© Paul Graham. Из серии A Shimmer of Possibility, 2004–2006

В пространстве Pier 24 Photography, расположенном на одном из дебаркадеров у побережья Сан-Франциско, открылась выставка выдающегося современного документального фотографа – британца Пола Грэма / Paul Graham.

Масштабная экспозиция фотографа, ныне живущего в Нью-Йорке, объединила три проекта, снятых в США с 1998 по 2011 год – «Американскую ночь» / American Night (1998–2002), «Мерцание возможности» / A Shimmer of Possibility (2004–2006) и последнюю работу автора «Настоящее» / The Present (2009–2011). Интригующее название выставки «Белизна кита» / The Whiteness of the Whale – литературная метафора, которая, по словам Грэма, блестяще и красиво передает то, что значит путешествовать по Америке или жить в этой стране – «находиться в животе зверя».

При всей очевидной разности изобразительных языков, объектов съемки и способов презентации – от огромных фотографических полотен, снятых на камеру большого формата, до последовательностей в пару десятков небольших изображений, три серии образуют неофициальную трилогию, где особенно важным становится размышление о природе и сущности медиума фотографии. Но и этот специфический разговор у философа-Грэма, чьи работы неизменно имеют глубокую интеллектуальную и концептуальную подоплеку, ведет к еще большей степени абстракции – от диафрагмы к свойствам света и его восприятия, от выдержки к длительности и времени, от фокуса к сознанию и осознанности. А эти мыслительные конструкты, в свою очередь, вновь вплетаются в самое обыденное. В конечном счете автор утверждает: «Здесь на самом деле нет ничего, что могло бы быть описано в захватывающем романе или стать основой для новостного остросюжетного материала. Это те моменты, которые составляют 90% нашей жизни. Наша жизнь не состоит из трагедий, автомобильных аварий или драматических событий. Наша жизнь – это рутина и повседневность. И если стремиться приблизиться к тому, что составляет самое ядро человеческой жизни, то необходимо иметь дело с этим океаном повседневного вокруг и уважать его».

Выставка The Whiteness of the Whale будет открыта для посещения в Pier 24 Photography до 29 февраля 2016 года.

© Paul Graham. Из серии American Night, 1998–2002

© Paul Graham. Из серии American Night, 1998–2002

© Paul Graham. Из серии The Present, 2009–2011