Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Открылась восьмая ярмарка Paris Photo

Тема: Открылась восьмая ярмарка Paris Photo

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Открылась восьмая ярмарка Paris Photo
С 13 по 16 ноября в Париже проходит ярмарка Paris Photo 2008.
23 сообщения в этой теме
 
Владимир Дудченко
Открылась восьмая ярмарка Paris Photo
парр действительно занимает собой все пространство стенда. михайлов - небольшой "иконостас" из 5 работ, кажется. у сота большая экспозиция - но это примерно половина от того, что выставляет weinstein.
 
larisag
Открылась восьмая ярмарка Paris Photo
Этот Яо Лу случайно не знаком с творчеством AES+F? а Марико Такеучи-девушка, критик и независимый куратор. читает лекции в национальном музее (Modern Art) в Токио.
 
Александр Чорголашвили
Открылась восьмая ярмарка Paris Photo
глазами очевидца
 
larisag
Открылась восьмая ярмарка Paris Photo
жаль очевидца. потратил время и деньги впустую. даже книжек не купил. зачем спрашивается поехал. понимание, как известно, требует усилий.

были там и русские фотографы: например, Юрий Торопцов ( правда живет в париже)- один из победителей конкурса юные таланты, неизменный боб михайлов, наверняка, титаренко где-нибудь присутствовал. японцы были очень интересные: ken kitano, masahisa fukase - у него есть красивые работы с птицами... в общем, ярмарка этого года поинтереснее была, чем в прошлом.

а в следующем году, в 2009, страной гостем объявлена Россия. интересно, что же будет там представлено :)
 
Александр Чорголашвили
Открылась восьмая ярмарка Paris Photo
Да, Masahisa Fukase и его птиц помню:

отсюда
с Kitano и Торопцовым не знаком, к сожалению. Можно дать ссылки, если не трудно.
Ну, а Боба Михайлова не знает, разве что пещерный отшельник.
Я так понимаю, что автор говорил более о современной фотографии все же.
Впрочем, как человеку, который не присутствовал на сём действе, мне Ваше также интересно, но с той лишь разницей, что с автором я знаком, а с Вами нет.
 
Владимир Дудченко
Открылась восьмая ярмарка Paris Photo
да уж, виденин отжег. из его текста явствует, что араки для него - пустой звук. ну ок. до магнумовского стенда он не дошел. ладно.
на самом деле, очень интересная ярмарка получилась с отличными по-настоящему японцами. что "новой живой репортажной фотографии" он не увидел - на его совести, таковая была. просто это не самая коммерчески горячая фотография, и ее в общей массе не слишком много. но много другого, нерепортажного.
 
Александр Чорголашвили
Открылась восьмая ярмарка Paris Photo
а можете что-нибудь показать из "новой живой репортажной фотографии" если не сложно?
 
larisag
Открылась восьмая ярмарка Paris Photo
да и я знакома с автором. это не повод доверять человеку безотговорочно.

ссылки здесь:
www.toroptsov.com - торопцов мне не очень симпатичен. скорее хотела понять, почему его выбрали.

www.ourface.com -а китано вполне любопытный. есть некоторое сходство с титаренко старшим, в тех работах, которые были выставлены на пари фото, ну вы сами поймете о каких работах идет речь.
из современной фотографии очень даже ничего Jacob Sobol cо своей историей про чукотскую девушку Sabina. На стенде Магнума был представлен. Alec Soth, как всегда, выделяется из общего окружения. Очень крутой фотограф... и т.д.
 
Александр Чорголашвили
Открылась восьмая ярмарка Paris Photo
под знакомством, я понимаю, что я мог видеть, что делает Олег... и что пишет. А безоговорочно можно верить лишь себе, да и то не всегда:)
www.toroptsov.com меня не впечатлил, если откровенно.
Китано интересен и сходство есть нам мой взгляд.
Ну, а Магнуму, вообще сложно не доверять. Хотя, на мой взгляд, он тоже меняется не в лучшую сторону.
Да и вообще, я не критик, если честно, да и тема бесконечна. Просто мне показалось, что это интересное мнение интересного человека.
 
larisag
Открылась восьмая ярмарка Paris Photo
а что интересного вы нашли в мнении олега? что-то полезное для себя почерпнули? может я что-то не ухватила.
Саша Курлович, например, тоже не критик, но с очень интересным мнением :)

Торопцов и меня не впечатлил. конкурс молодые таланты странный у них , там одному фотографу ближе к 40. да и выбор мягко говоря странный. нужно повнимательней изучить этот конкурс, что там и как.
 
Александр Чорголашвили
Открылась восьмая ярмарка Paris Photo
В частности это: Я шел дальше и не уставал удивляться, как много на стенках Великого Музея висело картинок от ума и амбиций и как мало от души и таланта
Впрочем, пользы, конечно от этого мало. Разве что экономия денег;)
Ну,в том, что молодому фотографу 40 ничего странного, на мой взгляд, нет. К примеру, мне тоже 40, но камеру осознанно я взял чуть более четырёх лет назад и тоже считаю себя "молодым фотографом" (хотя, быть может это слишком громкое заявление:)
 
просто Бэндер
Открылась восьмая ярмарка Paris Photo
Олег Виденин не может судить о том, о чем он не в состоянии судить. Он автор замечательных отдельных фотографий, работать в рамках темы на мой взгляд ему уже неподъемно (судя по тому что видел). Про концепт даже не стоит говорить.
Надеюсь с ним это изменится, потому как в мире фотографирование красивых, отдельно стоящих фоток удел любителей и ситуация в обозримом будующем в этом плане не предвещает поворота назад. Большая форма она во всем и всегда большая форма.
 
Александр Чорголашвили
Открылась восьмая ярмарка Paris Photo
Я думаю, Андрей, что Олег Виденин так же, как и ты и как я, может судить обо всём, что угодно, нет? Он высказал своё мнение, я его увидел и транслировал сюда по теме. Зачем? Затем, наверное, что оно, на мой взгляд интересно в первую очередь тем, что это мнение фотографа, работы которого заслуживают, опять же на мой взгляд, внимания.
Разумеется не каждый фотограф - критик, равно как и наоборот. Что же касается будущего, то моё мнение скорее ближе к В. Щеколдину: Посещая выставки художественной фотографии, раз за разом убеждаешься — современное постмодернистское искусство в основном делается для понимающих психиатров. Закомплексованные авторы демонстрируют истории своих болезней, а иные здоровяки в угоду деспотической моде мнимые болезни успешно симулируют., что также является сугубо личным мнением, имеющим право на жизнь, равно как и все остальные. А время всех рассудит со временем;)
 
просто Бэндер
Открылась восьмая ярмарка Paris Photo
Подожди немного, я позже напишу.
 
Александр Курлович
Открылась восьмая ярмарка Paris Photo
Саша, существует такая болезнь - "концептуализм головного мозга". В выраженной форме - в мозге остаётся блаблабла довольно несвязное, вытеснившее всё остальное. Почему-то несогласных с ними эти люди объявляют недоразвитыми, непрофессионалами, отсталыми в интеллектуальном плане - добавь по вкусу.

Если способность оценивать РАЗНОЕ ушла - положение безнадёжно.
 
Александр Чорголашвили
Открылась восьмая ярмарка Paris Photo
Возможно, Саш!
 
Олег Виденин
Открылась восьмая ярмарка Paris Photo
Я вас умоляю. "не может судить, о чем не в состоянии судить". Что за бред Вы несете? Судите кого угодно. И меня в том числе можете судить и пинать, я не против. И я буду. И чушь про удел любителей, концепт и большую форму можете нести. Но и других не лишайте этого права
 
просто Бэндер
Открылась восьмая ярмарка Paris Photo
Послушайте, я второй день разговариваю с людьми, которые приехали с вернисажа либо работая там либо посещали его по фотографическим вопросам. Столь однозначного, одноцветного, плоского мнения я не слышал. Я понимаю всегда сложно смотреть столь большое скопление работ и авторов на маленьком отрезке пространства. Но Paris Photo не что то из категории любительщины.
 
Олег Виденин
Открылась восьмая ярмарка Paris Photo
Вот и отлично. Можете скомпелировать все мнения. Я говорил об общем впечатлении, когда в МАССЕ - это абсолютная посредственность, причем с неоправданной претензией. То, что на ярмарке были и сильные вещи, спору нет. Но. Неохота рыться в хламе, чтобы найти жемчужину. Ярмарка, она , как я убедился, и есть ярмарка, хоть и с громким названием, под магию которого мы так привычно ложимся. А за отборными вещами я пойду в другое место. Там кстати в нацбиблиотеке была выставка американцев 70-х. Немножко другая кухня.
 
просто Бэндер
Открылась восьмая ярмарка Paris Photo
Это труд. Хотите Вы этого или нет, но всегда приходится рыться в хламе прежде чем отыскать жемчужину.
Сам процесс фотографирования на всех этапах отбор и поиск жемчужин из массы хлама. На стадии отбора отснятого тоже. Я давно уже не жду что более 2 работ на подобных вернисажах меня могут порадовать. Причем по совершенно банальной причине, я напросто не способен более двух работ в неделю воспринять.
 
Олег Виденин
Открылась восьмая ярмарка Paris Photo
30 евро деньги небольшие. и полчаса мне не особенно жалко, даже наоборот
 
Владимир Дудченко
Открылась восьмая ярмарка Paris Photo
кристина гарсия родеро была хорошая. ларс тунбьорк (lars tunbjork) из VU - и на стенде, и выставка в шведском культурном уентре была одновременно отличная. daido moriyama (много где) - отличный. он немолодой, но выставляется только с 95-го, кажется.
но, повторюсь - даже репортажную фотографию ярмарка (явление коммерческое) прочитывает в отрыве от новостного аспекта, т.е. как искусство (в частности, современное). даже на магнумовском стенде фотографии де кейзера - большие, красочные - выглядели исключительно декоративно. хотя это именно репортажные снимки: наводнение.
 
larisag
Открылась восьмая ярмарка Paris Photo
Ну вот, в следующем году гостем ярмарки будет арабская и персидская фотография. А Россию решили наказать. :)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.0841 sec