Solar. 2019 © Lorna Simpson, courtesy the artist and Hauser & Wirth.

Недавние коллажи Лорны Симпсон смешивают человеческие формы с объектами, животными и фонами. В работах смешаны чёрно-белые и цветные фото, и полученный результат выглядит одновременно игривым и зловещим. Хорошо одетая женщина раскидывается на столе, в то время как по её профилю стекает краска; другая пристально смотрит на зрителя, а вместо причёски у неё карта созвездий; лица перекрываются с лицами, натюрмортами, неожиданными фрагментами архитектуры.

«Понятие фрагментации, распада, особенно тела, распространено в нашей культуре, и это нашло отражение в моих работах», – пишет Симпсон в виртуальном зале галереи Hauser and Wirth, где сейчас можно увидеть её работы. «Мы разбиты на фрагменты не только в том, как общество контролирует наши тела, но и в нашем само-осознании».

Этой экспозиции предшествовала другая серия того же автора, «Потемнение» (Darkening), выставлявшаяся в той же галерее в Нью-Йорке в 2019 году. Она состояла из крупноформатных картин, исследующих темы представления, идентификации, гендера, расы и истории. Возвращаясь к этим темам с помощью коллажа, Симпсон накладывает и сопоставляет неожиданные элементы, чтобы извлечь новые истории, связанные с человеческим телом.

California. 2019 © Lorna Simpson, courtesy the artist and Hauser & Wirth

Construction. 2020 © Lorna Simpson, courtesy the artist and Hauser & Wirth.

Lyra night sky styled in NYC. 2020 © Lorna Simpson, courtesy the artist and Hauser & Wirth.

Walk with me. 2020 © Lorna Simpson, courtesy the artist and Hauser & Wirth.

Оригинал на сайте BJP Online
Перевод с английского Александра Курловича