Отражение
Ветра в воде. Перелив.
Эхо в тумане.

© Ольга Панова

Выставка Ольги Пановой «Верято. Пространство тишины» открылась 20 сентября в ЦКР «Вертикаль» в Пущино.

Для меня экспозиция не была полной загадкой, я неплохо знаю Ольгины работы, хотя и по Интернету. Но это та самая наглядная иллюстрация факта, что на экране, даже на большом, в лучшем случае можно рассмотреть процентов десять того, что будет на хорошо сделанной экспозиции.

© Ольга Панова

Впечатление от выставки очень сильное. Самое главное – несмотря на яркость отдельных кадров, первое, на что обращаешь внимание – целостность, атмосферность экспозиции. Прекрасные сами по себе, отдельные работы как бы вливаются в общий медитативно-созерцательный поток, уводя зрителя от суеты нашего мира в какое-то «дзенское» спокойствие. И это при том, что выставка состоит из потенциальных «хитов» чуть меньше, чем целиком.

© Ольга Панова

Эта цельность достигнута практически чисто визуальными средствами, без помощи замысловатых текстов. Только фотографии. Только озеро. Только тишина.

Становится совершенно неважно, к какому жанру отнести Ольгины работы – пейзаж? Зарисовка? Фото-хайку? Для меня, пожалуй, последнее.

© Ольга Панова

Резюме – едва ли не лучшая выставка, виденная мною в этом году. Не жалко доехать в Пущино, чтобы увидеть её.

Завершу заметку, как и начал – хайку прекрасного российского поэта Владимира Герцика.

Ветер, движенье
Листьев, качанье веток,
Воздух пролетел.

P.S. Галеристы! Привезите, пожалуйста, эту выставку в Москву! Честное слово, она того стоит.