Megalopa larva of Eplumula phalangium

Планктон «символизирует, как драгоценна жизнь даже в крошечных своих проявлениях», говорит японский фотограф Райо Минемицу (Ryo Minemizu), фотографирующий этих созданий уже 20 лет, «Они загадочны и прекрасны».

Он снимает планктон уже 20 лет, проводя под водой от двух до восьми часов в день и фотографируя этих крошек, которые могут быть растениями, животными – вообще любым типом организмов. Дрейфующий в океане, плывущий по течению, планктон – вторая по распространённости форма жизни на Земле после бактерий, при этом многие его формы, размером от 2 до 40 мм, трудно рассмотреть невооруженным глазом. Минемицу зарегистрировал собственную технику съёмки планктона, которую он называет «Погружение в Чёрную Воду» (Black Water Dive),  позволяющую снимать подводные сцены с использованием разнообразной осветительной техники.

Однажды автор, специализировавшийся на съёмке для научных журналов, решил показать свои работы более широкой публике. Для этого он в 2016 году  отправил фотографии на конкурс Nikkei National Geographic Photo Award – и выиграл его. Его новая серия, «Драгоценности в Ночном Морм» (Jewels in the Night Sea), выставляется в Галереях Кэнон (Canon Galleries) в Токио, Нагоя и Осаке, а также публикуется в виде книги.

Перевод с английского Александра Курловича

The paddle of zoea larva of Lysmata

The Paralepididae

Larval fish of Dendrochirus

Unknown a larval Gymnapogon

Hyperiidea on Nausithoe jellyfish

Batesian mimicry, larval fish of Soleichthys

Megalopa larva of deepwater carrier crab

Larval Tripod fish

Larva of Pleurobranchaea

Larval Barred soapfish