© Alexandra Lethbridge

Александра Летбридж (Alexandra Lethbridge) – художница из Гибралтара, живущая в Великобритании, была названа победителем фотофестиваля в Белфасте, и получила престижную Премию Spotlight за свой проект «Архив жестов». Она прошла на фестиваль, через  Open Submission. Премия включает приз в 2000 фунтов, и возможность показать свои работы на фестивале в течение Июня.

Фестиваль в Белфасте, прошедший в этом году в галереях и на открытом воздухе по всему городу, взял тему «Разное будущее» (Future(s)). Одновременно  проходила широкая программа мероприятий «онлайн», исследующих «экологические, социальные, фотографические и технологические варианты будущего» для тех, кто не мог приехать в Белфаст.

«Архив жестов» Летбридж экспонировался на открытом воздухе в Ботаническом Саду Белфаста, который был, по сути, центром фестиваля в этом году. Серия была выбрана командой экспертов индустрии, включавшей кураторов Музея Современного искусства Сан-Франциско, V&A и Tate, а также фоторедакторов из The New Yorker и TIME Magazine. «Архив жестов» включает найденные изображения, натюрморты и цифровые манипуляции, и ставит целью исследовать роль жестов в коммуникации.

© Alexandra Lethbridge

© Alexandra Lethbridge

Собирая архив изображений, который простирается от фотографий греческих статуй до ранней рекламы, проект объединяет воедино материалы, которые одновременно передают и затемняют смысл. «Изначально это возникло из интереса к правдивости и к тому, что вы можете узнать от кого-то, исследуя язык тела и визуальные подсказки», – говорит Летбридж. «Жесты стали чем-то вроде навязчивой идеи, особенно учитывая, как вы можете прочитать их правильно или неправильно».

Большая часть проекта создавалась во время прошлогоднего локдауна, и в связи с тем, что средства коммуникации в это время сильно поменялись, изменилось и значение работы.

Мы взаимодействовали с другими людьми по видеосвязи, часто обращая на себя не меньше внимания, чем на собеседника, и «сценичность» наших взаимодействий, осознание собственных манер и движений, достигла нового уровня, так как экран играл роль зеркала.

© Alexandra Lethbridge

© Alexandra Lethbridge

Учитывая более широкий интерес Летбридж, затрагивающий темы обмана, неверного направления, дезинформации и визуальных правд, «Архив жестов» является основой для дальнейшего развития работы автора. «Выиграть Приз Spotlight на Белфастском фестивале – это фантастическая возможность, и для меня на самом деле большая честь, что моя работа была выбрана среди стольких интересных проектов», – говорит она. «Призовые деньги будут очень полезны для продолжения работы и позволят мне экспериментировать в областях, которые раньше были для меня недоступны».

Оригинал на сайте 1854
Перевод с английского Александра Курловича