Фестиваль этически ориентированной документальной фотографии,  проходит ежегодно в Лоди на севере Италии. В этом году он проходит с 24 сентября по 23 октября. Участвуют работы более 80 фотографов.


Победитель, награда Master Award

Эдинеилсон Оливейра молится на пляже. Серия работ Фиттипальди «Эстази» рассказывает о том, как подъем уровня воды и катастрофические вмешательства, превратили Атафону, к северо-востоку от Рио-де-Жанейро в Бразилии, в самый значительный случай береговой эрозии в мире.

Фотография: Фелипе Фиттипальди


Победитель в категории «Лучшая одиночная фотография»

К радости своих детей, Нанди Мальбро (в центре слева) целует свою партнершу Эйприл Тернер после того, как их брак удостоверен мировым судьей Валенсией Нэш в правительственном центре Южного Далласа в 2022 году. Их дети (слева), Киммани Мальбро, С. Дж. Такер и Талия Феникс составили их свадебный эскорт. Здание суда было заполнено парами, желающими пожениться в палиндромную дату 22-го числа 2-го месяца 2022 года.

Фотография: Том Фокс


Одиночная фотография, специально отмеченная жюри

Саския ван Дриммелен держит пакеты с пластиковыми отходами, которые она собрала во время утреннего купания в реке, Амстердам, Нидерланды. Каждый год город Амстердам удаляет более 42 000 кг пластика из своих водных путей. Многое из того, что не найдено, попадает в реку Эй.

Фотография: Джулия Гюнтер


Победитель в номинации «Короткая история»

Мишель, 15-летняя девочка, является одним из самых молодых мэров Италии и недавно избрана членом регионального совета. Это связано с тем, что в 1997 году парламентским законом было введено участие молодежи в политических органах через муниципальные детские советы, которые организованы так же, как советы для взрослых. Мишель была избрана заместителем мэра в возрасте 10 лет и мэром в 2019 году в городе Кастель-Сан-Пьетро-Терме.

Фотография: Изабелла Франческини


Победитель категории «Награда для студентов»

Из серии Валентина Гоппеля «Между годами», история немецкой молодежи в период пандемии.

Фотография: Валентин Гоппель


Шортлист, номинация «Короткая история»

Кафе Three Portes располагалось в районе Мароль на площади Жё де Баль в Брюсселе. Это было место повседневных встреч местных жителей, которого, к сожалению, больше не существует. Вокруг площади есть несколько типичных кафе, где люди собираются, чтобы пообщаться, выпить, потанцевать и пофлиртовать.

Фотография: Ален Шредер


Шортлист, категория «Одиночная фотография»

Зейнеп К., строитель. «Меня часто спрашивали: «Ты уверена, что хотя бы поймёшь язык рабочих на стройке? Как женщина, ты чувствительнее и гораздо слабее и вообще не сможешь самоутвердиться!»

Фотография: Джанин Баумайстер


Шортлист, категория «Награда для студентов»

Если спросить скаута, что особенного в том, чтобы быть скаутом, он ответит: «Это трудно описать, чувство, которое, наверное, до конца понимаем только мы». Фотограф был скаутом в юности и хотел передать это трудноописуемое чувство через фотографию. Поэтому он вернулся к скаутам и погрузился в этот мир.

Фотография: Стефан Лука


Шортлист, категория «Одиночная фотография»

Спасение людей у берегов Лампедузы в январе 2022 года. Семь человек погибли и около 280 были спасены итальянской береговой охраной после того, как они были обнаружены в переполненной деревянной лодке у берегов Лампедузы.

Фотография: По де ла Калле /AP


Шортлист, награда Master Award

Валери Зеллер и ее муж Генри предстают перед публикой после принятия обетов на озере Эхо-Парк в Лос-Анджелесе. Пара — двое из 65 000 бездомных в Лос-Анджелесе.

Фотография: Барбара Дэвидсон


Шортлист, награда Master Award

Казачка, Обливской район, Ростов-на-Дону, Россия, из серии «Донская степь».

Фотография: Миша Масленников


Шортлист, категория «В центре внимания»

Из серии «В мире, но вне его». Дория Уолднер из колонии Green Acres Colony катается на качелях Ultimate Swings на летней ярмарке Манитобы в Брэндоне во время прогулки с друзьями. Гуттериты, анабаптисты-пацифисты, корни которых восходят к Реформации 16-го века, живут общинами в колониях на западе Канады и северо-западе США.

Фотография: Тим Смит


Шортлист, награда Master Award

Страницы охотничьего дневника Каролы, охотницы из долины Аоста, которая питается почти исключительно мясом животных, на которых охотится: оленей, серн и косуль. В этом регионе под «охотой» подразумевается выборочная охота, контролируемая и управляемая Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов, Комитетом по управлению охотой и лесничими в целях защиты биоразнообразия. Охотник для Каролы — естественная роль человека.

Фотография: Эрика Пеццоли


Категория «Жизнь других»

Во Франции насчитывается почти 50 000 филиппинцев. Они представляют собой почти невидимую рабочую силу, часто не имеют документов. Примерно 80% из филиппинцев составляют женщины.

Фотография: Томас Морель-Форт


Шортлист, категория «Одиночная фотография»

Серия «Лесная пыль» - это исследование социального и культурного положения Бенина, а также вудуистского поверья, что близнецы и их мать – земное воплощение божества.

Фотография: Давиде Бертуччо


Победитель, категория «В центре внимания»

Из проекта «The Split - A Brexit Love Story», посвященного причинам Brexit.

Фотография: Лине Орнес Сёндергор


Оригинал на сайте The Guardian
Перевод с английского Александра Курловича