Анна Ахматова, 1998 © Joel-Peter Witkin

«И целого мира мало» (The World is Not Enough) – так называется ретроспективная выставка Джоэла-Питера Виткина (Joel-Peter Witkin), завораживающего и спорного американского фотографа. Фотографии, отобранные в сотрудничестве с владельцем ново-арлеанской галереи «A Gallery for Fine Photography» Джошуа Мэнн-Пэйле (Joshua Mann-Pailet), позволяют проследить многолетний путь автора. «Это редкая возможность увидет работу Джоэла в таком полном и широком охвате, – говорит хозяин галереи . – Работа с ним при создании этой экспозиции была одним из величайших моментов в моей карьере».

В сочетании с PhotoNOLA 2016, экспозиция «И целого мира мало» представляет выборку работ, перекрывающую почти четыре десятилетия карьеры фотографа, начиная от сделавших его «звездой» шокирующих фотографий начала-середины 1980-х до его более мягких, созерцательно-задумчивых современных работ. От зловещих натюрмортов до больших полотен, работы Джоэла Виткина показывают его любовь к таким мастерам, как Джотто, Э.Дж, Белок, Караваджо и Диана Арбус, если анализировать отсылки к истории искусств. Изобразительный мир Джоэла Виткина зачарован различными социальными табу. Это мёртвые и расчленённые тела, предметы сломанные и разрушенные, гермафродиты, карлики и другие изгои традиционного общества. Пропитанные глубоким смыслом интереса к тёмно-мистическим аспектам жизни людей и сочувствия к «живущим в тени», фотографии Виткина отражают его сложную духовную жизнь и стремление «принести свет во тьму».

Белая на Белом, 2009 © Joel-Peter Witkin

Джоэл-Питер Виткин сделал свои первые фотографии в одиннадцать лет. Эдвард Стейхен отобрал одну из фотографий Джоэла для постоянной коллекции Музея Современного Искусства, когда Виткину было шестнадцать лет. В двадцать один год, Виткин вступил в качестве фотографа в армию США, где служил с 1961 до 1964 года. Он получил Бакалавра Изобразительных Искусств (BFA) по скульптуре от Cooper Union и был награждён званием члена-корреспондента Колумбийского Университета (Columbia University). После масштабного путешествия по Индии, Джоэл Виткин в 1975 году переехал в Нью-Мексико, где получил степени Мастера Искусств (MA) и Мастера Изобразительных Искусств (MFA)  от Университета Нью-Мексико. Он сделал более 150 выставок в галереях и музеях, и по его работам было опубликовано 25 монографий. Джоэл-Питер Виткин живёт на своём ранчо в Нью-Мексико с тремя собаками, пятью лошадьми, сотней цыплят и одной кошкой по имени Моя Кузина Вини.

Купидон и Кентавр, 1992 © Joel-Peter Witkin

Планета скованной Любви © Joel-Peter Witkin

Джон Херринг в костюме Флоры с любимым и матерью, 1992 © Joel-Peter Witkin

Мужчина и его отражение © Joel-Peter Witkin

____________________________________

Партнерская ссылка – аренда контейнера 20 футов