© Gu Guanghui. Sony World Photography Awards 2021

Великое переселение деревенских китайцев в города, составившее около 200 миллионов человек за последние десять лет, вызвало строительный бум, невиданный во всей истории человечества. Фотограф Гу Гуанху (Gu Guanghui) живёт в провинции Нинхай, у дельты Янцзы, на 250 миль южнее Шанхая. Он наблюдал, как каждый год небоскрёбы растут один за другим. На одной из этих строек он получил разрешение на съёмку с дрона. Получившаяся серия фотографий вышла в финал Sony world photography awards этого года.

Как и вся аэрофотография, работы Гу показывают мир геометрически более правильным и регулярным местом. Вероятно, удовольствие, которое мы получаем от этих съёмок в 21 веке, сродни тому, что давало в век пара строительство моделей железных дорог. Как замечает фотограф: «Стройки приносят шум, пыль и беспорядок, что, конечно же, неприятно, но моё любопытство побудило меня задаться вопросом: смогу ли я найти интересные элементы в этом хаосе? В этих джунглях железобетона я нашел множество красивых линий, расцветок и структур».

Мы давно привыкли воспринимать масштабы Китая с воздуха – Великая Стена остаётся грандиознейшим воздействием человека на поверхность Земли. Стремительный рост городов Китая, 160 из которых имеют сейчас население более миллиона человек, можно, при взгляде сверху, назвать ещё одним непостижимым образцом лэнд-арта. Перспектива также придает искусственную нейтральность политике и труду этого бесконечного строительства. «Эти высотные здания полностью и навсегда изменили всю окружающую среду, – говорит Гу, – но трудно сделать точный вывод об этом изменении, хорошее оно или плохое».

Оригинал на сайте The Guardian
Перевод с английского Александра Курловича