёнки и причандалы из своей коробки передач.

зрелище вписалось в память
 
сЕлена
не допустят по ТБ.
 
Сергей Петров
да.. ТБ - она кровью прописана
 
Костя Смолянинов
Не хочу обижать автора, но объективно то что там снято может снять и обезьяна. И даже может рыба. Такое впечатление что печатникам воопще пофигу что снимать = главное просто побыстрее чего-нибудь снять и незамедлительно печатать, печатать, печатать.
 
сЕлена
и печатники имеют право на собственный взгляд.
существует теория - не хуже любых других - что всё уже давно снято, осталось только выбирать.
а тут сгодятся и рыбьи, и обезьяньи, и камер видеонаблюдения изображения.
 
Александр Курлович
Вот интересно,
почему любители совриска так любят снимающих обезьян? Дрессировать легче? ;)
 
Костя Смолянинов
Вот интересно,
Я люблю совриск, я люблю несовриск, я люблю только любительские группы (с)
 
Костя Смолянинов
Вот интересно,
я не люблю Землян (с)
 
Пустынникова Наталья
очень красивые работы...
в какой-то момент ловишь себя на мысли, что видишь совсем другие планетные системы и чужие миры.
 
Дмитрий Орлов
Есть такие выставки, которые посетить надо непременно. Эта – одна из таких. Николай Кулебякин работает в строгом согласии со временем вселенной. Кажется, именно ему раскрывается ее предметная сущность. Нет необходимости торопиться, когда перед тобою вечность. Этот проект продолжался бесконечно долго по меркам современных скороспелых проектов. Он рос своей растительной жизнью - зерно лежало в земле, пробивалось робким ростком, ствол тянулся к небу. И вот можно наблюдать плоды этого роста. Целиком здесь: photoplay.livejournal.com
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.149192 sec