Последнее объятие © Diego Moreno

Маленький мальчик играет дома, в жилой комнате, у его ног – игрушечные машинки. Объекты и безделушки украшают стены, на заднем плане – работающий телевизор. Всё как обычно, повседневная сцена – с одним огромным отличием. Напротив него сидит странное, потустороннее существо, словно спрыгнувшее с экрана телевизора. Это чудовище – один из "Panzudos", обитающих по соседству с районом Мерсед в Сан Кристобаль де лас Касас, Чиапас, Мексика: воображаемые герои проекта Диего Морено (Diego Moreno) «В моём разуме не бывает тишины» (In My Mind There is Never Silence). Они проявляют себя каждый год 22 Сентября, на фестивале, посвящённом Богородице Мерседской – Panzudos выходят на улицы, чтобы очиститься от грехов.

Внешний вид их зависит от тяжести их проступков: чем больше грехов они совершили, тем более гротескным и разработанным становится их вид. Этот важный коллективный ритуал в сообществе, когда толпы людей в фантастических костюмах маршируют по улицам, занимает важное место в детских воспоминаниях Морено.

Миражи и видения © Diego Moreno

Став взрослым, и оставшись очарованным до-испанскими традициями и апокалиптическими Католическими видениями, стали основой для посвящения его умершей двоюродной бабушке. Страдая всю жизнь от склеродермы, редкого аутоиммунного заболевания, вызывающего деформацию кожи, она была из-за этого парией среди друзей и в семье. Морено и его мама дали ей приют, и последние годы она прожила в их доме.

Работа Морено с традиционной иконографией создаёт магически-реалистическую ситуацию, в которой Los Panzudos Mercedarios входят в дом и поселяются там рядом с членами его семьи. «Я смешал этот воображаемый мир с исследованием отношений внутри семьи, превращая дом в место, населённое персонажами кошмаров и страхов из моей личной истории, связанное с ними», – объясняет фотограф. Морено видит эти волшебные фигуры, украшенные яркими узорами разных форм и размеров, как выражение своего бессознательного, воплощённое в реальность через фотографию.

Предзнаменование © Diego Moreno

На первый взгляд, Panzudos – своеобразные и довольно отвратительные чудовища. Но в сюрреалистическом сценарии Морено, в котором прошлое связывается, срастается с настоящим, эти призраки становятся скорее членами семьи, чем угрожающими гостями из иного измерения. Мирно принятая в семейную сферу, эта декларация чувств фотографа к умершей родственнице также показывает его связь с глубинными культурными корнями. «Я пытаюсь создать сложную сеть связи между скрытым и видимым, – говорит Морено. – Но это ещё и о связи между индивидуальным и коллективным бессознательным, в противоречивой среде сосуществования культур в современной Мексике».

Диего Морено был отмечен жюри в конкурсе LensCulture Emerging Talent Awards 2018 года.

Печальное ночное застолье © Diego Moreno

Последнее объятие © Diego Moreno

Azucena © Diego Moreno

Пока идёт дождь © Diego Moreno

Вид снисхождения © Diego Moreno

Хрустальный замок © Diego Moreno

Моя сладкая мука © Diego Moreno

Дитя удачи © Diego Moreno

Краснодеревщик © Diego Moreno

Когда ты устала от меня © Diego Moreno

Постоянство © Diego Moreno

Маленькие вещи © Diego Moreno

Через жизнь © Diego Moreno

Общий кошмар © Diego Moreno

Из-за влажности © Diego Moreno

Воля к сопротивлению © Diego Moreno

Король моей подушки © Diego Moreno

Оригинал: LensCulture
Перевод с английского Александра Курловича