© Nadine Ijewere

Издательство Prestel Publishing опубликовало «Наши собственные я» Надин Иджевере (Nadine Ijewere, 1992 г. Рожд, Великобритания), – сокровище, сочетающее рекламу с необычной красотой. Это первая монография лондонского автора, и в ней заказные работы для таких брендов, как Dior, Hermes и Valentino соседствуют с авторскими работами, сделанными на Ямайке или в Нигерии. Краеугольными камнями её карьеры надо назвать фотографии Dua Lipa и Selena Gomez, впоследствии опубликованные в британском и американском выпусках журнала Vogue. С этими фотографиями Иджевере вошла в историю как первая темнокожая женщина, которая сделала обложку для Vogue. Теперь она делает это в формате фотокниги, представляя прекрасный обзор своих работ, которые мы все можем хранить в своих библиотеках.

© Nadine Ijewere

Её работы, и особенно портреты, раскрывают мощь и позитивность, в которой изображение духа общности даёт сразу почувствовать теплоту этих фотографий. Эта особая энергия показывает красоту и идентичность, которую до сих пор редко можно было увидеть в модных журналах. Собственно говоря, главная причина, побудившая Иджевере издать «Наши собственные я», было желание дать новым поколениям точку отсчёта и место идентификации, которого очень не хватало самой художнице в подростковом возрасте. Отсутствие представленности и включённости людей с разным цветом кожи в мир моды и шире, в визуальную культуру, наносило большой ущерб нашему восприятию красоты, хотя в последние несколько лет, мы наблюдаем более позитивный тренд, исправляющий эту ситуацию. Как в случае Иджевере, мы оказались лицом к лицу с многогранным нарративом, который открывает нам мириады самых необычных историй и перспектив, не вписывающихся в линейность обычного культурного стандарта.

© Nadine Ijewere

Модели Иджевере часто найдены просто на улице, и она сотрудничает со стилистами и художниками по мейкапу, имеющими опыт работы с разными цветами кожи и типами волос. Прежде всего цель состоит в том, чтобы не загонять этих женщин в некий «принятый идеал», но напротив, подчеркнуть их культуру и индивидуальные особенности. Благодаря ее использованию ослепительных цветов и сказочных пейзажей наше воображение может почувствовать свободу и раскрепощённость. Это позволяет дать зрителю свободу идентификации – каждый может найти в книге «кусочек себя», и это так волнующе. Отвергая общепринятые стандарты красоты и исследуя свои ямайские и нигерийские корни, она приглашает нас посмотреть на своё сообщество изнутри.

Nadine Ijewere
Our Own Selves

При участии Линетт Найландер
Твердый переплет, льняной,
192 страницы, 24,0 х 28,0 см,
160 цветных иллюстраций
ISBN: 978-3-7913-8776-5
Издатель: Prestel Publishing
Опубликовано:
США 25 января 2022 года
Великобритания 05 октября 2021 года

© Nadine Ijewere

© Nadine Ijewere

© Nadine Ijewere

© Nadine Ijewere

© Nadine Ijewere

© Nadine Ijewere

Оригинал на сайте GUP Magazine
Перевод с английского Александра Курловича