Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Ирина Меглинская, фотодиректор ИД «Афиша»: ФОТОРЕДАКТОР – ЭТО ВИНТИК В БИЗНЕС-МОДЕЛИ

Тема: Ирина Меглинская, фотодиректор ИД «Афиша»: ФОТОРЕДАКТОР – ЭТО ВИНТИК В БИЗНЕС-МОДЕЛИ

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Ирина Меглинская, фотодиректор ИД «Афиша»: ФОТОРЕДАКТОР – ЭТО ВИНТИК В БИЗНЕС-МОДЕЛИ
Каждый фоторедактор в каждом издательском доме и каждом издании издательского дома приспосабливает свое призвание к тем задачам, которые перед ним ставят издание и издательский дом. В конечном итоге фоторедактор – это винтик в бизнес-модели. Потому что журнал – это бизнес, и фотография как очень важная составляющая контента безусловно подчинена бизнес-резонам.
52 сообщения в этой теме
 
Джон Стрингер
Пошел бы работать к Ирине,она действительно профи экстра-класса!
 
Мара
"Будем выводить фотки на более высокий уровень." - без комментариев.

"Если человек заявляет мне, что хочет стать самым главным фоторедактором всех времен и народов, готова возиться с ним с утра до вечера" - без комментариев.

Впечатление такое же как и от журнала.
Либо женщина ничего не смыслит в фотографии (и бильд-редактуре) и у нее серьезные проблемы с психикой, либо она экстра-профессионал. Я склоняюсь к первой версии, уж простите.
И про налаженную работу меня тоже позабавило. :)
"Афиша" сотрудничает с множеством росскийских фотомагазинов (Eastnews, Fotolink etc.) и берет картинки у них (нас ;).
 
Romelena
Слово "фотки" из уст фоторедактора издательского дома - это потрясающе!!!
То, что понаписала дама про свой журнал и молодое поколение, вполне объясняет достаточно убогий уровень издания в иллюстративной части. А ведь "Афиша" имеет редкую по нынешним временам возможность не только тупо брать картинки из фотобанков...
А самое главное - она не профессиональный любитель фотографии (из заголовка статьи Поликанова)и это вызывает крайнее сожаление.
 
Александр Чорголашвили
"Потому что все изменилось. От одной любви к фотографии профессия не может быть полноценной. Я их очень уважаю, но эти люди не обладают навыками существования в современной бизнес-модели. Понимаете?" :))
 
Александр Курлович
очень характерная фраззза :)
 
Шта
"Нет. Цензура – это профессиональная совесть и нравственный закон, который, как известно, вну"

в этой фразе опечатка?
А статья - супер!
 
Джонлоу
о, так вот откуда растет эстетика глянцевых журналов, оказывается! Это вот "девочки" ее производят. Смотрел тут недавно кино "Жюль и Джим", вышел недавно на dvd. Франсуа, так его и разэтак, Трюффо. Дамы и господа, там же не люди, а пластиковые куклы изображены какие-то! Они же вообще нифига, ну совсем ничего не делают в этой жизни! (Поцелуи и вздохи я не считаю). Труффо, может, над всем этим делом издевается, только как-то совсем уж незаметно.
Но тамошняя главная тетка, забыл уже как ее в фильме звали, назовем ее условно Ж.Моро, хотя, конечно, никогда и нигде не могла бы работать (поскольку не умеет), почему-то тем не менее очень напоминает мне эти вот винтики пластиковой бизнес-модели. То есть тот субъект, который в идеальном мире именуется Ж.Моро, в современной Москве называется девочка-фоторедактор. Пардон за тривиальное выступление, это я заголовок статьи для себя расшифровал -)
Прошу не путать персонаж "Ж.Моро" из вымышленного мира с французской актрисой Жанной Моро. Одна из моих любимых актрис. Не знаю, кто еще из актрис украсил собой столько вошедших в историю фильмов.
 
Юзеф
Журнал "Афиша" - бесспорный успех на издательском рынке. Но то, что происходит с фотографией в этом журнале - вызывает смущение и недоумение. Только в "Афише" на одном развороте могут быть помещены и гламурная реклама от "Дикой Орхидеи", и цифровая кислота, и даже отшопленные картинки, снятые чуть ли мобильником. Такое ощущение, что у редакции отсутствует любая политика при подборе фотоиллюстративного материала.

Пожелание Ирине Меглинской. У вас все как-то застыло на уровне "Лизы". Работайте не только с картинками для COVER, а тщательней фильтруйте то, что размещается внутри журнала!
 
voron
Моя задача на сегодня – наладить "быстрый качественный и дешевый...

Такое сочетание слов антагонистично по своей сути. Именно здесь суть проблем над работой с которыми стоит начинать путь.
 
Armen
Удивляет обилие недовольных. И это при том, что "средний" уровень картинок в изданиях афиши, на мой взгляд лучше всего остального что делается в россии. Да и не только в россии. Все восторгались интервью поликанова, но, при всем уважении к нему, тайм - скучноватый политкорректный журнальчик, в последнюю очередь озабоченый развитием фото"искусства".
Что касается "девочек", то Аня Шпакова отличный фоторедактор, одна из лучших с кем я работал, а Аня Чибисова, некогда редактор, сейчас одна из лучших фотографов в Москве. Может и из других что-то выйдет.

Это не значит, что я в в восторге от всех афишных журналов, просто остальные хуже.

Интервью понравилось. Очень здравое.
 
Alexander019
Обычно не комментируя подобные публикации, тут все же не промолчу, ибо заявленья дамочки Меглинской о девальвированьи новостных карточек оплатою труда фотографа - при том, что ее место работы существует исключительно за-ради извлеченья прибыли - вполне соответствуют аксиоме, что я глянцевых изданьях основополагающий принцип: "Бабло побеждает и добро, и зло".
 
жаров
то о чем говорит мерглинская конечно правда, и спорить тут особо не с чем, правила игры таковы, нравится это или нет, но та циничная гордость и комсомольский задор старшей пионервожатой с которой она говорит об этом вызывает оторопь. она действительно - винтик. жаль.
 
Владимир Соколов
Это тот же "совок", только промокший в "продакшн"
 
Олег Климов
боже мой, какая напыщенная дура.
 
Александр Слюсарев
Самовлюбленная, недалекая тетка. Помесь апломба с невежеством.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Бывшая жена Ильи Пиганова?
 
Александр Курлович
да
 
Дмитрий Егоров
Статью читать интересно. А вот отклики раздражённые и критичные... "где правда, брат" (с)
 
Вадим Раскладушкин
общеизвестно, что любая критика происходит из зависти к чужому таланту, собственной творческой импотенции и пароксизмов мозга, вызванных долговременной алкогольной интоксикацией :-)))
 
Дмитрий Егоров
Ну, это какое-то очень простое объяснение... пусть даже со смайликами:)
 
Вадим Раскладушкин
Дима! вот к примеру что пишет редактор Гео Владимир Потапов, очень известный и всеми уважаемый человек:

"ИНТЕРЕСНО, СКОЛЬКО ДОНОСОВ
в известные годы были написаны не корысти ради, а из чистой, беспримесной зависти к чужому таланту? Кажется, этот оттенок черного называется аспидным.
И сейчас иллюзий на этот счет питать не следует. И завтра тоже. И никогда."

"В СЕТИ ПУЗЫРИ ЗЕМЛИ ОРГАНИЗУЮТСЯ В СООБЩЕСТВА
Хтонические силы, тролли и кобольды, как говорит мой приятель К. Ни хера не умеют и не делают. И не сумеют.
Вспомнил, как у И-П весной говорили о сетевой деревне. Увы, всё правда.
Берешь и объявляешь себя сетевым писателем или сетевым фотографом. Или историком. Академия Рунета уже просияла на небосводе несколько лет назад. Сетевых политологов пруд пруди. Ожидаются прибытием сетевые педагоги и врачи. Запись и прием круглосуточно."

да любого в нашей стране, кто хоть что-то делает сразу начинают критиковать, да просто напросто "мочить", в особенности того кто как Ирина Меглинская берётся "спасать фотографию" (а её положение, Дима, скажу тебе не таясь сейчас очень и очень тяжёлое, у меня буквально слёзы на глазах как хожу на выставки и вижу всё это, не могу писать дальше, слёзы застилают мне глаза, рыдания душат меня).
 
Дмитрий Егоров
Опять закончил ироничным пассажем:( просто дестрой какой-то... ну вот тут кроме анонимов Климов и Слюсарев высказались. Они то же завидуют?
 
Владимир Соколов
Дима, а Вы отвлекитесь - ну, на секунду - от фотографии как таковой, и снова прочитайте всё это. Ощущение предельно самостного (очень мягко говорю) человека, и даже ее посылы в коллективное творчество не ослабляют такого впечатления. Тот случай, когда "накатанность" в профессии не заменяет начитанности. Культуры, то есть. И менеджмент - это тоже культура. И "организация управления" (чуть более по-русски) - суть тоже самое, т.е. опять же культура. Ничего я в ее позиции, в подходах не увидел такого, что позволило бы ей, как мне каж., например, создать команду "на голом месте". Функционировать в той позиции, которая у нее уже есть, можно как угодно и как угодно при этом жонглировать "бизнес"-терминами. Вот она это всё и делает с чисто комсомольским задором. А такой задор - он даже и рынок понять до конца обязательно помешает. --- Грустно
 
Дмитрий Егоров
Не знаю про комсомольский задор ничего... не застал я это время. Но вот любой успешный менеджер всегда даёт интервью примерно в такой тональности, это вроде как норма. И слово самостность для меня имеет только очень положительное значение... вот так и получается, каждый видит и понимает только своё. "где правда, брат?"
 
Владимир Соколов
"...любой успешный менеджер всегда даёт интервью примерно в такой тональности, это вроде как норма..." - Нет, не правда, что любой, и тем более успешный. И не норма.

"...сейчас успешно лишь то, что можно продать..." - Правильнее сказать, что продается лишь то, что продать можно. Насколько это можно считать успехом - тема отдельная.
 
Владимир Соколов
[К словарю!]
"Самостный" - производное от "Самость".
САМОСТЬ - согласно Хайдеггеру, бытие Я (само-бытие), т.е. такое сущее, которое может сказать "Я". Хайдеггер различает личную самость (Ich-selbst), которая полагает своеобразие бытия существования в качестве ЗАБОТЫ, и безличную самость (Man-selbst), которая, будучи повседневным высказыванием Я (Ich-sagen), подчиняется Man, отодвигая на задний план собственыые возможности бытия.
Man (лат.) - в философии существования персонифицированное общественное мнение. Мы наслаждаемся и развлекаемся, как наслаждаются другие; мы читаем, смотрим и судим о литературе и искусстве, как как смотряд и судят все; но мы также избегаем "большой толпы", как избегают её другие; мы находим возмутительным то, что принято находить таковым. И эти другие (Man)- не кто-то определенный, а все, хотя и не вся сумма, - предписывают форму бытия повседневности )М.Хайдеггер). Это Man вызывает постоянное искушение довериться ему, отдать себя ему во власть, запутаться в нем и стать чужим самому себе.
---
Д.Ушаков в своем словаре определяет Самость как "Эгоизм, эгоистическое самоутверждение личности".
 
Дмитрий Егоров
Не знаю кто первый произнёс это словечко Хайдегер или Юнг, а может до них кто-нибудь... да же почти навярняка, уж больно красиво звучит. Но Юнг возвращался к этому термину в каждой своей книге, и вообще, это один из китов его теории и мировозрения. Самость-состояние гармонично развитой, полностью реализовавшейся личности. Так что, для меня, Вы сказали Меглинской очень большой комплимент.
А кто такой Ушаков?
 
Владимир Соколов
Произнес-то первым Юнг, и пользовался, но - не развивал... Остальное оставлено Хайдеггеру. Ушаков: www.krugosvet.ru В отношении Меглинской - я имел ввиду понимание второе.
 
Дмитрий Егоров
Не знаю, может быть и так. Может даже многие говорившие выше знают её лично, и были основания сказать то, что было сказано. Мне, со стороны, это было немного странно. Очень много эмоций, без видимого повода.
 
Рудя Славницкий
+1
 
Вадим Раскладушкин
да это всё жалкие, озлобленные на весь свет неудачники!!! они завидуют, что не смогли стать винтиками в бизнес-моделях и вынуждены заниматься репортажем и арт-фотографией. не в силах пережить такого позора, эти выпавшие из фотоистеблишмента лузеры поливают грязью успешных людей положивших все свои силы на то чтобы российская фотография мощно засияла на весь мир. не советую тебе открывать журнал Афиша - вполне можно заработать ожог сетчатки глаза.
 
Дмитрий Егоров
Угу... теперь понятно,что сказать хочешь... а вот про бзнес модели и винтики слова совершенно правильные в статье. Сейчас успешно лишь то, что можно продать, или что умеешь продать... это первая заповедь рынка. Афишу читать не буду, я вообще давно никакие журналы не читаю .
 
Вадим Раскладушкин
Дима, современные западные арт-менеджеры совершенно не напоминают циничных дельцов. я был на лекции одного такого об Уиткине в ГКФ - очень гуманистические посылы, на заповеди торговцев кокаином не смахивали. смотри Евроньюс, читай Роллинг Стоун.
 
Дмитрий Егоров
Не верю... просто научились прятать мотивы своих действий. Выглядеть респектабельно. Уиткин и гуманистические посылы... не верю втройне. Красиво говорить можно легко научится, тем более если это приносит хорошую прибыль...
 
Вадим Раскладушкин
да чё там, куплено всё. в Каннах дали ветку румынской драме про аборты - проплачено министерством соцразвития Румынии. привезли выставку Ары Гюллера - правительство Турции проплачивало взятки за строительные заказы + турфирмы отмаксали. Нидерланды спонсируют конкурс фотожурналистов - так голландцы ж наркоманы + борделей до фига, отмывают имидж страны. гандоны карыстные одни кругом.
Дим, давай накупим книжек по НЛП и организуем конкурс типа "Легенды русского гламура". в девках и кокаине будем купаться. ведь мы же профессионалы. можно в порноиндустрию податься - учредим премию "Минет года".
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
:))
 
Александр Слюсарев
Извините, Вы с нами разговариваете?
 
Вадим Раскладушкин
это я так, стебусь :-)))
 
Дмитрий Егоров
Угу, маэстро... кстати, премию за лучший минет выдают в тех же Каннах... ну ты в курсе наверное...
 
Вадим Раскладушкин
на другом фестивале
 
Дмитрий Егоров
Всё придумано до нас...
 
Дмитрий Егоров
Что-то ты далеко в сторону уходишь. Сказал бы что ли прямым текстом что думаешь по поводу статьи. У меня впечатление совершенно обычного интерьвью с успешным менеджером... много таких. Поэтому удивлён столь бурной реакцией. Совершенно мне непонятно. Поговорить за жизнь и большое искусство конечно можно, но каша будет... с одного на другое... как обычно.
 
Владимир Соколов
Ну, Дим, тогда самое простое - ковриками с лебедями торговать.
Уверен, пока еще покупать будут.
Главное - как подать.
 
Александр Курлович
Вопрос не в том - продаёшься ли ты... Вопрос в том, приходишь ли при этом в восторженный экстаз...
 
Дмитрий Егоров
Получать удовольствие от своей работы, не это ли рецепт счастья...
 
Дмитрий Егоров
И почему "продаёшься"... непонятно мне такая оценка.
 
Александр Курлович
Дима, ты первый заговорил о рынке и успехе, о том, что всё решают только продажи.
 
Дмитрий Егоров
Ну да, это просто работа... причём тут оценочные категории. Ведь слово "продаёшься" несёт в себя довольно яркую оценку... или нет?
 
Александр Курлович
Именно об этом я всегда говорю. Это работа, и только, и когда начинается крик о "единственном мериле успеха" - не надо распространять это мерило слишком широко.
 
Дмитрий Егоров
Разве я кричал? Я не распространяю, оно само на нас распространяется... хотя всё это оф,оф,оф... надо уже завязывать что ли.
 
Александр Курлович
Да, наверное.
 
Александр Слюсарев
Я плачу с Вами.Как умею. слезами из глаз и тп.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.141263 sec