«Пойти и снять что-то – это одно дело, но совсем другое – работать, чтобы перенести этот свет на отпечаток и показать его людям. Ради этого всё и делается».

Если вы хотите увидеть пример страстной увлечённости и таланта «в одном флаконе», обратите взгляд на фотографа-пейзажиста Кристофера Беркетта (Christopher Burkett). Программа PBS NewsHour посвятила ему чудесный 8-минутный сюжет, рассказывающий о жизни и работе фотографа.

Беркетт снимает более 40 лет, таская свою гигантскую камеру форматом 8 на 10 дюймов – такую же использовал в своё время Ансел Адамс – по всем 50 штатам, сопровождаемый своей женой Рут в качестве ассистентки.

И, хотя весь фотографический мир становится всё более цифровым, Беркетт остаётся верен любимому плёночному процессу, который, по его словам, обеспечивает «максимальное качество изображения». Но это требует от фотографа преодолеть целый набор специфических проблем.

Беркетт по-прежнему использует Cibachrome (он же Ilfochrome), бумагу на полиэфирной основе для прямой печати со слайдовой (позитивной) цветной плёнки. Сибахром – один из самых музейно-стойких способов цветной печати, в наименьшей степени подверженный выцветанию, обесцвечиванию и старению.

Но в 2011 году было объявлено о прекращении производства «Сибахрома» в связи с падением спроса из-за массового перехода фотографов на «цифру». Последняя партия поступила в продажу в 2012 году. Беркетт, узнав об этом, закупил себе запас «Сибахрома» на 10 лет работы.

Сейчас он «бежит наперегонки со временем», чтобы сделать всё, что можно, прежде чем химикаты и бумага из его запаса испортятся. После этого, он не планирует переходить на цифру – это будет конец карьеры, когда камера зачехляется навсегда.

«Я уже принял решение, что однажды я уйду из фотолаборатории, выключу свет и больше никогда туда не вернусь. Это будет трудно, потому что я люблю то, чем занимаюсь», сказал Беркетт программе PBS NewsHour. «Пойти и снять что-то – это одно дело, но совсем другое – работать, чтобы перенести этот свет на отпечаток и показать его людям. Ради этого всё и делается».