Сергей Крикалёв на открытии выставки © Музей космонавтики

Посмотреть, как выглядит наша планета с борта Международной космической станции, теперь можно на бесплатной выставке на Страстном бульваре Москвы.

«803 дня на орбите Земли» — под таким названием 27 августа на Страстном бульваре открылась фотовыставка летчика-космонавта, Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Сергея Крикалева.

Выставка посвящена сразу двум юбилейным датам – 60-летию космонавта и 20-летию нахождения на орбите Международной космической станции (МКС).

«803 дня на орбите Земли» — именно столько дней в совокупности за шесть экспедиций Сергей Константинович провел в космосе. Во время полетов на орбитальную станцию «Мир» и МКС космонавт сделал серию уникальных фотографий Земли.

На снимках запечатлены континенты, горы, равнины, реки, вулканы, океаны, полярные сияния и даже города, в том числе и Москва. Благодаря этой серии фотографий москвичи и гости столицы могут увидеть нашу планету глазами космонавтов. Помимо присущих снимкам красоты и романтики, на фотографиях можно увидеть детальные изменения не только континентов, но и конкретных населенных пунктов.  

«Мне кажется, это очень хорошо, что есть такая возможность — показать эти фотографии широкому кругу людей. На этой выставке представлена только часть моих работ. Фотографии из космоса мы делаем как с точки зрения профессиональной – чтобы ученые могли получить определенные данные, так и потому что эти снимки красивые и хочется ими поделиться с максимальным количеством людей, которые интересуются космосом», — сказал Сергей Крикалев.

Фото Сергея Крикалёва

Часть представленных на выставке фотографий сняты космонавтом в 1988-1989 гг. во время его первого полета в космос. Эти снимки Земли он делал на обычный зеркальный фотоаппарат, немного адаптированный для космического полета. Позже стали появляться цифровые камеры. Но и они не делали изображения достаточно хорошими:

«Все-таки качественные кадры мы все равно делали на широкоформатные фотоаппараты, например, такие как Hasselblad. К моему шестому полету качественная техника уже была широко доступна. Я немного жалею, что те фотоаппараты, которые у нас были, не позволяли снимать ночные города, создавать детальные фотографии. Но сейчас техника не стоит на месте. И я думаю, со следующих полетов мы будем получать все более и более интересные фотографии».

Снимки, сделанные спутниками, и снимки, сделанные космонавтами, имеют определенные различия.

«Там, где нужно сфотографировать систематическое покрытие больших территорий, конечно, лучше работают спутники. Они, как правило, фотографируют в надир (направление вниз). А если снимать чуть под другим углом, снимки получаются более интересными, объемными. Еще отличие съемки спутника от съемки космонавтом заключается в том, что человек может выделить два-три элемента, которые имеет смысл снять именно сейчас – в этих условиях, когда ты находишься именно в этой точке. А автомат этого делать не может, он делает только заранее запрограммированную съемку», — рассказал космонавт.

В экспозиции на Страстном бульваре представлена лишь небольшая часть космических снимков Сергея Крикалева. По его словам, только за одну экспедицию было сделано более 15 000 фотографий, и чтобы продемонстрировать все, пришлось бы занять Бульварное кольцо полностью.

Выставка «803 дня на орбите Земли» организована Департаментом культуры города Москвы, Музеем космонавтики и МОСГОРТУРом при поддержке Союза журналистов России и библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова.

Познакомиться с космической экспозицией на Страстном бульваре можно до 23 октября.

Летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации Сергей Крикалёв

Экипаж корабля STS-60 «Discovery» (сверху вниз): Роналд Сега, Сергей Крикалёв, Франклин Чанг-Диаз, Джен Дейвис, Кеннетт Райтлер и Чарлз Болден.

Летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации Сергей Крикалёв

Фото Сергея Крикалёва

Фото Сергея Крикалёва