Наверх

Тема: ВИНТАЖ

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала ВИНТАЖ
Подобно слову «antique», «vintage» (в дальнейшем — «винтаж») употребляется (и злоупотребляется) во многих весьма несоответствующих самой его сути ситуациях. Его щедрое использование можно обнаружить в аукционных каталогах, в различных дилерских документах, и нередко оно функционирует едва ли не как модная замена словам «ранний» или «старый».
9 сообщений в этой теме
 
alikso
Мой дядя коллекционер фотографии. Помогая ему в поиске фото для его коллекции, я столкнулся с некоторыми странностями. Например, на одном и том же аукционе Сотбис фотография Ансела Адамса стоили 1,6 миллиона, другая 250 000. Я говорю об одном и том же сюжете. Или винтаж Родченко стоит 10500$, а отпечаток один из 30 Сергея Борисова 13000$. Как происходит ценообразование?
 
зимин
Интересно, с точки зрения автора фотографии напечатанные печатником где-нибудь в фотолабе могут считаться винтажами?
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Могут.
 
святослав пономарев
можно ли распространить понятие винтаж на цифровую фотографию?
 
Сергей Петров
ц и ф р о в о й ф о т о г р а ф и и ваще нет.

есть просто фотография.

это менагеры использовали знакомое всем слово, чтобы перенести на сходный - но во многом другой приём - изобразительного искусства на знакомое понятие.

ну сейчас, когда уж это дело стало массовым, назовите её другим словом...

(вот щас нарцисизм обозвали даже в академических словарях "сэлфи")))
 
святослав пономарев
Сергей!
я понимаю что вы выше всяких спекулятивных понятий и определений...
слово винтаж как я понимаю применяется коллекционерами галеристами дилерами фотографии для придания особой ценности данного конкретного отпечатка который получен самим автором или сделан под его присмотром
если эту причинно-следственную цепочку раскрутить назад то получается что совершенно не важно с помощью какого устройства получен отпечаток или слайд
тут интересно не только получение но и демонстрация изображения
в современных технологиях это может быть монитор или проекция на экран
и предметом продажи и коллекционирования может быть файл подготовленный самим автором
короче
понятие фотография расширяет свои границы за счет развития технологий что и было всегда с этим медиа
и главную роль в этом как всегда играет сам автор что каким то образом должно быть зафиксировано
 
Сергей Петров
отвечу лишь примерами (шибко филосовствовать нет сейчас охоты. физики ваще не очень любят философов окромя нескольких избранных..)

вот Великий Андрей Тарковский (один из любимых учеников Председателя Мао) где-то там в италии наснимал кучу снимков на п о л я р о и д.

это точно ВИНТАЖ.

да если вырезать хороший кадр из достойного фильма (или даже недостойного) - не из копии, а из оригинальной съёмки - то это тоже искомый винтаж.

и весь оригинал фильма (снятый на плёнку) огого как ВИНТАЖИЩЕ.

(интересен порядок цены на оригинал фильма.. без понятия, но думаю, что некоторые ОЧЕНЬ дорого)
 
святослав пономарев
я думаю что не стоит особо рассуждать - это не дело авторов но продавцов
тем более в россии нет никакого рынка фотографии галерей критиков и пр
 
Сергей Борисов
Правильно автор подметил, что слово винтаж подразумевает Старый и ранний, кроме того авторский. Употреблять этот термин к работам моложе 20 лет не корректно. Что касается ценообразования: именно винтажный отпечаток Ансела Адамса стоит 1,6 млн, а поздние стоят дешевле. Тут нет ничего удивительного. Мой отпечаток из 30 стоит дороже Родченко по причине того, что у Родченко в аукционном обороте много второстепенных или даже не подписанных снимков. Либо с печатками, либо подписанные членами семьи. Я не знаю о каком конкретно отпечатке говорит alikso, зато знаю что некоторые отпечатки Родченко стоят более 100 000, а мой результат в 13 000 по сей день, увы, для меня рекордный.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.098301 sec