Фотографы – профессионалы и любители – были приглашены принять участие в первом конкурсе «Международный портретный Фотограф года (International Portrait Photographer of the Year), чтобы побороться за приз в 10 000$, а также за честь попасть в число 101 фотографий, составивших итоговый альбом конкурса.


Одиночество
Абсолютным победителем конкурса «Международный портретный Фотограф 2021 года» стала эта замечательная работа Форо Явари из Австралии.

Люди Реки. Фотограф: Джатенипат Кетпрадит
Это семья из племени Каро; отец, мать, две сестры и два брата. Племя, живущее вдоль реки Омо в восточной Африке, использует богатейший символизм в своих ритуалах, используя роспись, причёску и шрамирование кожи для выражения красоты и значительности.

Эрн, кошка и веранда
Эрн Хендри живёт в Пойнт Тертон в Йорк Пенинсула, в Южной Австралии
Фотограф: Карен Уоллер

Человек из Золотых волокон
Кажется, будто рабочие носят большие золотые парики, когда они несут на плечах 50-килограммовые связки джутовых волокон. Их тела полностью прикрыты, видны только лица.
Фотограф: Азим Хан Ронни

Одиночество горя
Форо Явари получила второй приз в категории «портрет-история» за эту фотографию.

Бонн Мари: Задавая вопросы
Бонн Мари – родилась чуть больше двадцати лет назад с врождённым любопытством, рыжими волосами и веснушками.
Фотограф: Брайан Кэсси

Племенная идентичность
Мальчик из племени Сури, лицо которого раскрашено белой глиной, окружен женщинами, чьи руки украшены браслетами. Племя из долины Омо в Эфиопии использует такие символы племенной идентичности, как роспись лица и тела. Форма и цвет рисунка имеют чёткий смысл. Фотограф: Зай Яр Линь

Боксёр
Нэнси Фламмеа получила за эту работу третий приз в категории «портрет-история».

У меня есть мечта
Название этого портрета взято из речи, которую борец за гражданские права из США Мартин Лютер Кинг произнёс в марте 1963 года, во время марша на Вашингтон, в которой он призывал покончить с расизмом.
Фотограф: Форо Явари

Девушка из племени Сури.
Ей 25 лет, но она не замужем и по-прежнему находится под защитой семьи. Мужчина племени Сури может жениться только тогда, когда у него будет 60 голов скота, которые он дарит семье невесты в качестве выкупа.
Фотограф: Зай Яр Линь

Тихая связь
Нэнси Фламмеа получила третий приз в категории «сидящая семья» за эту фотографию.

Пастух из племени мундари
Пастух в Южном Судане.
Фотограф: Йозеф Бюрги

Оригинал на сайте The Guardian
ПЕревод с английского Александра Курловича