«На далёкой прогулке мне приходит в голову тысяча интересных мыслей, – писал Роберт Вальзер, – а без ходьбы я не смог бы набрать ни наблюдений, ни знаний». В книге «Я иду к Солнцу, которое всегда садится» (I Walk Toward the Sun Which Is Always Going Down) (2019), Алан Хак (Alan Huck) (США) опирается на литературу о ходьбе таких авторов, как Сюрреалисты, В.Г. Зебальд (W.G. Sebald), и Анни Диллард (Annie Dillard), на которые он ссылается в текстах, включённых в книгу. Благодаря этому книга приобретает форму литературного эссе, перемежаемого фотографиями.

В «Я иду к Солнцу, которое всегда садится» неизвестный странник бродит по городу в Нью-Мексико. Внутренний монолог написан от первого лица, фрагменты прозы поддерживаются фотографиями городских окрестностей. Наблюдения и заключения, сделанные во время этого скитания, показаны на фотографиях, и это становится стимулом для рассуждений на разные темы.

Алан Хак, выпускник MFA (Магистр Изящных Искусств), черпает вдохновение в самых обычных прогулках по городу, по местам, где были сняты многие фильмы. В книге рассказчик упоминает такой очевидный аспект кинопроизводства, как стирание. Художник видит подобную стратегию и в своих собственных занятиях: перераспределение времени и пространства и объединение разрозненных фрагментов окружающего мира для создания вымышленной среды, двух основных принципов фотографии.

I Walk Toward the Sun Which Is Always Going Down
Alan Huck

OTA-переплет с клапанами
17 х 20 см, 144 страницы
Издательство MACK
ISBN 978-1-912339-46-4
сентябрь 2019

© Alan Huck

© Alan Huck

© Alan Huck

© Alan Huck

© Alan Huck

© Alan Huck

© Alan Huck

© Alan Huck

© Alan Huck

© Alan Huck

© Alan Huck

© Alan Huck

© Alan Huck

Оригинал на сайте GUP Magazine
Перевод с английского Александра Курловича