В сторону горизонта
Фотографии: Эмиль Гатауллин
Текст: Peter-Matthias Gaede
17×23.5 см, 129 фото, 256 стр.,
Язык: Немецкий, Русский и Английский
Твердая обложка, суперобложка
Издательство: Edition Lammerhuber
ISBN 978-3-903101-16-6
Октябрь 2016

Книга «В сторону горизонта» Эмиля Гатауллина открывает новую серию издательства Edition Lammerhuber – Visual Poetry. В лучших традициях австрийского книгопечатания здесь продумана каждая деталь: бархатистое черное сукно под матовой суперобложкой, плотная молочного тона бумага, идеально обрамляющая черно-белые снимки. Чуть шероховатые листы скреплены прочными серыми нитками, почти незаметными на разворотах. И фотографии – живые, словно случайно выхваченные из действительности и одновременно тонко, безукоризненно скомпонованные. Книга Гатауллина, так не похожая на популярные сейчас арт-буки, зины и другие творения самиздата, отличается в то же время и от традиционных фотоальбомов – целостностью художественного образа и индивидуальностью, характерными именно для авторских изданий.

«"В сторону горизонта” стала итогом работы последних пятнадцати лет. Думаю, что книга – хороший способ донести свои фотографии до зрителя. Вместе с издателем Лоисом Ламмерхубером мы намеренно отказались от деления по темам или сериям, отобрали лучшие фотографии из архива и внимательно продумали их последовательность, чтобы сложилось цельное визуальное повествование со своей композицией и драматургией», – говорит Эмиль Гатауллин.

Девушка на обложке, облаком белого платья устремившаяся за край книги, – глядя на нее, хочется распахнуть страницы, догнать, разглядеть, ухватить неуловимое ощущение легкости и счастья. В этом вся книга – снимки можно рассматривать подолгу, удивляясь умению автора замечать в обыденном особую поэтику, пробуждающую воображение. На фотографиях Эмиля время не замирает. Его герои настолько человечны, близки, узнаваемы, что кажется, точно знаешь, что уже случилось или вот-вот произойдет за рамкой кадра. Одни истории слегка ироничны, другие светятся радостью и в то же мгновение – отзываются легкой грустью. Вместе они – рассказ о жизни, в котором каждый «прочтет» немного о себе.

Заказывайте книгу Эмиля Гатауллина на сайте издателя