Художница и поэт Сэл Тейлор Кидд (Sal Taylor Kydd) анонсирует выход «Вчера» (Yesterday), выпущенной ограниченным тиражом совместно с Datz Press книги, исследует чувства изоляции и дисбаланса, вызванные пандемией, и ее путешествие в поисках утешения в природе.

«Эта работа была сделана в штате Мэн летом 2020 года», объясняет автор. «В то время мы чувствовали себя относительно свободными от большей части тех потерь, которые Covid наносил остальной части страны и миру. Возможность проводить время снаружи, на природе, приносила нам иллюзию безопасности, почти нормальности, но было чувство, что мы живём в каком-то одолженном нам времени».

I came in
from the garden,
my hands dirty,
my nails, soiled,
and I wept.
For I’d been lost,
in the brambles,
in the sweet now of doing,
and had forgotten
for a moment,
that the world
was breaking...

(Я вошла
из сада,
мои руки грязны,
ногти в земле,
и я заплакала.
Потому что я заблудилась,
в ежевике,
в сладком нечегоделать,
и забыла
на минуту,
что мир
рушится… )

«Вчера» – это книга фотографий, сделанная летом 2020 года. Хотя на большей части страны был самый разгар пандемии Covid 19, на этом отдалённом острове у побережья Мэйна, мы всё ещё чувствовали себя свободными от большей части взимаемой Covid-ом дани. Это лето было некой паузой во времени, моментом, в который жизнь могла казаться нормальной, словно мы всё ещё жили во вчерашнем мире.

«Но при этом мы все знали об умерших и заболевших людях, и чувствовали стресс от неопределённости будущего и разрушенных планов, опасаясь того, что произойдёт с неизбежной сменой времён года», – говорит Кидд. «Это лето было некой паузой во времени, моментом, в который жизнь могла казаться нормальной, словно мы всё ещё жили во вчерашнем мире».

Фотографии, представленные в книге, также будут представлены в виде ограниченного тиража отпечатков, сделанных в процессе, известном как полимерная гравюра. В этом процессе изображение печатается на полимерной подложке, а затем протаскивается вручную через травильный пресс, позволяя Кидд создавать отпечатки, эстетика которых говорит отзвуком воспоминаний. Гравюра – новый подход для Кидд, которая обычно работает в платино-палладиевой печати и других альтернативных процессах.

«Мне на самом деле интересно физически работать с прессом. Вместо того, чтобы делать отпечатки в подвале, я нахожусь в своей студии. Эта работа очень динамична и благодарна», - сказала Кидд. «Изображение становится частью бумаги, а не лежит на её поверхности; в этом процессе есть тактильность и материальность, которая приносит мне удовольствие и говорит о сделанной работе».

«Вчера», сочетающая фотографии Кидд с её поэзией, это шестая публикация художницы. Её предыдущая книга, «Выход на берег» (Landfall, также «Оползень»), была удостоена почётного упоминания жюри престижной награды имени Джулии Маргарет Камерон.

Коллекционное издание книги с фолиантом фотополимерных гравюр запланировано на 2022 год. Сольная выставка, посвящённая выходу книги, прошла в Page Gallery в Кэмдене, Мэйн, в конце 2021 года.

Yesterday / Sal Taylor Kydd
Твердый переплет, сшитое вручную, прозрачная обложка с принтом
8 x 11 дюймов, 56 страниц, 2021
Ограниченное издание из 200 экземпляров,
включая подписанный архивный пигментный принт

Оригинал на сайте ARTPIL
Перевод с английского Александра Курловича