© Алексей Соболев

Эта экспозиция открылась в Галерее Классической фотографии 11 декабря, и как бы оправдывая название, открылась тихо, без официального вернисажа.

«Silentium» («Молчание») – выставка петербургского автора Алексея Соболева, посвящённая натюрморту, ведущему свою родословную от таких великих мастеров, как Йозеф Судек и Борис Смелов, то есть, по сути, дистанционно укоренённому в классической живописи. Наследует мастерам Алексей и в технике исполнения работ, полностью классически-аналоговой.

Впрочем, при взгляде на эти работы слово «натюрморт», то есть «мёртвая природа», кажется неверным. Мне приходит в голову английское «Still Life», то есть «тихая жизнь», или придуманное когда-то Вилли Мельниковым «натюрвив».

© Алексей Соболев

Кажется, что, пока мы не смотрим, предметы на этих фотографиях живут своей, на самом деле негромкой, но таинственной жизнью. Они дышат, выстраивают свои отношения…. По-хорошему, работы Алексея Соболева – для рассматривания, интимного диалога, если угодно, для медитации. С ними хочется жить, и гна мой взгляд, это большое достижение автора.

В какой-то степени можно сказать, что эти фотографии не гармонируют с шумным вернисажем, но тем не менее, он может всё же послужить поводом для первого знакомства с ними и с автором.

А завязать это знакомство можно на Предновогодней встрече в галерее, которая состоится 21 декабря в 15-00. Она будет посвящена двум выставкам и не только. Приходите!

Фрагмент экспозиции «Silentium» Алексея Соболева

Фрагмент экспозиции «Silentium» Алексея Соболева

Фрагмент экспозиции «Silentium» Алексея Соболева