© Михаил Флинт

Для меня одно из самых важных впечатлений от выставки – то, что можно назвать «послевкусием». От открывшейся в первый день весны в Галерее Классической фотографии выставки Михаила Флинта послевкусие остаётся очень приятное, и несмотря на российское происхождение автора, напоминает мне о медитации.

Основной мотив этой выставки, для меня – спокойствие природы и крайне бережное отношение к цвету. Для автора словно не существует современной моды на «выжженные», словно бы микростоковые цвета, захлестнувшей всех – и «цифровиков», и приверженцев традиционной плёночной фотографии. У Михаила Флинта цвета радуют и успокаивают глаз зрителя, а не пытаются отчаянно кричать о себе. То же самое можно сказать и о самих снимках – они просты композиционно, созерцательны, и при этом удерживают взгляд и создают настроение.

Выставку Михаила Флинта надо смотреть не спеша. Это не проект с заумно написанным концептом, не композиционные изощрения. Эти фотографии – просто о созерцании, о том самом «любовании» природой, которое характерно для далёкой Японии.

Выставка открыта в Галерее Классической фотографии до 30 марта 2019 года.