Фото Андрея Безукладникова

Первый в России конкурс интерьерной фотографии прошел в рамках Осеннего PhotoDecorMarket под патронажем компании Canon Россия. Жюри, состоявшее из профессионалов в области фото- и дизайн индустрии, подвело итоги конкурса в начале осени, а 9 сентября 2017 на торжественном открытии маркета были названы имена победителей и вручены призы.

От десятков других фотоконкурсов этот конкурс имел одно существенное отличие: он целиком и полностью был посвящен развитию темы photography&home-styling.

Это понятие еще не успело войти в обиход ни на рынке дизайна, ни на рынке фотографии и его краткая формула такова: 

Авторская фотография + Предметы декора = Счастливые перемены в доме.

Это процесс изменения пространства и создания в доме и его отдельных зонах особого настроения с помощью авторской фотографии и тонко подобранных аксессуаров, за которым следуют позитивные изменения в самоощущении и жизни обитателей этого дома. 

Все номинации конкурса были сформулированы именно по этому принципу:

человек хочет улучшить какую-то сферу своей жизни: тело, дело, отношения, творчество и т.д. Не нужно ждать глобальных перемен, которые изменят все одним махом. Можно с помощью авторской фотографии, которая откликается в сердце, и предметов декора, поддерживающих тему, создать в доме зону, которая будет отвечать за развитие той или иной сферы. И фотография в этой зоне, как добрый друг, будет помогать держаться выбранного курса.  

За 15 дней 147 участников из 37 городов России, ближнего и дальнего зарубежья прислали на конкурс 1142 работы.

Интересных и профессиональных работ было много, но далеко не все из них смогли попасть в шорт-лист конкурса. (http://photodecormarket.ru/short-list-konkursa-fotografija-dlja-interera)

Основным критерием отбора было попадание в настроение и образ зоны номинации. Иногда авторы трактовали тему слишком буквально и пытались просто проиллюстрировать ее, а не создать с помощью фотографии дополнительные смыслы и многослойность.  Работы, авторам которых удалось передать атмосферу, эмоцию, метафору ярко выделялись на фоне просто красивых работ.

В дополнение к конкурсной заявке авторы присылали небольшие рассказы о себе и их чтение стало особым удовольствием конкурсной комиссии.

Приоткроем кулисы конкурсного отбора и приведем несколько выдержек из сопроводительных писем, в которых авторы делились глубоким и важным, трогательным и забавным.

Противоречивое: «Ваш конкурс – это немного не мое» (автором прислано 12 работ :-)

Самокритичное: «...Вряд ли в таком виде мои работы кому-то нужны в интерьере»

Перспективное ;-) : «Серьезно увлекаюсь фотографией 1 год и 3 месяца»

Строгое: «Здравствуйте, меня зовут Ира, можно я не буду о себе писать. Какого черта!»

Очень упорное: «Занимаюсь портретной фотографией, фотографирую детей. Своей главной задачей ставлю передачу чувств и эмоций» (этот автор прислал одну и ту же фотографию в 7 разных номинаций.

Скромное: «Чувство кадра у меня в крови»

Немного печальное: «Фотограф, 14 лет. Больше во мне ничего интересного»

Очень позитивное: «Люблю фотографию, люблю жизнь, вижу в ней только хорошее и хочу об этом рассказать»

Ну, тут просто повезло :-) : «Фотография для меня и страсть и профессия. Повезло!»

И наконец, искреннее и настоящее про фотографию. Это справедливо для любого другого дела, занимающего серьезное место в жизни:

«Для меня фотография — это что-то осязаемое, это как дотронуться до эмоции. Это когда ты смотришь на картинку и слышишь вечер или чувствуешь летний зной. И возникают воспоминания. Без этого отклика фотография остается пустой. Для меня уметь передать этот живой момент — самое важное в фотографии. И не всегда он получается с первого кадра, а лишь в тот миг, когда ты сам начнешь чувствовать. Это как финальный аккорд, когда ты создаешь, а потом помещаешь внутрь кусочек живой души. Вот после этого фотография начинает жить самостоятельно и рассказывать истории. Каждому свою историю».

Итак, представляем 12 работ-победителей и их талантливых авторов.

Номинация 1. Фотография для зоны тишины / медитации

Анна Давидян

Номинация 2. Фотография для зоны размышлений

Игорь Горшков

Номинация 3. Фотография для рабочей зоны / места силы

Дмитрий Пичугин

Номинация 4. Фотография для зоны дружеских посиделок

Елена Большакова

Номинация 5. Фотография для зоны красоты

Арсений Семенов

Номинация 6. Фотография для зоны здоровой еды

Юлия Тарантул

Номинация 7. Фотография для зоны семейных традиций

Сергей Зырянов

Номинация 8. Фотография для зоны трофеев

Александр Абалихин

Номинация 9. Фотография для зоны чтения

Арсений Семенов

Номинация 10. Фотография для зоны сна

Арсений Семенов

Номинация 11. Фотография для зоны творчества

Игорь Прокопьев

Номинация 12. Фотография для дома в эко-стиле

Елена Ануфриева

Конкурс интерьерной фотографии будет проводиться регулярно, дважды в год в рамках PhotoDecorMarket.  

Все 12 победителей получили дипломы и различные призы, а также были приглашены в команду авторов следующего, Весеннего маркета.